Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ В МАЕ 2013 ГОДА — 100,1 %

По сообщению Госслужбы статистики, индекс потребительских цен (индекс инфляции) в мае 2013 года по отношению к апрелю 2013 года составил 100,1 %.

 

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗАКАЗЧИКАМИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КРИТЕРИЕВ

Минэкономразвития в письме от 06.06.2013 г. № 3302-05/19458-06 обратило внимание на изменения, внесенные Законом Украины «О внесении изменения в статью 16 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 04.04.2013 г. № 182-VII (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2013, № 19, с. 6). Согласно этим изменениям в абз. 2 ч. 2 ст. 16 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 01.06.2010 г. № 2289-VI (далее — Закон № 2289) дополнен перечень квалификационных критериев, которые определяются заказчиками для участников процедур закупок или участников предварительной квалификации.

Так, в письме указывается, что Законом № 2289 предусмотрено право заказчика самостоятельно определять квалификационные критерии к участникам или участникам предварительной квалификации из числа установленных ч. 2 ст. 16 данного Закона. При этом обращается внимание на то, что документация конкурсных торгов может содержать как весь перечень таких критериев, так и один или несколько.

Учитывая это, заказчик может устанавливать такой квалификационный критерий, как наличие оборудования и материально-технической базы, в том числе собственных производственных мощностей
и/или центров обслуживания на территории Украины
, указывая в документации конкурсных торгов информацию о способе документального подтверждения соответствия участников такому критерию.

Вместе с тем содержание информации, которую необходимо подтвердить, а также перечень документов, которыми участник должен подтвердить свое соответствие указанному критерию, определяются заказчиком самостоятельно, исходя из специфики предмета закупки с учетом ч. 3 ст. 5 Закона № 2289 и соблюдением принципов, закрепленных в ст. 3 этого Закона.

Все предложения конкурсных торгов или квалификационные предложения, соответствующие квалификационным критериям, установленным ч. 2 ст. 16 Закона № 2289, и при отсутствии других, предусмотренных данным Законом оснований для их отклонения, допускаются к оценке согласно ч. 5 ст. 22 этого Закона.

 

МИНИНФРАСТРУКТУРЫ РАССКАЗАЛО О ПРИМЕНЕНИИ ФОРМ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ

Мининфраструктуры в письме от 23.04.2013 г. № 4492/25/10-13 отметило, что путевой лист является основным документом первичного учета работы автотранспортных средств, который подтверждает расходы, связанные с осуществлением перевозок, и как первичный бухгалтерский документ применяется для бухгалтерского учета соответствующих хозяйственных операций, в том числе списания израсходованного топлива и смазочных материалов.

Списание фактически израсходованного топлива и смазочных материалов для транспортных средств ведется на основании путевых листов согласно фактической стоимости израсходованного топлива и смазочных материалов с учетом положений Норм расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденных приказом Минтранса от 10.02.98 г. № 43.

Форма путевого листа грузового автомобиля утверждена совместным приказом Минтранса и Минстата «Об утверждении типовых форм первичного учета работы грузового автомобиля» от 29.12.95 г. № 488/346.

Что касается путевого листа легкового автомобиля, то в указанном письме Мининфраструктуры напомнило: приказ Госкомстата от 17.02.98 г. № 74, которым были утверждены типовая форма первичного учета работы служебного легкового автомобиля и Инструкция о порядке ее применения, утратил силу на основании приказа Госслужбы статистики от 19.03.2013 г. № 95. Наряду с этим субъекты хозяйствования могут применять самостоятельно изготовленные бланки первичных документов, в том числе путевых листов, которые должны содержать обязательные реквизиты либо реквизиты типовых или специализированных форм, что предусмотрено п. 2.7 Положения о документальном обеспечении
записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88
.

В дополнение к разъяснению Мининфраструктуры отметим, что обязательные реквизиты первичного документа перечислены в ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете. К ним относятся название документа (формы); дата и место составления; название предприятия, от имени которого составлен документ; содержание и объем хозяйственной операции, единица измерения хозяйственной операции; должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления; личная подпись и другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, принимавшее участие в совершении хозяйственной операции.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше