Темы статей
Выбрать темы

Некоторые вопросы оплаты труда медицинских работников системы экстренной медицинской помощи

Редакция ББ
Постановление от 27.03.2013 г. № 199

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ ТРУДА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ СИСТЕМЫ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Постановление от 27.03.2013 г. № 199

 

В соответствии со статьей 11 Закона Украины «Об экстренной медицинской помощи» Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Установить, что:

условия оплаты труда медицинских работников системы экстренной медицинской помощи определяются согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 г. № 1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы», другим актам Кабинета Министров Украины, а также принятым во их исполнение нормативно-правовым актам по вопросам оплаты труда;

медицинским работникам системы экстренной медицинской помощи выплачивается надбавка за особый характер труда в размере до 20 процентов должностного оклада (с повышениями), надбавка за особые условия труда в размере до 20 процентов должностного оклада (с повышениями), материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов в размере одного должностного оклада в год на основании решения руководителя заведения здравоохранения, а руководителям заведений здравоохранения — по решению руководителя органа вышестоящего уровня в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах. Указанные надбавки выплачиваются медицинским работникам ежемесячно за фактически отработанное время по основному месту работы, а также работающим по совместительству.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 октября 2013 года.

 

Премьер-министр Украины Н. Азаров

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА МИНЗДРАВА

 

ПОВЫШЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ МЕДРАБОТНИКОВ
СИСТЕМЫ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

01.01.2013 г. вступил в силу Закон Украины «Об экстренной медицинской помощи» от 05.07.2012 г. № 5081-VI (далее — Закон № 5081), которым определены принципы создания, функционирования и развития системы экстренной медицинской помощи (далее — СЭМП).

Как указано в ч. 1 ст. 11 этого Закона, функционирование СЭМП обеспечивают, в частности, медицинские работники центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, станций экстренной (скорой) медицинской помощи, бригад экстренной (скорой) медицинской помощи, отделений экстренной (неотложной) медицинской помощи, непосредственно оказывающие экстренную медицинскую помощь и/или обеспечивающие ее предоставление согласно Закону № 5081.

При этом медицинские работники СЭМП имеют право, в частности, на (ч. 4 ст. 11 Закона № 5081):

— повышенные должностные оклады, надбавки за особый характер труда, за особые условия труда, доплаты за ученую степень, за почетные звания, а также за выслугу лет в зависимости от стажа работы в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, другие надбавки и доплаты, премии и вознаграждения, размер и порядок установления которых определяются КМУ;

— материальную помощь для оздоровления при предоставлении ежегодного отпуска в размере одного должностного оклада и материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов в размере одного должностного оклада, которые устанавливаются в порядке, определенном КМУ.

Во исполнение требований Закона № 5081 Кабмином принято комментируемое постановление, которым определен порядок осуществления выше-указанных выплат медицинским работникам СЭМП. Этот документ вступит в силу 01.10.2013 г.

 

Нормативно-правовое регулирование оплаты труда медицинских работников СЭМП

Пунктом 1 комментируемого постановления установлено: условия оплаты труда медицинских работников СЭМП определяются постановлением КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (далее — постановление № 1298), другими актами КМУ, а также принятыми во их исполнение нормативно-правовыми актами по вопросам оплаты труда.

Такими документами, в частности, являются:

1) Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519), — основной документ, определяющий порядок оплаты труда медицинских работников, в том числе СЭМП, который принят во исполнение норм постановления № 1298.

Этими Условиями, в частности, предусмотрена выплата работникам СЭМП доплаты за работу в ночное время, совмещение профессий (должностей) и за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, ученую степень, надбавок за продолжительность непрерывной работы, почетные звания, сложность и напряженность в работе, премирование и т. д., которые также предусмотрены и постановлением № 1298;

2) Порядок выплаты надбавки за выслугу лет медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений здравоохранения, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418, определяющий порядок выплаты надбавки за выслугу лет в зависимости от стража работы;

3) постановление КМУ «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 11.05.2011 г. № 524, которым с 1 января 2012 года медицинским работникам установлена помощь на оздоровление в размере должностного оклада при предоставлении основного ежегодного отпуска. Напомним, что предусмотренная этим постановлением помощь на оздоровление является обязательной выплатой.

 

Специальные выплаты медицинским работникам системы экстренной медицинской помощи

Абзацем 2 п. 1 комментируемого постановления предусмотрено осуществление медицинским работникам СЭМП специальных выплат, а именно надбавок:

— за особый характер труда в размере до 20 % должностного оклада (с повышениями);

— за особые условия труда в размере до 20 % должностного оклада (с повышениями).

Предусматривается, что такие надбавки выплачиваются ежемесячно за фактически отработанное время по основному месту работы и по совместительству.

Таким образом, все медицинские работники СЭМП (в том числе которые работают на неполную ставку и по совместительству) с 01.10.2013 г. получат право на установление вышеуказанных надбавок. Заметим, что специальных условий для установления надбавок, например, проведение аттестации рабочих мест, комментируемым постановлением не предусмотрено.

Этим постановлением установлен максимальный размер надбавок (а именно «до 20 %»). Это значит, что размер таких надбавок может быть и меньше указанной процентной величины.

Однако критерии для установления конкретных размеров надбавок не определены. Не содержится в комментируемом постановлении и информации о возможной разработке подзаконного акта, в котором бы были определены такие критерии. В этой связи отметим следующее.

Напомним, что согласно п. 1.10 Условий № 308/519 ответственность за своевременное и правильное определение размера заработной платы работников в соответствии с действующим законодательством несет руководитель заведения. Именно руководитель определяет конкретный размер надбавок в зависимости от:

— квалификации работника, сложности и объема выполняемых работ;

— имеющегося фонда оплаты труда.

Что касается руководителей заведений и их заместителей, то напомним, что установление им надбавок осуществляется по решению вышестоящего органа (п. 1.7 Условий № 308/519).

С учетом вышесказанного целесообразно предусмотреть особенности выплаты таких надбавок в коллективном договоре соответствующего учреждения здравоохранения, где будет указан перечень работников, которым устанавливаются указанные надбавки.

Кроме того, комментируемым постановлением определены условия выплаты медицинским работникам СЭМП материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов. Так, указано, что такая помощь выплачивается в размере одного должностного оклада в год на основании решения руководителя учреждения здравоохранения, а руководителям учреждений здравоохранения — по решению руководителя органа высшего уровня в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах. Отсюда следует, что такая помощь не является обязательной выплатой. Так, если фонда оплаты труда, утвержденного в смете, для выплаты такой помощи недостаточно, то материальная помощь не выплачивается. Если средств не хватает на выплату материальной помощи в размере должностного оклада работника, то такая помощь может быть выплачена в размере меньшем, чем должностной оклад.

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК,
 заместитель директора Департамента
— начальник отдела нормирования
 и оплаты труда и работы с местными бюджетами
 Департамента экономики и ресурсного обеспечения

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше