Темы статей
Выбрать темы

Учет продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УЧЕТ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ В ЛАГЕРЯХ С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ДЕТЕЙ

 

Елена МОРЕВА, консультант

 

Как учитывать продукты питания в лагерях с дневным пребыванием детей?

(г. Харьков)

 

Лагерь с дневным пребыванием — это лагерь, временно созданный в учебном заведении, в котором обеспечивается надлежащий уход за детьми, воспитательный процесс, их полноценный досуг, развитие творческих способностей и интересов и где дети находятся в течение дня, но не менее 6 часов.

Основное место в режиме дня занимает питание, которое является одним из важнейших факторов сохранения здоровья и трудоспособности. Правильно организованное питание содействует физическому и умственному развитию, укрепляет организм, создает бодрое настроение. В отдельных случаях питание играет роль лечебного фактора (диетическое, лечебное питание). Поэтому в режиме дня детских заведений оздоровления и отдыха прием пищи детьми следует строго регламентировать во времени: после 3 — 4-часового перерыва как минимум трижды в сутки в установленные часы. Об этом речь идет в Методических рекомендациях по организации оздоровления детей и проведению воспитательной работы в детских заведениях оздоровления и отдыха, приведенных в письме МОН от 01.06.2010 г. № 1/9-384.

В соответствии с Типовым положением о детском заведении оздоровления и отдыха, утвержденным постановлением КМУ от 28.04.2009 г. № 422 (далее — Типовое положение № 422), детское заведение оздоровления и отдыха обеспечивает сбалансированное питание детей, необходимое для их нормального роста и развития, с соблюдением требований по качеству и безопасности продукции, определенных нормативными документами.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ЛАГЕРЕ С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ДЕТЕЙ

Основополагающим документом в процессе питания детей в учебных и оздоровительных заведениях является Порядок организации питания детей в учебных и оздоровительных заведениях, утвержденный совместным приказом МОЗ и МОН от 01.06.2005 г. № 242/329 (далее — Порядок № 242/329).

Для того чтобы в лагере с дневным пребыванием дети своевременно получали полноценное питание, необходимо:

— разработать график питания детей;

— составить двухнедельное меню, учитывая нормы питания, установленные постановлением КМУ «Об утверждении норм питания в учебных и оздоровительных заведениях» от 22.11.2004 г. № 1591 (далее — постановление № 1591), и стоимость суточного набора продуктов на одного ребенка;

— определить поставщиков продуктов питания и продовольственного сырья;

— обеспечить прием продуктов питания и продовольственного сырья гарантированного качества;

— создать условия, удовлетворяющие санитарным нормам, для приготовления еды;

— организовать место приема пищи;

— вести учет детей;

— установить контроль за питанием;

— обеспечить контроль за качеством продуктов питания и сырья и за питанием.

Согласно п. 4 Порядка № 242/329 ответственными за организацию питания детей в лагере с дневным пребыванием независимо от подчиненности, типа и формы собственности, за материально-техническое состояние пищеблока (столовые), соблюдение требований санитарного законодательства являются учредитель (собственник), руководитель учебного заведения, в котором организован лагерь с дневным пребыванием детей, и руководитель организации (предприятия), которая обеспечивает питание детей.

Ответственными за выполнение норм питания являются учредители (собственники), руководители учебного заведения (п. 25 Порядка № 242/329).

 

РАСЧЕТ СТОИМОСТИ ПИТАНИЯ

В соответствии с п. 41 Типового положения № 422 финансирование лагерей с дневным пребыванием детей, которые организованы в учебных заведениях государственной и коммунальной формы собственности, осуществляется за счет средств государственного и местных бюджетов и других источников.

Как указывалось выше, питание детей в лагерях с дневным пребыванием осуществляется в соответствии с нормами, утвержденными постановлением № 1591.

Если продукты питания, указанные в нормах, по каким-либо причинам отсутствуют, их заменяют в соответствии с нормами замены продуктов по энергоценности (приложение 8 к постановлению № 1591).

Руководитель лагеря с дневным пребыванием детей или руководитель предприятия общественного питания или организации, предоставляющей услуги по обеспечению питания детей (с которым предварительно был заключен договор), утверждает приблизительные двухнедельные меню, которые согласовываются с территориальным учреждением государственной санитарно-эпидемиологической службы (п. 19 Порядка № 242/329).

Стоимость питания одного ребенка в день рассчитывается в соответствии с нормами питания, утвержденными постановлением № 1591, и цен на продукты.

Так, стоимость питания одного ребенка в день рассчитывается путем умножения стоимости дневной нормы продуктов питания в граммах (брутто), установленной для одного ребенка (с учетом его возраста и кратности питания), на среднюю цену, действующую в соответствующей местности на момент составления сметы.

Средства на питание детей в лагере с дневным пребыванием предусматриваются по КЭКР 2230 «Продукты питания» и их сумма зависит от установленной стоимости питания из расчета на одного ребенка в день и количества дето-дней.

 

ПОСТАВКИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

В соответствии с п. 13 Порядка № 242/329 перечень поставщиков продуктов питания и продовольственного сырья определяется решениями комитета по конкурсным торгам по согласованию с территориальным учреждением государственной санитарно-эпидемиологической службы.

При принятии решений этими комитетами предоставляется преимущество поставщикам с прямыми поставками и поставками с наименьшим количеством посредников.

Согласно п. 14 Порядка № 242/329 ответственность за безопасность и качество продуктов питания и продовольственного сырья, готовой продукции возлагается на поставщика, организацию (предприятие), обеспечивающих питание детей, или руководителя лагеря с дневным пребыванием, если работники пищеблока входят в штатное расписание лагеря, в соответствии с Законом Украины «О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья» от 23.12.97 г. № 771/97-ВР.

Продукты питания и продовольственное сырье должны поступать в лагеря с дневным пребыванием детей вместе с сопроводительными документами, которые свидетельствуют об их происхождении и качестве (накладные, сертификаты соответствия, заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы и т. п.). На каждое тарное место (ящик, коробку, флягу) прикрепляется маркировочный ярлык с указанием даты, времени изготовления продуктов и конечного срока их реализации.

Продукты питания, поступающие в лагерь, сдаются на склад кладовщику (заведующему складом и др.), который расписывается в их принятии на сопроводительных документах поставщика (счетах, накладных, актах и т. п.).

 

ДОКУМЕНТЫ ПО УЧЕТУ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Организация учета продуктов питания регламентирована Инструкцией по учету запасов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 08.12.2000 г. № 125.

Продукты питания учитываются на субсчете 232 «Продукты питания». По дебету этого субсчета отражается поступление продуктов, по кредиту — их выдача со склада на нужды лагеря.

 

Составление Накопительной ведомости поступления продуктов питания и Мемориального ордера № 11

Поступление продуктов питания отражается в Накопительной ведомости по поступлению продуктов питания (форма № З-12), типовая форма которой утверждена приказом Госказначейства «Об утверждении типовых форм учета и списания запасов бюджетных учреждений и инструкции об их составлении» от 18.12.2000 г. № 130 (далее — приказ № 130). Эту ведомость отдельно составляет каждое материально ответственное лицо, которое назначено руководителем лагеря (кладовщик, шеф-повар, повар и т. п.) и с которым заключен письменный договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Записи в Накопительной ведомости осуществляются в количественном и суммарном выражении на основании первичных документов (накладных), полученных от заведующего складом (кладовщика). По окончании смены в накопительной ведомости подводятся итоги. Эта форма является основанием для составления Мемориального ордера № 11 «Сводка накопительных ведомостей о поступлении продуктов питания» (форма № 398 (бюджет)).

Напомним, что формы мемориальных ордеров и порядок их ведения утверждены Инструкцией о формах мемориальных ордеров бюджетных учреждений и порядке их составления, утвержденной приказом Госказначейства от 27.07.2000 г. № 68 (далее — Инструкция № 68).

Мемориальный ордер № 11 «Сводка накопительных ведомостей о поступлении продуктов питания» используется в случае, когда учреждением, заведением составляется несколько накопительных ведомостей о поступлении продуктов питания.

Записи в сводную ведомость осуществляются по результатам месяца отдельно по каждому материально ответственному лицу (графа 2 «Материально ответственное лицо (учреждение)», а также отдельно по каждому поставщику (графы 3 — 9 «Названия поставщиков»).

Сумма, на которую получены продукты питания, распределяется по дебету соответствующих субсчетов, корреспондирующих с кредитом субсчета 361 «Расчеты в порядке плановых платежей» (графы 10 — 14 «Кредит субсчета 361 к дебету субсчетов»).

Сумма оборотов по этому Мемориальному ордеру равна величине, отраженной в графе 9 «Итого», которая в виде соответствующей корреспонденции субсчетов переносится в книгу «Журнал-Главная».

 

Составление меню-требования

Согласно количеству детей, находящихся в лагере, и персонала, который питается в лагере, а также на основании норм питания ежедневно составляется меню-требование на выдачу продуктов питания (типовая форма № З-4), которое является основанием для выдачи продуктов питания со склада (кладовой). Типовая форма меню-требования утверждена приказом № 130.

Составляется этот документ медицинским работником лагеря отдельно на детей и персонал, который питается в лагере, в одном экземпляре. В течение рабочего дня меню-требование находится у шеф-повара (повара), а затем передается в бухгалтерию.

 

Составление Накопительной ведомости по расходованию продуктов питания и Мемориального ордера № 12

Со склада продукты питания выдаются на основании накладной, которая выписывается кладовщиком, заведующим складом в одном экземпляре.
В течение рабочего дня она находится у кладовщика, а затем вместе с отчетом передается в бухгалтерию лагеря.

Учет продуктов питания ведется материально ответственными лицами в Накопительной ведомости по расходованию продуктов питания (типовая форма № З-13), форма которой утверждена приказом № 130.

Записи в накопительных ведомостях по расходованию продуктов питания осуществляются ежедневно на основании меню-требований и других документов (акта на недостачу, накладной на возврат продуктов и т. п.).

Итог количества израсходованных продуктов питания и определение их стоимости в накопительной ведомости осуществляются за каждую смену работы лагеря. При этом следует сверить количество питавшихся лиц с данными журнала регистрации прибытия и выбытия детей.

На основании Накопительных ведомостей по расходованию продуктов питания составляется Мемориальный ордер № 12 «Сводка накопительных ведомостей о расходовании продуктов питания» (типовая форма № 411 (бюджет)), форма которого утверждена Инструкцией № 68.

Обратите внимание, что в этот Мемориальный ордер также вносятся данные из других расходных документов (актов): актов о недостаче продуктов питания, о возврате на базу и т. п.

Одновременно с записями в ведомостях поступления продуктов питания и расходования продуктов питания осуществляются записи о поступивших и израсходованных продуктах питания, в книги (карточки) количественно-суммового учета (типовые формы № З-6 и № З-7), формы которых утверждены приказом № 130.

Мемориальный ордер № 12 «Сводка накопительных ведомостей о расходовании продуктов питания» используется в случае, когда заведением составляется несколько накопительных ведомостей о расходовании продуктов питания.

Записи в сводную ведомость осуществляются по месячным результатам отдельно по каждому материально ответственному лицу (графа 2). В графе 3 «Кредит субсчета 232» отражается общая сумма израсходованных продуктов питания, а в графах 4 — 13 «Дебет субсчетов» эта величина распределяется по дебету соответствующих корреспондирующих субсчетов.

Обращаем внимание, что позиция «Сумма оборотов по мемориальному ордеру» соответствует графе 3
«Кредит субсчета 232», т. е. обороту по кредиту субсчета 232 «Продукты питания», который в виде соответствующей корреспонденции счетов переносится в книгу «Журнал-Главная».

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

В конце смены работы лагеря подводятся итоги, которые определяют стоимость израсходованных продуктов. При этом необходимо сверить количество питавшихся людей с журналом регистрации поступления и выбытия детей. Для контроля за правильностью расходования средств на питание детей после каждой смены заполняются ведомость ежедневного учета стоимости питания и накопительная ведомость учета расходов на питание в оздоровительном заведении.

Отметим, что МОН в Методических рекомендациях по организации летнего отдыха детей в 2013 году, являющихся приложением к письму от 15.05.2013 г. № 1/9-321, определило, что виды документации, которая используется в пришкольных лагерях, можно выбирать из Примерного перечня документации в детских заведениях оздоровления и отдыха, утвержденного приказом Минсемьямолодежьспорта от 19.01.2010 г. № 40. Также допускается использование деловой документации, утвержденной учредителем (собственником) пришкольного лагеря.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше