Темы статей
Выбрать темы

Материальная помощь педагогическим работникам музыкальной школы

Редакция ББ
Ответы на вопросы

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере

 

Является ли обязательной выплата материальной помощи на оздоровление педагогическим работникам музыкальных школ? Этот вопрос возник в связи с тем, что районный отдел культуры и финансовый отдел госадминистрации, ссылаясь на приказ Минкультуры от 18.10.2005 г. № 745, утверждают, что такая выплата не является обязательной.

(Хмельницкая обл.)

 

Согласно абз. 11 ч. 1 ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII (далее — Закон об образовании) государство гарантирует выплату педагогическим и научно-педагогическим работникам материальной помощи на оздоровление в размере месячного должностного оклада (ставки заработной платы) при предоставлении ежегодного отпуска. Из этого следует, что:

— такая материальная помощь выплачивается работникам, занимающим должности, которые определены Перечнем должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденным постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963. Тем работникам, которые ведут преподавательскую работу, но не занимают должности педагогических или научно-педагогических работников, материальная помощь, предусмотренная Законом об образовании, не предоставляется;

— для педагогических и научно-педагогических работников материальная помощь на оздоровление является обязательной выплатой и средства для ее выплаты необходимо предусматривать в смете учреждения;

— размер предоставляемой материальной помощи не должен превышать месячного должностного оклада (ставки заработной платы) работника;

— выплата материальной помощи осуществляется по месту основной работы при предоставлении очередных отпусков согласно графику их предоставления. В случае выплаты компенсации за неиспользованный отпуск помощь на оздоровление не предоставляется.

Материальная помощь на оздоровление выплачивается педагогическим или научно-педагогическим работникам (по основной должности) в размере их месячного должностного оклада (ставки заработной платы) независимо от недельной (годовой) учебной нагрузки или объема выполняемой работы (см. письмо Минсоцполитики от 30.11.2011 г. № 1079/13/84-11, а также совместное письмо Минобразования и ЦК Профсоюза работников образования и науки от 11.06.2001 г. № 1/9-223; 02-8/267).

Оплата труда работников музыкальных школ (школ искусств, эстетического образования) осуществляется в соответствии с приказом МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных заведений» от 26.09.2005 г. № 557.

Подпунктом 5 п. 4 этого приказа руководителям учреждений предоставлено право в пределах фонда оплаты труда оказывать работникам материальную помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не более чем один должностной оклад в год, кроме материальной помощи на погребение. Такая материальная помощь может выплачиваться всем работникам учреждения на основании решения руководителя в пределах фонда оплаты труда, утвержденного на соответствующий год. Так, если фонда оплаты труда, утвержденного в смете, для выплаты такой помощи недостаточно, то материальная помощь не выплачивается. Если средств не хватает на выплату материальной помощи в размере должностного оклада работника, то такая помощь может быть выплачена в размере меньшем, чем должностной оклад.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше