Темы статей
Выбрать темы

Следует ли отражать в ф. № 1ДФ сумму алиментов

Государственная фискальная служба Украины
Отражаются ли в Налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога по ф. № 1ДФ алименты, которые выплачиваются плательщику налога согласно решению суда или по добровольному решению сторон?

В соответствии с п.п. 165.1.14 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода не включаются алименты, которые выплачиваются плательщику налога согласно решению суда или по добровольному решению сторон в суммах, определенных согласно Семейному кодексу Украины, за исключением выплаты алиментов нерезидентом независимо от их размера, если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.

Согласно Справочнику признаков доходов, приведенному в приложении к Порядку заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденному приказом Министерства финансов Украины от 13.01.2015 г. № 4, алименты, выплачиваемые плательщику налога согласно решению суда или по добровольному решению сторон, отражаются в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода «140».

По материалам, размещенным на Общедоступном
информационно-справочном ресурсе
Государственной фискальной службы Украины
(zir.minrd.gov.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше