Темы статей
Выбрать темы

Использование средств спецфонда терцентра

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ СПЕЦФОНДА ТЕРЦЕНТРА

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Территориальному центру социального обслуживания (предоставления социальных услуг) для оборудования кухни стационарного отделения для постоянного или временного проживания пенсионеров необходимо приобрести шкаф для посуды и стол для обработки продуктов питания.

Можно ли купить такие материальные ценности по КЭКР 2210 за счет пенсии пенсионеров, находящихся на обслуживании в терцентре, которую перечисляет Пенсионный фонд на счет терцентра, предусмотренный для учета средств специального фонда?

Можно ли за счет средств специального фонда, поступивших в терцентр как плата за услуги, оплачивать коммунальные услуги, закупать инвентарь и материалы, используемые работниками при предоставлении услуг, и приобретать основные средства (велосипеды) для социальных работников?

(Полтавская обл.)

 

В соответствии со ст. 48 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон № 1058) во время пребывания пенсионера на полном государственном обеспечении в соответствующем учреждении (заведении) ему выплачивается 25 % назначенной пенсии. В случаях, если размер его пенсии превышает стоимость содержания, выплачивается разница между пенсией и стоимостью содержания, но не менее 25 % назначенной пенсии.

Если у пенсионера, находящегося в соответствующем учреждении (заведении) на полном государственном обеспечении, имеются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на его иждивении, пенсия выплачивается в следующем порядке: 25 % пенсии — самому пенсионеру, а другая часть пенсии, но не более 50 % назначенного размера пенсии, — указанным членам семьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

1) муж (жена), отец, мать, если они являются инвалидами или достигли пенсионного возраста, предусмотренного ст. 26 Закона № 1058;

2) дети (в том числе дети, родившиеся до окончания 10 месяцев со дня смерти кормильца) умершего кормильца, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет.

Дети, которые учатся по дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях, — до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, и дети-сироты — до достижения ими 23 лет независимо от того, учатся они или нет;

3) муж (жена), а при их отсутствии — один из родителей или брат либо сестра, дедушка или бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) не работают и заняты уходом за ребенком (детьми) умершего кормильца до достижения им (ими) 8 лет.

Часть пенсии, оставшаяся после выплаты суммы пенсии пенсионеру и членам его семьи, перечисляется в учреждение (заведение), где пенсионер находится на полном государственном обеспечении, по его личному заявлению. Указанные средства зачисляются на банковские счета этих учреждений сверх бюджетных ассигнований и направляются исключительно на улучшение условий проживания в них пенсионеров в порядке, определяемом Кабмином.

Механизм перечисления средств, а также их использования определен Порядком перечисления Пенсионным фондом Украины или органами труда и социальной защиты населения средств учреждениям (заведениям), в которых лица находятся на полном государственном обеспечении, и их использования, утвержденным постановлением КМУ от 04.03.2004 г. № 269 (далее — Порядок № 269).

Согласно п. 9 этого Порядка зачисление и использование средств, перечисленных учреждениям, осуществляются согласно требованиям бюджетного законодательства для улучшения условий пребывания лиц в учреждениях. При этом под улучшением условий пребывания лиц в учреждении понимают расходы на:

— обеспечение продуктами питания, медикаментами, предметами и материалами, мягким и твердым инвентарем;

— приобретение оборудования и предметов длительного пользования;

— проведение капитального ремонта помещений жилой группы и обслуживающих помещений, столовой, прачечной, бани, а также отдельных узлов и систем, являющихся составной частью таких объектов;

— предоставление ритуальных услуг.

Как указано в этом же пункте Порядка № 269 перечень товаров, работ и услуг, на закупку которых направляются указанные средства, утверждается Минсоцполитики.

На сегодняшний день действующим является Перечень товаров, работ и услуг, на закупку которых направляются средства, подлежащие перечислению Пенсионным фондом Украины и органами труда и социальной защиты населения учреждениям, где лица находятся на полном государственном обеспечении, утвержденный приказом Минсоцполитики от 20.03.2012 г. № 150 (в редакции приказа Минсоцполитики от 19.03.2013 г. № 129) (далее — Перечень № 150).

Этот Перечень содержит исключительный перечень товаров, работ и услуг, на которые можно расходовать указанные средства.

Так, в соответствии с п. 1 Перечня № 150 средства, полученные от ПФУ, могут быть направлены на закупку оборудования, инвентаря и инструментов для обеспечения хозяйственной деятельности, связанной с улучшением условий пребывания подопечных, по КЭКР 2210 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь».

Следовательно, терцентр имеет право приобрести шкаф для посуды и стол для обработки продуктов питания за счет средств, поступивших от ПФУ.

Кроме того, обратим внимание на то, что п. 5 Перечня № 150 предусмотрено расходование средств, полученных от ПФУ, на приобретение, в частности, кухонного оборудования (газовых или электрических плит, холодильных и морозильных камер; технологического оборудования для обеспечения диетического питания с учетом профиля учреждения (протирочной машины, блендера), мебели для жилых комнат и жилых помещений, столовых, библиотек, актовых залов, где проводятся культурно-массовые мероприятия, по КЭКР 3110 «Приобретение оборудования и предметов длительного пользования».

В отношении средств, поступивших в терцентр как плата за услуги, отметим следующее.

Поступление платы за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями согласно их основной деятельности, в соответствии с п. 4 ст. 13 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) относятся к первой подгруппе первой группы собственных поступлений бюджетных учреждений.

Средства этой подгруппы согласно п. 4 ст. 13 БКУ должны расходоваться в первую очередь на покрытие расходов, связанных с организацией и предоставлением услуг, которые предоставляются бюджетными учреждениями согласно их основной деятельности.

Следовательно, все расходы, стоимость которых учтена в стоимости платной социальной услуги, могут быть осуществлены после получения соответствующей платы за услугу. Если в калькуляции расходов платной услуги учтены расходы на оплату коммунальных услуг, закупку инвентаря и материалов, используемых работниками при предоставлении услуг, и приобретение основных средств (велосипедов) для социальных работников, то после получения платы за услуги терцентр имеет право осуществить указанные расходы.

Кстати, Методическими рекомендациями по расчету тарифов на платные социальные услуги, которые предоставляются территориальным центром социального обслуживания (предоставления социальных услуг), утвержденными приказом Минтруда от 24.02.2010 г. № 32, предусмотрено включение в расчет стоимости некоторых социальных платных услуг указанных расходов, в том числе и на приобретение велосипедов, в составе прямых расходов.

Прямые расходы — это расходы, которые могут быть отнесены непосредственно к конкретному объекту расходов экономически целесообразным путем. То есть, иными словами, это расходы, которые непосредственно связаны с предоставлением платной услуги.

Если же такие расходы не учтены в стоимости платной социальной услуги, то следует руководствоваться очередностью проведения расходов специального фонда сметы.

Напомним, что согласно пп. 23 и 49 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228, расходы специального фонда сметы за счет собственных поступлений планируются и осуществляются в такой последовательности: по установленным направлениям использования, на погашение задолженности учреждения по бюджетным обязательствам по специальному и общему фонду сметы и на проведение мероприятий, связанных с выполнением основных функций, не обеспеченных (или частично обеспеченных) расходами общего фонда.

Следовательно, проводить указанные расходы в случае, если они не входят в калькуляцию платной социальной услуги, можно только в последнюю очередь.

При этом отметим: производить расходы за счет общего фонда, которые должны производиться за счет специального фонда, нельзя.

Поэтому если приобретение указанных в вопросе материальных ценностей и оплата коммунальных услуг являются необходимыми для предоставления именно платных услуг, то для недопущения проведения таких расходов за счет средств общего фонда сметы их следует учесть в стоимости платных социальных услуг.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше