Темы статей
Выбрать темы

О вопросах повышения квалификации и совместительства медицинских работников

Редакция ББ
Письмо от 12.10.2012 г. № 1055/13/84-12

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О ВОПРОСАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Письмо от 12.10.2012 г. № 1055/13/84-12

 

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо о предоставлении разъяснения по вопросам повышения квалификации и совместительства медицинских работников и сообщает.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 11.05.2011 г. № 524 за медицинскими и фармацевтическими работниками государственных и коммунальных заведений (учреждений), направляемыми в заведения последипломного образования для повышения квалификации, подготовки и переподготовки, сохраняется средняя заработная плата по каждому месту работы согласно законодательству.

Работники имеют право работать по совместительству.

При работе по совместительству с работником заключается трудовой договор, который юридически не связан с трудовым договором по основному месту работы.

Стороной трудового договора о работе по совместительству на стороне собственника (предприятия, учреждения, организации) может быть как другой собственник (предприятие, учреждение, организация), так и тот же собственник (предприятие, учреждение, организация), с которым работник заключил трудовой договор об основной работе.

Работнику, работающему по совместительству, оплата труда определяется за фактически отработанное время исходя из предусмотренных условиями оплаты труда составляющих (должностной оклад, надбавки и доплаты к нему и т. п.).

Средняя заработная плата сохраняется за медицинскими и фармацевтическими работниками по каждому месту работы независимо от того, по «внутреннему» или «внешнему» совместительству они работают и с какого места работы (основного или по совместительству) направляются для повышения квалификации, подготовки и переподготовки. То есть это является государственной гарантией медицинским и фармацевтическим работникам, которые направляются в заведения последипломного образования для повышения квалификации, подготовки и переподготовки.

Если медицинский работник по основному месту работы направляется на курсы повышения квалификации, а по совместительству продолжает работать (график работы и расписание занятий позволяют), то средняя заработная плата сохраняется только по основному месту работы, а на работе по совместительству он получает заработную плату за фактически отработанное время.

 

Директор Департамента
А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

СОХРАНЕНИЕ СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЫ ЗА МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ,
НАПРАВЛЕННЫМИ НА КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Согласно п.п. «в» ч. 1 ст. 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении от 19.11.92 г. № 2801-XII медицинские работники имеют право на повышение квалификации, переподготовку не реже одного раза в пять лет в соответствующих заведениях и учреждениях.

Условия пребывания работников на курсах повышения квалификации должны отвечать минимальным государственным гарантиям, установленным для таких работников. Последние определены прежде всего ст. 122 КЗоТ, согласно которой при направлении работников на повышение квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, предусмотренные законодательством.

Кроме того, при направлении работников на обучение и повышение квалификации необходимо руководствоваться постановлением КМУ «О гарантиях и компенсациях для работников, которые направляются для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» от 28.06.97 г. № 695 (далее — постановление № 695). В частности, согласно п. 1 этого постановления для работников, которые направляются на повышение квалификации, подготовку, переподготовку и обучение другим профессиям с отрывом от производства, установлены такие минимальные государственные гарантии:

сохранение средней заработной платы по основному месту работы за период обучения;

— оплата стоимости проезда к месту обучения и обратно;

— выплата суточных за каждый день пребывания в дороге в размере, установленном законодательством для служебных командировок;

— возмещение расходов, связанных с наймом жилого помещения в порядке, установленном законодательством для служебных командировок.

Учитывая такие требования постановления № 695, до 24.05.2011 г. за медицинскими и фармацевтическими работниками, направленными на курсы повышения квалификации, сохранялась средняя заработная плата только по основному месту работы. При исчислении средней заработной платы для оплаты времени пребывания на курсах повышения квалификации зарплата на работе по совместительству не учитывалась. В связи с этим, если медицинский работник по основному месту работы направлялся на курсы повышения квалификации, а по совместительству он:

имел возможность работать (график работы и расписание занятий на курсах позволяли), то он продолжал работать, поскольку ограничений на этот счет не было установлено, и получал зарплату за фактически отработанное время;

не имел возможности работать, то его отсутствие на работе по совместительству необходимо было соответствующим образом оформлять. Как правило, на этот период по совместительству предоставлялся отпуск (очередной, без сохранения заработной платы, дополнительный отпуск, если работник имел на него право). Такая ситуация по сути являлась нарушением права медицинских работников на гарантии, установленные ст. 122 КЗоТ. На это обращал внимание Минздрав в письме от 30.12.2009 г. № 11-03-03/1010 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 13). В нем же Минздрав одновременно сообщал о направлении предложения в Минтруда для решения указанной проблемы и внесения изменений в постановление № 695.

Как известно, соответствующие изменения в постановление № 695 так внесены и не были. Вместе с тем 24.05.2011 г. вступило в силу постановление КМУ «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 11.05.2011 г. № 524 (далее — постановление № 524).

Абзацем 2 п. 2 этого постановления установлено: за медицинскими и фармацевтическими работниками государственных и коммунальных заведений (учреждений), которые направляются в заведения последипломного образования для повышения квалификации, подготовки и переподготовки, сохраняется средняя заработная плата по каждому месту работы согласно законодательству.

Как подчеркнуло Минсоцполитики в комментируемом письме, средняя заработная плата сохраняется за медицинскими и фармацевтическими работниками по каждому месту работы независимо от того, по «внутреннему» или «внешнему» совместительству они работают и с какого места работы (основного или по совместительству) направляются для повышения квалификации, подготовки и переподготовки. То есть сохранение средней зарплаты по каждому месту работы является государственной гарантией медицинским и фармацевтическим работникам, которые направляются в учреждения последипломного образования для повышения квалификации, подготовки и переподготовки.

С учетом положений ст. 121 КЗоТ, фактически это означает, что в период повышения квалификации медицинский работник освобождается от выполнения работы как по основному месту работы, так и по совместительству независимо от того, по какому месту работы его направили на курсы (даже если он имеет возможность работать после курсов). Поэтому вопрос привлечения его к работе не может рассматриваться. Такого же мнения придерживаются и представители Госфининспекции (см. статью «Рабочее время медицинских работников и его учет» , с. 16 этого номера).

При этом в постановлении № 524 не сделано никаких исключений относительно возможности медицинского работника, направленного на курсы повышения квалификации, продолжать работать по совместительству с получением зарплаты за фактически отработанное время. Не следует это из какого-либо другого нормативного документа.

В связи с этим вывод, который сделан в комментируемом письме, на наш взгляд, противоречит абз. 2 п.2 постановления № 524, и в случае привлечения медицинского работника, направленного на курсы повышения квалификации по основному месту работы к работе по совместительству с оплатой за фактически отработанное время, претензий со стороны проверяющих не избежать.

Напомним также, что письма не являются нормативно-правовыми актами, которые создают обязательные правовые последствия. Они являются служебной корреспонденцией и имеют лишь разъяснительный, информационный характер и не должны содержать новых правовых норм, которые задевают права, свободы и законные интересы граждан или имеют межведомственный характер. В случае установления таких норм письмами они подлежат отзыву с мест применения и отмене.

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ,
экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше