Темы статей
Выбрать темы

Денежное вознаграждение за непрерывный труд секретарю сельсовета

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА НЕПРЕРЫВНЫЙ ТРУД СЕКРЕТАРЮ СЕЛЬСОВЕТА

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере

 

Секретарь сельсовета (выборная должность) работал в период с мая 1996 года по апрель 2006 года. После прекращения полномочий стал на учет в центр занятости с выплатой среднемесячного заработка, а после этого был трудоустроен на другую работу (не госслужба и не служба в органах местного самоуправления).

С ноября 2010 года и до настоящего времени он снова работает на должности секретаря органа местного самоуправления. Имеет ли он право на выплату денежного вознаграждения за добросовестный непрерывный труд?

(Житомирская обл.)

 

Согласно п. 1 Порядка выдачи денежного вознаграждения государственным служащим за добросовестный непрерывный труд в органах государственной власти, образцовое выполнение трудовых обязанностей, утвержденного постановлением КМУ от 24.02.2003 г. № 212 (далее — Порядок № 212), денежное вознаграждение выдается лицам, проработавшим непрерывно на должностях государственных служащих в одном или нескольких органах государственной власти не менее 10 лет.

Пунктом 6 этого Порядка рекомендовано органам местного самоуправления выдавать денежное вознаграждение должностным лицам за добросовестный непрерывный труд в указанных органах, образцовое выполнение трудовых обязанностей согласно Порядку № 212.

При исчислении непрерывного стажа для выплаты денежного вознаграждения должностным лицам местного самоуправления за добросовестный непрерывный труд Порядок исчисления стажа государственной службы, утвержденный постановлением КМУ от 03.05.94 г. № 283, не применяется.

Для выплаты денежного вознаграждения этим должностным лицам в стаж, дающий право на получение денежного вознаграждения, должны зачисляться все периоды работы в органах местного самоуправления на должностях, предусмотренных ст. 14 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III, а также на должностях, относящихся в установленном законодательством порядке к соответствующим категориям должностей в органах местного самоуправления.

Согласно абз. 3 п. 1 Порядка № 212 в стаж, дающий право на получение денежного вознаграждения, не засчитываются, но и не прерывают его:

— период трудоустройства, в течение которого госслужащему выплачивается среднемесячная зарплата на период трудоустройства, если он уволен с госслужбы на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ;

— период пребывания на учете в службе занятости как ищущего работу;

— срочная военная служба в случае, когда госслужащий после этого вернулся на государственную службу.

С учетом приведенного, стаж, дающий право на получение денежного вознаграждения, прерывается в случае, если лицо переходит на другую работу (не на службу в органах местного самоуправления), о чем есть запись в трудовой книжке.

В вашем случае секретарь сельского совета права на выплату денежного вознаграждения не имеет. Расчет стажа для выплаты денежного вознаграждения начинается с ноября 2010 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше