Темы статей
Выбрать темы

Об оплате труда председателя совета и его заместителей

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 30.01.2015 г. № 85/13/84-15

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо о предоставлении разъяснения по поводу оплаты труда председателя совета, его заместителей до утверждения соответствующего решения совета и в пределах компетенции сообщает.

Согласно статье 1 Закона Украины «Об оплате труда» заработная плата — это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу.

Условия оплаты труда должностных лиц местного самоуправления определяются согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 09.03.2006 г. № 268 «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов», а должностные оклады — согласно приложениям 48 — 54 и 57 к этому постановлению.

Должностные оклады должностных лиц местного самоуправления устанавливаются в зависимости от сложности и уровня ответственности исполняемых служебных обязанностей. Надбавка за ранг устанавливается в соответствии с рангом, присвоенным должностному лицу местного самоуправления. Надбавка за стаж службы в органах местного самоуправления выплачивается в зависимости от стажа такой службы или государственной службы.

Кроме того, постановлением Кабинета Министров Украины от 09.03.2006 г. № 268 работникам указанных органов предусмотрена выплата надбавки за почетное звание «заслуженный», за знание и использование в работе иностранного языка и доплаты за ученую степень кандидата или доктора наук по соответствующей специальности.

Таким образом, указанные выше составляющие заработной платы относятся к подлежащим обязательной выплате.

В то же время руководителям соответствующих органов предоставлено право устанавливать работникам надбавки за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы в размере до 50 процентов должностного оклада с учетом надбавки за ранг и выслугу лет и премировать работников в пределах установленного фонда оплаты труда.

Указанные выплаты осуществляются дифференцировано в пределах фонда оплаты труда при наличии средств после осуществления обязательных выплат.

В соответствии с пунктом 6 постановления Кабинета Министров Украины от 09.03.2006 г. № 268 премирование председателей районных и районных в городах советов, их заместителей, установление им надбавок, предоставление материальной помощи осуществляются в порядке и размере, установленных этим постановлением, в пределах утвержденных расходов на оплату труда. Решение об указанных выплатах принимается соответствующим советом.

Нормами законодательства не установлена периодичность принятия решения районного совета (ежемесячно или при утверждении бюджета на год) о размерах премирования председателя и его заместителя, поскольку это целесообразно определять в таком локальном нормативно-правовом документе органа местного самоуправления, как регламент районного совета.

С учетом указанного, по нашему мнению, до принятия решения соответствующим советом о стимулирующих выплатах выплата заработной платы председателю совета и заместителям председателя осуществляется по обязательным составляющим заработной платы. При отсутствии решения соответствующего совета о премировании, выплате надбавок за высокие достижения в труде или выполнение особо важной работы председателю районного совета, его заместителям премирование и выплата надбавок не осуществляются.

Директор Департамента А. Товстенко

Комментарий редакции

Оплата труда председателя совета и его заместителей: разъясняет Минсоцполитики

В комментируемом письме специалисты Минсоцполитики, кроме общих вопросов определения составляющих зарплаты должностных лиц органов местного самоуправления (председателя районного совета и его заместителей), обратили внимание на некоторые особенности. Какие именно — рассмотрим дальше.

Составляющие зарплаты, подлежащие обязательной выплате

Минсоцполитики подчеркнуло, что обязательной выплате подлежат, в частности, такие составляющие зарплаты, как:

— надбавка за почетное звание «заслуженный»;

— надбавка за знание и использование иностранного языка;

— доплата за ученую степень.

Однако мы бы хотели добавить, что такие выплаты являются обязательными только в том случае, когда работник действительно имеет на них право. Объясним подробнее, обратившись к основному документу по оплате труда должностных лиц органов местного самоуправления — постановлению КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268).

Надбавка за почетное звание «заслуженный». Подпунктом 3 п. 3 постановления № 268 руководителям соответствующих органов предоставлено право устанавливать работникам надбавку за почетное звание «заслуженный» в размере 5 % должностного оклада.

Важно! Надбавку за почетное звание выплачивают только, если деятельность работника совпадает по профилю с его почетным званием ( абз. 8 п. 3 постановления № 268).

Таким образом, председателю совета и его заместителям надбавка за почетное звание может быть установлена, если их деятельность совпадает по профилю с имеющимся почетным званием. В постановлении № 268 не сказано, кто именно должен решать этот вопрос. Однако исходя из содержания абз. 2 п. 6 этого постановления принятие такого решения — компетенция соответствующего совета. Отметим, что Положение о почетных званиях Украины утверждено Указом Президента Украины от 29.06.2001 г. № 476/2001.

Следовательно, только в случае принятия советом решения о соответствии почетного звания, имеющегося у председателя совета (его заместителей), его профилю деятельности, выплата надбавки является обязательной. Конечно, наличие почетного звания должно быть подтверждено соответствующим документом.

Доплата за ученую степень. С этой выплатой такая же ситуация. Так, в соответствии с п.п. 2 п. 3 постановления № 268 работникам устанавливают доплату за ученую степень кандидата или доктора наук по определенной специальности в размере соответственно 5 и 10 % должностного оклада.

Внимание! Доплату за ученую степень выплачивают только, если деятельность работника совпадает по профилю с его ученой степенью ( абз. 8 п. 3 постановления № 268).

Значит, советом должно быть принято решение о соответствии имеющейся у председателя совета (его заместителей) ученой степени профилю его деятельности. В этом вопросе можно руководствоваться Перечнем научных специальностей, утвержденным приказом МОНмолодежьспорта от 14.09.2011 г. № 1057 (ср. ).

Только при наличии такого решения и документов, подтверждающих наличие ученой степени, председателю совета (его заместителям) может быть установлена соответствующая доплата, имеющая обязательный характер.

Надбавка за использование иностранного языка. В соответствии с п.п. 1 п. 3 постановления № 268 работникам выплачивается надбавка за знание и использование в работе иностранного языка: одного европейского — в размере 10 %, одного восточного, угро-финского или африканского — 15 %, двух и более языков — 25 % должностного оклада.

Как видим, установить такую надбавку можно только в том случае, когда работник не только знает иностранный язык, но и использует его в работе. Сразу встречный вопрос: что конкретно имеется в виду под использованием иностранного языка в работе?

В свое время ответ на этот вопрос предоставило Минсоцполитики в письме от 26.05.2010 г. № 477/13/84-10. Так, критериями для определения использования работником иностранного языка можно считать, например, общение без переводчика с иностранными гражданами, которые обращаются по вопросам, относящимся к компетенции органа управления, использование в работе иностранной литературы и т. п.

Подробнее порядок и размеры надбавки за знание и использование в работе иностранного языка целесообразно предусматривать в положении об оплате труда.

Важно! Знание работником иностранного языка должно быть подтверждено соответствующим документом, удостоверяющим соответствие этих знаний государственным стандартам.

Выплаты, осуществляемые в пределах фонда оплаты труда

Руководителям соответствующих органов предоставлено право устанавливать работникам надбавки:

а) за высокие достижения в труде;

б) за выполнение особо важной работы.

Размер указанных надбавок составляет до 50 % должностного оклада с учетом надбавок за ранг и выслугу лет.

Важно! Надбавки не устанавливают сельским, поселковым головам, их заместителям и другим руководящим работникам и специалистам аппарата сельских и поселковых советов и их исполнительных органов ( абз. 3 п.п. «в» п.п. 1 п. 2 постановления № 268).

Надбавка за высокие достижения в труде может устанавливаться работникам за качественное, своевременное и в полном объеме выполнение функций (обязанностей), установленных положениями о соответствующих органах и должностными инструкциями, а также с учетом их инициативы, личного вклада в общие результаты работы.

Надбавки за выполнение особо важной работы устанавливаются на четко определенный срок, т. е. на период выполнения этой работы, с целью стимулирования ускорения ее выполнения и повышения качества выполняемой работы. При установлении такой надбавки должны быть четко определены конечная цель работы и сроки ее выполнения. На это обращало внимание Минсоцполитики в письме от 07.11.2007 г. № 8379/0/14-07/13.

Кроме этого, руководители имеют право премировать работников.

Вышеупомянутые надбавки и премии не являются обязательными выуплатами. Они осуществляются дифференцированно в пределах фонда оплаты труда, при наличии средств и только после осуществления обязательных выплат.

В соответствии с абз. 2 п. 6 постановления № 268 решение о премировании председателя совета и его заместителей, установлении им надбавок принимает соответствующий совет в пределах утвержденных расходов на оплату труда.

Как отметило Минсоцполитики в комментируемом письме, нормами законодательства не установлена периодичность принятия решения совета (ежемесячно или при утверждении бюджета на год) о размерах премирования председателя и его заместителя, потому это целесообразно определять в локальном документе органа местного самоуправления — регламенте совета.

По мнению Минсоцполитики, до принятия решения соответствующим советом о стимулирующих выплатах председателю совета и его заместителям следует выплачивать только обязательные составляющие зарплаты. При отсутствии этого решения таким работникам не выплачивают премию и надбавку за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы.

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше