Темы статей
Выбрать темы

Об учебных кабинетах общеобразовательных учебных заведений

Редакция ББ
Письмо от 20.03.2013 г. № 1/11-5726

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ОБ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Письмо от 20.03.2013 г. № 1/11-5726

 

<…> О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины «Об утверждении Положения о кабинетах по естественно-математическим предметам общеобразовательных учебных заведений» от 14 декабря 2012 года № 1423, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 3 января 2013 года под № 44/22576 (далее — Положение), сообщаем.

Требования Положения о численности классов для определения количества учебных кабинетов установлены Государственными санитарными правилами и нормами устройства, содержания общеобразовательных учебных заведений и организации учебно-воспитательного процесса ДСанПіН 5.5.2.008-01, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 14 августа 2001 года № 63. Кроме того, в общеобразовательных учебных заведениях с малой наполняемостью классов допускается использование учебных кабинетов комбинированного типа (по двум предметам) согласно требованиям к упорядочению и усовершенствованию организационно-педагогических условий функционирования этих кабинетов в соответствии с пунктом 3.2 Положения. Внесение изменений в Положение является возможным при условии предварительного внесения соответствующих изменений в указанный нормативный акт, что относится к компетенции Министерства здравоохранения, которое в соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве здравоохранения Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 13 апреля 2011 года № 467, является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти в формировании и обеспечении реализации государственной политики, в частности, в сфере здравоохранения, в формировании государственной политики в сферах санитарного и эпидемического благополучия населения.

Министерство обратилось в Министерство здравоохранения с соответствующими предложениями.

Руководство кабинетом по естественно-математическим предметам требует достаточного опыта педагогической и практической работы, что соответствует квалификационным требованиям высшей категории, предусмотренным пунктом 7.1 Положения. В случаях когда в общеобразовательном учебном заведении нет специалистов соответствующей категории, обязанности заведования кабинетом могут быть возложены на учителя, определенного администрацией школы согласно пункту 7.1 Положения об учебных кабинетах общеобразовательных учебных заведений, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 20 июля 2004 года № 601, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 9 сентября 2004 года под № 1121/9720, и пункту 82 Положения об общеобразовательном учебном заведении, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 27 августа 2010 года № 778.

С учетом указанного выше Положение не ограничивает права и интересы, не ухудшает условия и оплату труда учителей общеобразовательных учебных заведений в части заведования учебными кабинетами.

 

Заместитель Министра Б. Жебровский

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА ГОСФИНИНСПЕКЦИИ

 

ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТОВ
ПО ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКИМ ПРЕДМЕТАМ ОУЗ

Комментируемое письмо заинтересует прежде всего руководителей общеобразовательных учебных заведений (далее — ОУЗ). В нем рассмотрены отдельные вопросы применения норм Положения об учебных кабинетах по естественно-математическим предметам общеобразовательных учебных заведений, утвержденного приказом МОНмолодежьспорта от 14.12.2012 г. № 1423 (далее — Положение № 1423), которое вступило в силу 14.12.2012 г. Этот документ определяет общие и специальные требования к расположению, материально-техническому оборудованию и научно-методическому оснащению кабинетов по естественно-математическим предметам (далее — кабинеты по ЕМП) и является обязательным для использования в ОУЗ независимо от типа и формы собственности.

Следует отметить, что Положение № 1423 разработано во исполнение Государственной целевой программы повышения качества естественно-математического образования до 2015 года, утвержденной постановлением КМУ от 13.04.2011 г. № 561, и в целом соответствует базовому Положению об учебных кабинетах общеобразовательных учебных заведений, утвержденному приказом Минобразования от 20.07.2004 г. № 601 (далее — Положение № 601).

Рассмотрим далее вопросы, с которыми обратились в Минобразования.

 

Определение количества кабинетов по ЕМП

Первый вопрос связан с определением количества кабинетов по ЕМП. Следует отметить, что со вступлением в силу Положения № 1423 в этом вопросе ничего не изменилось.

Так, напомним, что п. 2.4 Положения № 601 установлено: государственные санитарные правила и нормы устройства, содержания ОУЗ и организации учебно-воспитательного процесса должны соответствовать требованиям, утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 14.08.2001 г. № 63 (далее — ДСанПиН 5.5.2.008-01) и ДБН В.2.2 -3-97 «Дома и сооружения учебных заведений».

Поэтому при создании кабинетов по ЕМП также следует руководствоваться ДСанПиН 5.5.2.008-01, что подтверждается и п. 2.1 Положения № 1423.

Так, при создании учебных кабинетов ДСанПиН 5.5.2.008-01 выдвигаются два требования:

— определенная площадь помещения на одного учащегося;

— количество классов на один учебный кабинет. В частности, предусмотрено, что один кабинет географии создается на 15 классов. Аналогично создаются кабинеты биологии и химии.

Именно второе требование о необходимости наличия определенного количества классов для создания кабинета по ЕМП послужило поводом для обращения в Минобразования. Так, к примеру, в ОУЗ есть необходимость создания кабинета географии. При этом требования по площади помещения на одного учащегося соблюдены, но вот количество классов в ОУЗ менее 15. Как поступать в этом случае?

Как подчеркнуло Минобразования в комментируемом письме, в ОУЗ с малой наполняемостью классов допускается использование учебных кабинетов комбинированного типа (по двум предметам) по требованиям к упорядочению и совершенствованию организационно-педагогических условий функционирования этих кабинетов (п. 3.2 Положения № 1423).

Кроме того, Минобразования обратилось в МОЗ с предложением пересмотреть положения ДСанПиН 5.5.2.008-01 в части создания учебных кабинетов в зависимости от количества классов.

 

Заведование кабинетом по ЕМП

Второй вопрос связан с применением п. 7.1 Положения № 1423, согласно которому работой кабинета по ЕПМ руководит заведующий, назначаемый директором ОУЗ из числа учителей высшей категории или учителей-методистов по профилю. Такая формулировка несколько озадачила руководителей ОУЗ. Действительно, с одной стороны, заведование кабинетом по ЕПМ требует достаточного опыта педагогической и практической работы, а с другой — в учебном заведении специалистов соответствующей категории может и не быть. Как же поступить в такой ситуации?

Как следует из комментируемого письма, Минобразования в подобных случаях рекомендует руководствоваться базовым Положением № 601, которое не выдвигает как обязательное условие наличие у заведующего кабинетом соответствующей квалификационной категории. Так, согласно п. 7.1 Положения № 601 работой учебного кабинета руководит заведующий, которого назначает директор из числа опытных учителей приказом по ОУЗ.

Следует отметить, что Классификатором профессий ДК 003:2010, утвержденным приказом Госпотребстандарта Украины от 28.07.2010 г. № 327, предусмотрена такая должность — «заведующий учебным кабинетом». Однако Типовыми штатными нормативами общеобразовательных учебных заведений, утвержденными приказом Минобразования от 06.12.2010 г. № 1205, которые вступили в силу 01.09.2012 г., не предусмотрено введение в штат ОУЗ должности заведующего учебным кабинетом.

В связи с этим обязанности по заведованию учебным кабинетом возлагаются приказом руководителя учебного заведения на работника из числа учителей.

За выполнение дополнительного объема работ, не связанного непосредственно с педагогической работой, Инструкцией № 102 предусмотрено установление дополнительной оплаты.

Так, п. 41 Инструкции № 102 предусматривает: учителям, другим работникам ОУЗ за заведование учебными кабинетами осуществляется дополнительная оплата в размере 10 — 13 % должностного оклада (ставки заработной платы). Конкретный размер доплат устанавливается руководителем учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом.

Основанием для установления доплат за заведование кабинетами является соответствующий приказ руководителя учебного заведения о назначении заведующих кабинетами и фактическое выполнение работниками возложенных на них соответствующих обязанностей.

Добавим, что согласно п. 8 Перечня работ, которые не являются совместительством, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минфина и Минюста от 28.06.93 г. № 43, выполнение учителями общеобразовательных школ обязанностей по заведованию кабинетом не является совместительством.

 

Владислав СТАНКУС,
 заведующий сектором инспектирования учреждений
 и организаций, которые финансируются из бюджета,
Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше