Темы статей
Выбрать темы

Заполняем графу 24 таблицы 6 Отчета по ЕСВ

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Каковы правила заполнения графы 24 таблицы 6 Отчета по ЕСВ? Будет ли работа учителя общеобразовательной школы с педнагрузкой 16 часов в неделю работой на условиях неполного рабочего времени? Нужно ли заполнять эту графу по работникам-совместителям?

Начиная с отчетного периода за май 2015 года страхователи подают Отчет по ЕСВ по новой форме, утвержденной приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435 (далее — Отчет по форме № Д4).

Уже традиционно переутверждение этого Отчета сопровождалось увеличением количества граф и строк в его таблицах. Так, таблица 6 Отчета по форме № Д4 пополнилась сразу тремя новыми графами, среди которых и графа 24 «Ознака неповного робочого часу (1 — так, 0 — ні)». При ее заполнении необходимо учесть следующее.

Графу 24 заполняете только по лицам, работающим по трудовым договорам. Если вы формируете строку на лицо, выполняющее работы (предоставляющее услуги) по гражданско-правовому договору, то графу 24 заполнять не нужно (в бумажном варианте проставляете прочерк).

Рабочее время — это время, в течение которого работник обязан выполнять трудовые функции согласно трудовому договору и законодательству о труде. Нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю ( ст. 50 КЗоТ). При этом для отдельных категорий работников законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени ( ст. 51 КЗоТ). К ним относятся, в частности, педагогические работники.

Сокращенная продолжительность рабочего времени означает, что время, в течение которого работник должен выполнять трудовые обязанности, сокращается, однако работник имеет право на оплату труда в размере полной тарифной ставки (оклада).

Вместе с тем для педагогических работников законодательством не определена конкретная продолжительность рабочего времени в неделю. Основу их рабочего времени составляет педагогическая нагрузка. Кроме этой нагрузки, учитель осуществляет также другие виды педагогической деятельности: классное руководство, проверку тетрадей, подготовку к занятиям и т. п. Однако рабочее время, используемое на выполнение такой работы, ни одним нормативным документом не нормировано. В связи с тем, что законодательством не установлены четкие границы рабочего времени педагогических работников, продолжительность рабочего дня и рабочей недели определяет администрация учебного заведения самостоятельно.

Педнагрузка работников общеобразовательного учебного заведения устанавливается согласно ст. 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV и п. 64 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102). У учителей она включает 18 учебных часов в течение учебной недели, которые составляют тарифную ставку, а также другие виды педагогической деятельности в определенном соотношении к тарифной ставке.

Месячная заработная плата педработников определяется путем умножения ставки заработной платы на их фактическую нагрузку в неделю и деления полученного произведения на установленную норму часов в неделю ( п. 68 Инструкции № 102).

Внимание! Сокращенная продолжительность рабочего времени неполное рабочее время.

В отличие от сокращенного рабочего времени, которое устанавливается законом или коллективным договором для определенных категорий работников, неполное рабочее время может быть установлено для любого работника по соглашению между сторонами трудового договора ( ст. 56 КЗоТ) либо по инициативе работодателя ( ч. 3 ст. 32 КЗоТ).

Трудовое законодательство допускает возможность установления неполного рабочего времени путем:

уменьшения продолжительности ежедневной работы (неполный рабочий день);

уменьшения количества дней работы (неполная рабочая неделя);

одновременного уменьшения количества часов работы в течение рабочего дня и количества дней работы (сочетание неполного рабочего дня и неполной рабочей недели).

Оплата труда работников на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Если работник был принят на неполное рабочее время, то в графе 24 проставляете «1», в обратной ситуации — «0».

Важно! Работа по совместительству является разновидностью работы на условиях неполного рабочего времени.

На это обращало внимание Минтруда в письме от 03.03.2008 г. № 42/13/133-08. Поэтому по работникам-совместителям всегда в графе 24 следует проставлять «1».

Если же по письменному заявлению (согласию) педагогического работника ему была установлена руководителем учреждения педагогическая нагрузка объемом меньше тарифной ставки, предусмотренной законодательством, можно утверждать, что такой работник работает на условиях неполного рабочего времени. А значит, при формировании на него строки в таблице 6 Отчета по форме № Д4 в графе 24 следует проставить «1».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше