Темы статей
Выбрать темы

Стоимость аренды общежития

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СТОИМОСТЬ АРЕНДЫ ОБЩЕЖИТИЯ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Наше бюджетное учреждение государственной формы собственности арендует общежитие для проживания студентов у бюджетного учреждения коммунальной формы собственности.

Правомерно ли установление арендатором для нашего учреждения арендной платы не из расчета 1 грн. в год, а по коммерческой цене?

(г. Черновцы)

 

Условия предоставления в аренду государственного и коммунального имущества регламентируются Законом Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII (далее — Закон об аренде).

В соответствии с п. 1 ст. 2 этого Закона арендой является основанное на договоре срочное платное пользование имуществом, необходимым арендатору для осуществления предпринимательской и другой деятельности.

Арендатор за пользование объектом аренды вносит арендную плату независимо от последствий хозяйственной деятельности (п. 1 ст. 19 Закона об аренде).

Как определено в п. 2 ст. 19 Закона об аренде, методика расчета арендной платы и пропорции ее распределения между соответствующим бюджетом, арендодателем и балансодержателем для объектов, находящихся в государственной собственности, определяются Кабмином.

На сегодняшний день действует Методика расчета арендной платы за государственное имущество и пропорции ее распределения, утвержденная постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786 (далее — Методика № 786).

Методика расчета арендной платы и пропорции ее распределения между соответствующим бюджетом, арендодателем и балансодержателем для объектов, находящихся в коммунальной собственности, определяются органами местного самоуправления на тех же методологических принципах, что и для объектов, находящихся в государственной собственности.

В соответствии с п. 10 Методики № 786 размер годовой арендной платы за аренду недвижимого имущества бюджетными организациями, содержащимися за счет государственного бюджета, государственными и коммунальными заведениями здравоохранения, содержащимися за счет государственного и местных бюджетов, государственными и коммунальными телерадиоорганизациями, редакциями государственных и коммунальных периодических изданий и периодических изданий, учрежденных объединениями граждан, государственными научно-исследовательскими учреждениями, учебными заведениями, трудовыми и журналистскими коллективами, предприятиями связи, которые их распространяют, Обществом Красного Креста Украины и его местными организациями, ассоциациями органов местного самоуправления со всеукраинским статусом, а также инвалидами с целью использования под гаражи для специальных средств передвижения составляет 1 гривню.

В вопросе корреспондента указано, что арендодателем является бюджетное учреждение не государственной, а коммунальной собственности. В связи с этим при установлении платы за аренду имущества такое учреждение должно руководствоваться методикой расчета арендной платы коммунального имущества того региона, в котором оно находится.

В данном случае вопрос поступил из г. Черновцов, поэтому рассмотрим методику расчета арендной платы для этого города.

При предоставлении в аренду коммунального имущества в г. Черновцах необходимо руководствоваться Положением о порядке расчета платы за аренду имущества, относящегося к коммунальной собственности территориальной громады г. Черновцов, утвержденным Решением городского совета VI созыва от 27.12.2012 г. № 700.

В соответствии с п. 6.7 этого Положения независимая оценка недвижимого имущества не проводится, а расчет месячной арендной оплаты осуществляется на основании определенной исполнительным комитетом городского совета минимальной стоимости месячной аренды одного квадратного метра общей площади недвижимого имущества, скорректированной на индекс инфляции до даты заключения договора аренды, с учетом коэффициента для бюджетных организаций, финансируемых исключительно из местного или государственного бюджета, — 0,5.

Минимальная стоимость месячной аренды одного квадратного метра общей площади недвижимого имущества установлена Решением Черновицкого городского совета от 24.12.2008 г. № 997/24.

Так, минимальная стоимость месячной аренды одного квадратного метра общей площади недвижимого имущества без учета налога на добавленную стоимость в г. Черновцах установлена в следующих размерах для помещений, используемых под:

— некоммерческую деятельность, в том числе для проживания физических лиц — 4,50 грн.;

— производственную деятельность — 9,00 грн.;

— коммерческую деятельность — 13,50 грн.

Рассчитаем на примере месячную арендную оплату.

Высшее учебное заведение, финансируемое из государственного бюджета, арендует у бюджетной организации, финансируемой из городского бюджета г. Черновцов, общежитие общей площадью 305 м2. Договор аренды заключен 1 марта 2013 года.

Индекс инфляции за период с начала текущего года по март 2013 года составляет 100,05.

Индекс инфляции за первый месяц аренды, т. е. за март 2013 года составляет 100.

Рассчитаем арендную плату за первый месяц аренды по следующей формуле:

Арендная плата за первый месяц аренды = минимальная стоимость месячной аренды 1 м2, используемого для некоммерческой деятельности, х
х
коэффициент для бюджетных организаций х площадь арендованного помещения х индекс инфляции за период с начала года по месяц, в котором заключен договор аренды х индекс инфляции за первый месяц аренды.

Исходя из приведенной формулы расчет арендной платы за первый месяц аренды такой:

4,50 грн. х 0,5 х 305 м2х (100,05 : 100) х (100 : 100) = 686,60 грн.

Также напомним: если имущество арендует бюджетное учреждение, то арендную плату оно должно уплачивать за счет средств, предусмотренных сметой на его содержание. В связи с этим напоминаем, что расходы на аренду помещений согласно Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333, в сметах бюджетных учреждений должны планироваться и осуществляться по КЭКР 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше