Темы статей
Выбрать темы

Об изготовлении объектов основных средств

Письмо от 14.04.2015 г. № 14-13/129-8839

Государственная казначейская служба Украины <…> рассмотрела письмо <…> и в пределах компетенции сообщает.

К вопросу 1

Разделом IX Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора, утвержденных приказом Министерства финансов Украины от 23.01.2015 г. № 11 (далее — Методрекомендаций к НП(С)БУГС 121), определено, что расходы на изготовление объектов основных средств с начала и до окончания указанных работ и введения объектов в эксплуатацию признаются незавершенными капитальными инвестициями.

Все расходы на изготовление, создание объектов группируются по направлениям работ (расходов), в частности: работы по монтажу оборудования; приобретению оборудования, требующего монтажа; приобретение оборудования, не требующего монтажа, инструментов и инвентаря; другие капитальные работы и расходы.

Аналитический учет незавершенных капитальных инвестиций ведется в разрезе расходов на указанные работы (расходы) отдельно по каждому объекту.

К вопросу 2

Объект основных средств оценивается по первоначальной стоимости, которой является себестоимость производства в случае самостоятельного изготовления (создания) ( пункт 4 Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета в государственном секторе 121 «Основные средства», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 12.10.2010 г. № 1202, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 01.11.2010 г. под № 1017/18312 (далее — НП(С)БУГС 121)).

Себестоимость производства (создания) объекта основных средств состоит из расходов, понесенных субъектом государственного сектора на его изготовление (создание), с учетом всех расходов.

Пунктом 31 раздела II Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету запасов субъектов государственного сектора, утвержденных приказом Министерства финансов Украины от 23.01.2015 г. № 11 (далее — Методрекомендации к НП(С)БУГС 123), определено, что запасы, использованные для создания других активов собственными силами, признаются расходами на создание этого актива.

Согласно пункту 2 раздела IV Методрекомендаций к НП(С)БУГС 123 в производственную себестоимость продукции (работ, услуг) включаются:

— прямые материальные расходы;

— прямые расходы на оплату труда;

— прочие прямые расходы.

В состав прямых материальных расходов включается стоимость сырья и основных материалов, образующих основу объекта расходов, в том числе покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, вспомогательных и других материалов, которые могут быть непосредственно отнесены к этому объекту расходов. Прямые материальные расходы уменьшаются на стоимость возвратных отходов, полученных в процессе производства, которые оцениваются в порядке, изложенном в пункте 2 этого раздела.

В состав прямых расходов на оплату труда включаются заработная плата и другие выплаты рабочим, занятым в производстве продукции, выполнении работ или предоставлении услуг, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов.

В состав прочих прямых расходов включаются все остальные производственные расходы, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов, в частности отчисления на социальные мероприятия, арендная плата за земельные участки, амортизация, стоимость приобретенных услуг, прямо связанных с производством продукции, выполнением работ, предоставлением услуг, потери от брака, состоящие из стоимости окончательно забракованной по технологическим причинам продукции (изделий, узлов, полуфабрикатов), уменьшенной на ее справедливую стоимость, и расходов на исправление такого технически неизбежного брака и т. п.

Кроме того, к производственной себестоимости также могут быть отнесены общепроизводственные расходы, полный перечень которых приведен в пункте 6 раздела IV Методрекомендаций к НП(С)БУГС 123.

К вопросу 3

Согласно Порядку применения Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений ( приложение 1 к Плану счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденному приказом Министерства финансов Украины от 26.06.2013 г. № 611, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 18.07.2013 г. под № 1214/23746) на субсчете 821 «Расходы производственных (учебных) мастерских» учитываются расходы на выпуск готовых изделий в производственных (учебных) мастерских, а также издание печатной продукции и предоставление услуг.

То есть выдача со склада запасов для изготовления объекта основных средств отражается в бухгалтерском учете по дебету субсчета 821 «Расходы производственных (учебных) мастерских» и кредиту соответствующего субсчета класса 2 «Запасы».

Расходы на приобретение, создание и улучшение объектов основных средств, использование которых на дату баланса по назначению не произошло, отражаются в составе незавершенных капитальных инвестиций в необоротные активы. Капитальные инвестиции в сумме таких расходов формируют фонд в незавершенном капитальном строительстве.

Разъяснения по применению кодов экономической классификации расходов бюджета при приобретении запасов для создания основного средства были предоставлены письмом Государственной казначейской службы Украины от 26.03.2015 г. № 14-04/26-5630.

К вопросу 4

Зачисление на баланс объекта основных средств осуществляется на основании соответствующего первичного документа.

Первичными документами для оприходования объектов основных средств является Акт приемки-передачи основных средств (Типовая форма ОЗ-1 (бюджет), утвержденная приказом Главного управления Государственного казначейства Украины и Государственного комитета статистики Украины от 02.12.97 г. № 125/70, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 22.12.97 г. под № 612/2416).

К вопросу 5

Пунктом 5 раздела IV НП(С)БУГС 121 определено, что стоимость объекта основных средств распределяется на систематической основе в течение срока его полезного использования (эксплуатации) путем начисления амортизации на дату баланса.

При определении срока полезного использования (эксплуатации) объекта основных средств необходимо учитывать такие факторы:

ожидаемое использование объекта основных средств субъектом государственного сектора. Использование оценивают исходя из ожидаемой мощности или физической производительности объекта основных средств;

ожидаемый физический износ, зависящий от интенсивности использования объекта основных средств, качества сервисного обслуживания;

моральный износ, который возникает в результате изменений и совершенствования производства или от изменения рыночного спроса на продукт или услуги, предоставляемые объектом основных средств;

правовые или подобные ограничения на использование объекта основных средств ( пункт 4 раздела IV НП(С)БУГС 121).

Заместитель Председателя Т. Грицун

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше