Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

На период службы в органах местного самоуправления выплата пенсии прекращается

Минсоцполитики в письме от 14.04.2015 г. № 368/039/97-15 сообщает, что на период службы в органах местного самоуправления пенсии, назначенные в соответствии с законодательством Украины, не выплачиваются.

При этом, поскольку в пенсионном деле есть отметка о том, что лицо работает на должности, дающей право на назначение пенсии по «специальному» закону, ее выплата будет автоматически прекращена. Вид пенсии и закон, согласно которому она назначена, не имеют значения. После увольнения с работы выплата пенсии возобновляется.

Внесены изменения в порядки предоставления образовательной субвенции и субвенции на подготовку рабочих кадров

Постановлением КМУ от 17.07.2015 г. № 490 внесены изменения в порядки предоставления образовательной субвенции и субвенции на подготовку рабочих кадров, утвержденные постановлениями КМУ от 14.01.2015 г. № 6 и № 7 соответственно.

Отныне за счет образовательной субвенции, кроме текущих расходов, можно осуществлять и капитальные при определенных условиях.

Так, при обеспечении в полном объеме потребности в текущих расходах на бюджетный период за счет образовательной субвенции и при условии отсутствия просроченной бюджетной задолженности по защищенным расходам учебных заведений субвенция может направляться на их капитальные расходы, в частности на приобретение школьных автобусов для перевозки детей из общеобразовательных учебных заведений (ОУЗ), которые будут оптимизированы, и обновление учебной и материально-технической базы ОУЗ.

Что касается субвенции на подготовку рабочих кадров, то она направляется на оплату текущих расходов профтехнических и других учебных заведений государственной и коммунальной собственности, оказывающих услуги по подготовке квалифицированных рабочих на условиях госзаказа.

При обеспечении в полном объеме потребности в текущих расходах на бюджетный период за счет субвенции и при условии отсутствия просроченной бюджетной задолженности по защищенным расходам указанных учебных заведений субвенция может направляться на их капитальные расходы.

Также изменены сроки перечисления Казначейством субвенций и подачи информации Минфина и МОН.

Теперь Казначейство должно перечислять субвенции на счета местных бюджетов, открытые в органах Казначейства, согласно росписи государственного бюджета дважды в месяц до 10-го и до 25-го числа.

Кроме того, Казначейство дважды в месяц подает Минфину и МОН информацию о перечисленных суммах средств в разрезе областных и районных бюджетов, городских (г. Киева, городов областного значения) бюджетов и сводной информации в разрезе бюджетов областей и г. Киева.

Напомним: такие же сроки недавно были установлены и в отношении медицинской субвенции постановлением КМУ от 26.06.2015 г. № 433.

Как исправить ошибки в Отчете о суммах налоговых льгот

Государственная фискальная служба напомнила о том, что Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержден постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233 (далее — Порядок № 1233). Этот Порядок является обязательным для выполнения субъектами хозяйствования, которые в соответствии с Налоговым кодексом Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI не уплачивают налоги и сборы в бюджет в связи с получением налоговых льгот.

Отчет о суммах налоговых льгот (далее — Отчет) субъект хозяйствования подает за 3, 6, 9 и 12 календарных месяцев по месту его регистрации в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового периода. Если субъект хозяйствования льготами не пользуется, такой Отчет не подается. Форма Отчета определена в приложении к Порядку № 1233.

Порядок определения сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот по операциям, которые осуществляются на таможенной территории Украины, утвержден приказом ГНАУ от 29.03.2011 г. № 167.

При этом формой Отчета, а также указанным Порядком не предусмотрен механизм подачи уточняющего Отчета. Учитывая то, что указанный Отчет составляют нарастающим итогом с начала года, допущенные ошибки следует исправлять в очередном Отчете в пределах года. При этом исправление ошибок в Отчете не приводит к начислению штрафных санкций.

Такую информацию Государственная фискальная служба разместила на своем сайте http://sfs.gov.ua.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше