Темы статей
Выбрать темы

О налогообложении компенсационных выплат

Государственная фискальная служба Украины
Разъяснение от 02.04.2015 г.

Частью 3 ст. 119 КЗоТ выделены отдельно гарантии для работников, призванных на военную службу по призыву в ходе мобилизации, на особый период, сроком до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации, но не больше одного года, а именно: за такими работниками сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, где они работали на момент призыва, независимо от подчиненности и формы собственности. Выплата таких компенсаций из бюджета в пределах среднего заработка осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Кабинет Министров Украины постановлением от 04 марта 2015 года № 105 утвердил Порядок выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву в ходе мобилизации, на особый период (далее — Порядок № 105), который вступил в силу с 17 марта 2015 года. Этим Порядком определен механизм выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву в ходе мобилизации, на особый период, за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете по программе 2501350 «Компенсация предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву в ходе мобилизации, на особый период».

В соответствии с п. 3 Порядка № 105 бюджетные средства направляются предприятиям, учреждениям, организациям на компенсацию расходов на выплату среднего заработка работникам, которые работали на таких предприятиях, в учреждениях, организациях на момент призыва на военную службу, не больше одного года.

Выплата компенсации проводится предприятиями, учреждениями, организациями в сроки, определенные ст. 115 Кодекса законов о труде ( п. 6 Порядка № 105).

То есть с целью выполнения гарантий, предусмотренных ч. 3 ст. 119 КЗоТ, в частности, выплаты работникам компенсации в пределах среднего заработка, работодатели определяют среднюю заработную плату таких работников как расчетную величину и информируют о ее размере органы социальной защиты населения путем заполнения отчетов, приведенных в приложениях к Порядку № 105. После получения средств, предусмотренных в государственном бюджете, работодатели производят выплату компенсации в сроки, определенные ст. 115 КЗоТ.

Налогообложение, начисление и уплата единого социального взноса на компенсацию проводятся в соответствии с Налоговым кодексом Украины и Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» ( п. 7 Порядка № 105).

Согласно п.п. «и» п.п. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 Кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются, в частности, компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву в ходе мобилизации, на особый период.

Кроме того, Законом Украины от 28 декабря 2014 года № 71-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы», вступившим в силу с 01.01.2015 г., обложение военным сбором продлено до вступления в силу решения Верховной Рады Украины о завершении реформы Вооруженных Сил Украины ( п. 161 подразд. 10 разд. XX Кодекса).

Согласно п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX «Переходные положения» Кодекса от обложения военным сбором освобождаются доходы, которые в соответствии с разд. IV Кодекса не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются налогом по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в пп. 165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.51, 165.1.52 п. 165.1 ст. 165 Кодекса.

Учитывая указанное, доход, полученный работниками, призванными на военную службу по призыву в ходе мобилизации, на особый период, сроком до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации, который выплачивается работодателем за счет средств государственного бюджета в виде компенсации в пределах среднего заработка, не включается в налогооблагаемый доход такого работника.

Также согласно ч. 7 ст. 7 Закона № 2464 не начисляется на выплаты и не удерживается единый взнос с выплат, компенсируемых из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву в ходе мобилизации, на особый период.

Поскольку Порядок № 105 вступил в силу с 17.03.2015 г., то в целях освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц, военным сбором компенсационных выплат из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву в ходе мобилизации, на особый период, и неначисления и неудержания единого взноса на такие компенсационные выплаты указанный Порядок предприятиями, учреждениями, организациями применяется начиная с марта.

Пресс-служба Государственной фискальной службы Украины

Комментарий редакции

Компенсация среднего заработка мобилизованных: не облагаем ЕСВ, НДФЛ и ВС с марта 2015 года

В прошлом номере мы обсудили Порядок выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву в ходе мобилизации, на особый период, утвержденный постановлением КМУ от 04.03.2015 г. № 105 (далее — Порядок № 105). Этим документом определен механизм компенсации работодателям расходов на выплату среднего заработка, сохраненного за мобилизованными работниками.

Учитывая, что с принятием Порядка № 105 средний заработок за время прохождения военной службы обрел статус компенсационной выплаты, наконец-то заработали нормы, специально приготовленные на этот случай. Речь идет о:

1) абз. «и» п.п. 165.1.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, согласно которому не облагают НДФЛ компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период;

2) ч. 7 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI, согласно которой не начисляют и не удерживают ЕСВ с выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период.

Что касается ВС, то с учетом Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» от 02.03.2015 г. № 211-VIII, которым освобождены от обложения этим сбором доходы, которые не включаются в общий налогооблагаемый доход физлиц, военного сбора тут тоже не будет.

Но поскольку Порядок № 105 вступил в силу 17.03.2015 г., то закономерно возник вопрос: с какого месяца не облагать компенсационные выплаты? Ответ на него предоставила Госфискальная служба в комментируемом разъяснении. Он таков: компенсацию среднего заработка мобилизованным не облагают НДФЛ, ВС и ЕСВ начиная с марта 2015 года.

Кроме того, в указанном разъяснении есть еще один важный момент. Комментируя Порядок № 105, мы обращали внимание на тот факт, что не ясно, как действовать работодателю после исчисления среднего заработка. Вариантов здесь два.

Первый: начислить и выплатить мобилизованному работнику средний заработок, а затем запросить компенсацию расходов. Такой вывод можно сделать из п. 3 Порядка № 105, где говорится о компенсации расходов на выплату среднего заработка.

Второй: начислить средний заработок, получить компенсацию из бюджета, а затем выплатить его работнику. Такой вариант напрашивается после прочтения п. 6 Порядка № 105.

Как следует из комментируемого разъяснения, Госфискальная служба придерживается второго варианта. Но считаем, что последнее слово в этом вопросе за Минсоцполитики как главным распорядителем бюджетных средств и исполнителем соответствующей программы. Надеемся, что его разъяснения не за горами.

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше