Темы статей
Выбрать темы

Использование средств спецфонда на приобретение автомобиля

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ СПЕЦФОНДА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Имеет ли право бюджетное учреждение, содержащееся за счет средств местного бюджета, использовать средства специального фонда, полученные как плата за аренду имущества, на приобретение автомобиля?

(Житомирская обл.)

 

Аренда — это основанное на договоре срочное платное владение и пользование землей, основными средствами, другим имуществом, переданным арендодателем арендатору для осуществления им деятельности, согласно возложенным функциям.

При распределении арендной платы бюджетным учреждениям, находящимся в государственной собственности, следует руководствоваться п.п. 10 п. 3 ст. 29 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ). Этим подпунктом определено, что собственные поступления бюджетных учреждений (в том числе научных учреждений Национальной академии наук Украины и отраслевых академий наук), содержащихся за счет государственного бюджета, в том числе арендная плата за пользование военным имуществом, имуществом Национальной академии наук Украины и отраслевых академий наук, 50 % арендной платы за пользование другим имуществом, принадлежащим бюджетным учреждениям, содержащимся за счет государственного бюджета, являются источником формирования специального фонда Государственного бюджета в части доходов.

В соответствии с п.п. 14 п. 1 ст. 69 БКУ к доходам общего фонда местных бюджетов, которые не учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов, относятся поступления от арендной платы за пользование имущественным комплексом и другим имуществом, находящимся в коммунальной собственности.

Согласно п. 2 ст. 19 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII для объектов, находящихся в коммунальной собственности, методика расчета и порядка использования арендной платы определяется органами местного самоуправления.

Плата за аренду имущества бюджетных учреждений согласно п. 4 ст. 13 БКУ относится к третьей подгруппе первой группы собственных поступлений бюджетных учреждений.

Поступления от платы за аренду имущества планируются по специальному фонду сметы. Расходы специального фонда имеют постоянное бюджетное назначение, которое дает право осуществлять их исключительно в пределах и за счет
соответствующих поступлений в специальный фонд
.

В соответствии с п. 1 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228, специальный фонд сметы содержит объем поступлений из специального фонда бюджета на конкретную цель и их распределение по полной экономической классификации на осуществление соответствующих расходов согласно законодательству, а также на реализацию приоритетных мероприятий, связанных с выполнением учреждением основных функций.

В сметы могут включаться только расходы, предусмотренные законодательством, необходимость осуществления которых обусловлена характером деятельности учреждения.

Обращаем внимание: расходы на приобретение оборудования, капитальный ремонт помещений и т. п., которые не являются первоочередными, могут предусматриваться только при условии обеспечения средствами безотлагательных расходов и отсутствия задолженности.

Расходы специального фонда сметы за счет собственных поступлений планируются в такой последовательности:

по установленным направлениям использования;

— на погашение задолженности учреждения по бюджетным обязательствам по специальному и общему фондам сметы;

— на проведение мероприятий, связанных с выполнением основных функций, не обеспеченных (или частично обеспеченных) расходами общего фонда.

В соответствии с п. 4 ст. 13 БКУ собственные поступления, относящиеся к третьей подгруппе первой группы, а именно плата за аренду имущества бюджетных учреждений, используются в первую очередь на содержание, обустройство, ремонт и приобретение имущества бюджетных учреждений.

Таким образом, вы можете израсходовать плату за аренду имущества на приобретение автомобиля.

Напомним, что согласно постановлению КМУ «О предельных суммах расходов на приобретение автомобилей, мебели, других устройств и оборудования, мобильных телефонов, компьютеров государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного и местных бюджетов» от 04.04.2001 г. № 332 для руководителей других органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, бюджетных учреждений и организаций можно приобрести автомобиль, стоимость которого не превышает 60 тыс. грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше