Темы статей
Выбрать темы

Период работы в централизованной бухгалтерии не засчитывается в стаж для выплаты надбавки за выслугу лет

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПЕРИОД РАБОТЫ В ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БУХГАЛТЕРИИ НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере

 

Есть ли основания для включения в стаж службы в органах местного самоуправления для выплаты надбавки за выслугу лет периода работы главным бухгалтером централизованной бухгалтерии сельского совета (с марта 1984 года по апрель 2001 года), если на такую централизованную бухгалтерию составлялись отдельная смета расходов и штатное расписание, которые утверждались и подписывались председателем сельского совета, заверялись печатью сельского совета? При этом в трудовой книжке работника сделана запись: «Принята на должность главного бухгалтера сельского совета».

(Луганская обл.)

 

Согласно ст. 22 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III (далее — Закон № 2493) в стаж службы в органах местного самоуправления засчитываются периоды работы на должностях, на которые распространяется действие этого Закона, а также на должностях и в органах, время работы в которых засчитывается в стаж государственной службы.

Общий стаж государственной службы исчисляется в соответствии с Порядком исчисления стажа государственной службы, утвержденным постановлением КМУ от 03.05.94 г. № 283 (далее — Порядок № 283), который применяется для установления госслужащим надбавки за выслугу лет, предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков и назначения пенсии.

Согласно п. 2 этого Порядка в стаж государственной службы засчитывается работа (служба) на должностях руководящих работников и специалистов государственных органов бывшей УССР и других республик бывшего СССР согласно приложению, в частности, в исполнительных комитетах местных Советов депутатов трудящихся, Советов народных депутатов, их управлениях, самостоятельных отделах, других структурных подразделениях, а также на должностях в органах местного самоуправления, предусмотренных ст. 14 Закона № 2493, и на других должностях, не указанных в этой статье, отнесенных КМУ к соответствующей категории должностей в органах местного самоуправления.

Зачисление (включение) в стаж государственной службы (службы в органах местного самоуправления), в том числе необходимого для установления надбавки за выслугу лет, отдельных периодов работы лиц в централизованных бухгалтериях сельских, поселковых и городских советов во времена СССР и независимости Украины, Порядком № 283 и соответствующими законами не предусмотрено (см. также письмо Главгосслужбы Украины от 17.09.2010 г. № 7611/12-10).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше