Темы статей
Выбрать темы

Финансирование дошкольного учебного заведения, являющегося отдельным юридическим лицом

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ФИНАНСИРОВАНИЕ ДОШКОЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ, ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ ОТДЕЛЬНЫМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Имеет ли право исполком сельского совета финансировать подведомственное учреждение, в частности дошкольное учебное заведение — юридическое лицо?

(Днепропетровская обл.)

 

Согласно ст. 13 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III дошкольное учебное заведение является юридическим лицом, действующим на основании устава.

Также в соответствии с п. 4 Положения о дошкольном учебном заведении, утвержденного постановлением КМУ от 12.03.2003 г. № 305, дошкольное учебное заведение является юридическим лицом, действующим на основании устава, который утверждается учредителем (собственником) по согласованию с соответствующим органом управления образованием и регистрируется местным органом исполнительной власти. Дошкольное учебное заведение имеет печать и штамп установленного образца, бланки с собственными реквизитами, регистрационный счет в органах Госказначейства (для государственных и коммунальных заведений), счета в банках (для частных заведений).

Таким образом, для того чтобы соответствовать нормам действующего законодательства, все дошкольные учебные заведения должны быть зарегистрированы как юридические лица, должны иметь свой устав, печать и штамп, бланки с собственными реквизитами и при необходимости счета в Госказначействе.

В соответствии со ст. 88 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI к расходам, осуществляемым из бюджетов сел, их объединений, поселков, городов районного значения и учитываемым при определении объема межбюджетных трансфертов, относятся расходы на дошкольное образование. То есть расходы на содержание дошкольного учебного заведения должны осуществляться сельским советом.

Что касается ведения бухгалтерского учета, то если при сельском совете имеется централизованная бухгалтерия, которая обслуживает бюджетные заведения села, бухгалтерский учет дошкольного учебного заведения может вестись этой централизованной бухгалтерией.

Если же централизованной бухгалтерии нет, то в штат дошкольного учебного заведения следует ввести должность бухгалтера.

Более обстоятельно этот вопрос рассматривался в консультации «Нужно ли дошкольному учебному заведению иметь статус юридического лица» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2012, № 47, с. 17).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше