Темы статей
Выбрать темы

Планирование расходов на проведение спортивных мероприятий

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПЛАНИРОВАНИЕ РАСХОДОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

 

Наталия КАПЛУНОВСКАЯ, заместитель директора Департамента финансов Харьковской областной государственной администрации

 

Сельский совет объединяет 7 сел. На территории сельского совета функционируют общественные организации: футбольный клуб и ячейка казачества, которые проводят разные спортивные мероприятия. Жители принимают активное участие в спортивных соревнованиях и постоянно тренируются в помещениях спортивного комплекса, который не состоит на балансе сельского совета.

Депутаты сельского совета обратились с ходатайством на заседании очередной сессии сельского совета о выделении средств из свободного остатка на приобретение спортивного инвентаря (мячей, скакалок, эспандеров, гантелей).

Согласно п. 8 ст. 91 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI на сессии сельского совета была принята программа развития физкультуры и спорта. В рамках программы запланированы средства на укрепление материальной базы, приобретение призов для проведения спортивных соревнований.

В районном финансовом отделе нам не разрешили планировать расходы на приобретение спортивного инвентаря, мотивируя это тем, что нет материально ответственного лица, которому можно передать подотчет приобретенные материальные ценности.

Как правильно запланировать и провести расходы на указанное выше?

(Харьковская обл.)

 

Общественной организацией в соответствии с Законом Украины «Об общественных объединениях» от 22.03.2012 г. № 4572-VI (далее — Закон № 4572) является общественное объединение, учредители и члены (участники) которого — физические лица.

В свою очередь, общественное объединение — это добровольное объединение физических лиц и/или юридических лиц частного права для осуществления и защиты прав и свобод, удовлетворения общественных, в частности экономических, социальных, культурных, экологических и других интересов.

Общественное объединение может осуществлять деятельность со статусом юридического лица или без такого статуса. Общественное объединение со статусом юридического лица — непредпринимательское общество, основной целью которого не является получение прибыли.

То есть общественная организация не может быть бюджетным учреждением или входить в состав бюджетных учреждений.

Согласно ст. 23 Закона № 4572 общественные объединения со статусом юридического лица имеют право на финансовую поддержку за счет средств Государственного бюджета Украины и местных бюджетов.

Общественные объединения, получающие финансовую поддержку за счет средств Государственного бюджета Украины, местных бюджетов, обязаны подавать и обнародовать отчеты о целевом использовании этих средств.

Общественное объединение со статусом юридического лица, созданные им юридические лица (общества, предприятия) обязаны вести бухгалтерский учет, финансовую и статистическую отчетность, быть зарегистрированы в органах государственной налоговой службы и уплачивать в бюджет обязательные платежи в соответствии с законом.

Но при этом следует отметить, что согласно ст. 87 и 91 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) финансовая поддержка общественных объединений на конкурсных началах для выполнения задач государственной политики предусмотрена среди расходов, осуществляемых из государственного и местных бюджетов, только с 01.01.2014 г. То есть такие расходы из государственного и местных бюджетов фактически можно будет осуществлять только с 01.01.2014 г.

Согласно п.п. 22 п. 1 ст. 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР исключительно на пленарных заседаниях сельского, поселкового, городского совета решаются вопросы по утверждению программ социально-экономического и культурного развития соответствующих административно-территориальных единиц и целевых программ по другим вопросам местного самоуправления.

Кроме того, согласно п.п. 8 п. 1 ст. 91 БКУ к расходам местных бюджетов, которые не учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов, относятся расходы на местные программы по развитию физической культуры и спорта.

Главный распорядитель средств сельского бюджета определяется решением о сельском бюджете, это может быть аппарат сельского совета, либо, в случае создания, исполнительный орган в лице его руководителя (ст. 22 БКУ).

При определении сети главный распорядитель может включить в сеть получателя бюджетных средств общественную организацию — ячейку казачества. Ячейка казачества получает ассигнование от главного распорядителя и отчитывается перед ним об использовании бюджетных средств.

Расходы на проведение спортивных мероприятий в рамках принятых программ в соответствии с Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333, следует проводить по КЭКР 2282 «Отдельные мероприятия по реализации государственных (региональных) программ, не отнесенные к мероприятиям развития».

Если главный распорядитель не имеет собственной сети, то расходы на приобретение спортивного инвентаря для спортивных мероприятий могут быть проведены в рамках осуществления мероприятий программы и переданы под отчет, например, материально ответственному лицу сельского совета. Материально ответственное лицо может выдавать спортивный инвентарь по ведомости для фактического проведения спортивного мероприятия, а после проведения спортивного мероприятия такие ТМЦ должны возвращаться обратно на хранение материально ответственному лицу сельского совета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше