Темы статей
Выбрать темы

Нормы расхода этилового спирта на обработку бактерицидных ламп

СТАНКУС ТАТЬЯНА
При определении норм расходов этилового спирта для посещений и исследований наше заведение руководствуется требованиями приказа Министерства здравоохранения СССР «О нормативах потребления этилового спирта для учреждений здравоохранения, образования и социального обеспечения» от 30.08.91 г. № 245. Из-за большого потока пациентов в кабинете флюорографии отдела лучевой диагностики используются бактерицидные лампы. Согласно эксплуатационным нормам и с целью соблюдения норм санэпидрежима необходима обработка бактерицидной лампы один раз в неделю этиловым спиртом 70 %. Такие нормы в указанном приказе не указаны. Может ли наше заведение самостоятельно разработать и утвердить нормы расходов этилового спирта на обработку бактерицидных ламп, руководствуясь требованиями по эксплуатации лампы?

Для ответа на этот вопрос мы ознакомились с инструкциями по применению бактерицидных ламп разных видов.

И действительно, большинство из них преду­сматривает следующее — «еженедельно (во время генеральной уборки) лампа бактерицидного облучателя со всех сторон протирается от пыли и жировых отложений стерильной марлевой салфеткой (наличие пыли на лампе до 50 % снижает эффективность обеззараживания воздуха и поверхностей). Для этого нужно развернуть салфетку в длину, смочить 70 % спиртом, перебросить один конец салфетки на другую сторону лампы, охватив ее в кольцо. Потом зажать оба конца салфетки одной рукой и протереть лампу вдоль».

Но непонятно, может ли заведение самостоятельно установить нормы обработки бактерицидных ламп спиртом.

Чтобы разобраться с этим, обратимся к приказу Министерства здравоохранения СССР «О нормативах потребления этилового спирта для учреждений здравоохранения, образования и социального обеспечения» от 30.08.91 г. № 245 (далее — приказ № 245).

Заметим, что нормы расходов этилового спирта для подразделений лечебно-профилактических учреждений и нормы расходов этилового спирта на медицинские процедуры, утвержденные данным приказом, являются ориентировочными. Норм расходования спирта этилового на обработку бактерицидных ламп среди них нет.

Согласно п. 1.2 приказа № 245 Министерству здравоохранения, руководителям областных и городских органов здравоохранения, главных аптечных управлений и объединений, областных и городских аптечных управлений приказано разрабатывать и утверждать при необходимости нормативы потребления этилового спирта для отдельных учреждений, отделений и кабинетов, а также нормы расхода на разные медицинские процедуры с учетом используемого оборудования, методик лечения и объема работы.

Как видим, действующим законодательством не предусмотрена разработка таких норм лечебно-профилактическими заведениями самостоятельно.

Следовательно, в данном случае необходимо в письменном виде обратиться в областное или городское управление здравоохранения с просьбой разработать нормы расходов спирта этилового на обработку бактерицидных ламп.

Также отметим, что руководители учреждений здравоохранения несут персональную ответственность за правильность назначения, хранения, учета и отпуска этилового спирта и рациональность его использования (п. 1.7 приказа № 245).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше