Темы статей
Выбрать темы

Особенности предоставления ф. № 1ДФ за обособленное подразделение юрлица, не уполномоченное удерживать и уплачивать НДФЛ в бюджет

Государственная фискальная служба Украины
Каким образом подавать Налоговый расчет по ф. № 1ДФ за обособленное подразделение, не уполномоченное начислять, удерживать и уплачивать (перечислять) налог в бюджет, и каков порядок подачи копий налоговых расчетов в контролирующий орган по местонахождению такого обособленного подразделения в случае подачи налоговым агентом Налогового расчета в бумажном виде?

В соответствии с п.п. «б» п. 176.2 ст. 176 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), лица, которые в соответствии с НКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в сроки, установленные НКУ для налогового квартала, Налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, а также суммы удержанного с них налога в контролирующий орган по месту своего расположения. Такой расчет подается только в случае начисления сумм указанных доходов плательщику налога налоговым агентом в течение отчетного периода. Введение других форм отчетности по указанным вопросам не допускается.

В случае, если обособленное подразделение юридического лица не уполномочено начислять, удерживать и уплачивать (перечислять) налог в бюджет, Налоговый расчет в виде отдельного извлечения за такое подразделение подает юридическое лицо в контролирующий орган по своему местонахождению и направляет копию такого расчета в контролирующий орган по местонахождению такого обособленного подразделения в установленном порядке.

Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога утвержден приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4 (далее — Порядок).

Отдельный порядок подачи копий Налогового расчета по ф. № 1ДФ этим Порядком не установлен.

При этом налоговая отчетность подается плательщиком налога в контролирующие органы согласно ст. 49 НКУ.

Пунктом 49.3 ст. 49 НКУ предусмотрено, что налоговая декларация подается по выбору налогоплательщика, если иное не предусмотрено НКУ, одним из таких способов:

а) лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;

б) направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

в) средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Согласно п. 2.3 разд. II Порядка Налоговый расчет подается налоговыми агентами одним из следующих способов:

— средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно использования электронной цифровой подписи ответственного лица налогового агента в порядке, определенном законодательством;

— на бумажном носителе вместе с электронной формой на электронном носителе информации;

— на бумажном носителе, если количество строк в Налоговом расчете не больше пяти.

Учитывая изложенное выше, если обособленное подразделение юридического лица не уполномочено начислять, удерживать и уплачивать (перечислять) налог в бюджет, то Налоговый расчет в виде отдельного извлечения за такое подразделение подает юридическое лицо в контролирующий орган по своему местонахождению и направляет копию такого расчета в контролирующий орган по местонахождению такого обособленного подразделения в порядке, установленном п. 49.3 ст. 49 НКУ.

То есть юридическое лицо, которое подает Налоговый расчет по ф. № 1ДФ на бумажных носителях, направляет копию расчета в контролирующий орган по местонахождению неуполномоченного обособленного подразделения по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения.

При этом копия Налогового расчета по ф. № 1ДФ должна дублировать данные, указанные в предоставленном расчете в контролирующий орган по местонахождению юридического лица. Иные условия относительно подачи копии Налогового расчета по ф. № 1ДФ не установлены.

По материалам, размещенным на Общедоступном
информационно-справочном ресурсе
Государственной фискальной службы Украины
(zir.minrd.gov.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше