Темы статей
Выбрать темы

Освобождается ли от платы за содержание ребенка в школе-интернате одинокая мать (вдова или разведенная)

Миняйло Ирина, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования
Постановлением КМУ «О неотложных вопросах деятельности дошкольных и интернатных учебных заведений» от 26.08.2002 г. № 1243 определено, что родители (заменяющие их лица) ежемесячно вносят плату в размере 20 % среднемесячного совокупного дохода на 1 члена семьи за содержание одного воспитанника, в частности, в общеобразовательной школе-интернате.

В соответствии с приказом МОН «Об утверждении Порядка установления платы для родителей за пребывание детей в государственных и коммунальных дошкольных и интернатных учебных заведениях» от 21.11.2002 г. № 667, принятым во исполнение указанного постановления, директору заведения вместе с заявлением подаются документы, необходимые для определения размера родительской платы (справки о доходах каждого члена семьи за прошлые 6 календарных месяцев, выданные по месту получения доходов, и справки о составе семьи, выданные жилищно-коммунальными организациями, сельскими (поселковыми) советами).

От платы за содержание детей в интернатных заведениях освобождаются родители (заменяющие их лица) из семей, получающих помощь в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» от 01.06.2000 г. № 1768-III. Основанием для освобождения является справка о назначении такой помощи, выданная органами труда и социальной защиты населения.

От платы также освобождаются одинокие матери (отцы), воспитывающие ребенка без отца (матери).

В соответствии с Семейным кодексом Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III (далее — СКУ) одинокими матерями (отцами) считаются те, которые не состояли в зарегистрированном браке и происхождение ребенка которых определяется по заявлению матери и отца ребенка, или по заявлению мужчины, который считает себя отцом ребенка, или по решению суда. При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, в случаях, когда нет общего заявления родителей, заявления отца или решения суда, запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений осуществляется по указанию матери ( ст. 135 СКУ).

Действующим законодательством не предусмотрено освобождение от упомянутой платы вдов (вдовцов) и разведенных лиц.

Размер платы за пребывание детей в интернатных учебных заведениях снижается на 20 % родителям учащихся общеобразовательных школ-интернатов, которые проживают в семьях, но питаются и одеваются за счет государства.

Учредители (собственники) интернатных учебных заведений могут в исключительных случаях освобождать родителей от платы за содержание детей в этих заведениях полностью или частично (до 50 %) в пределах 25 % общего количества воспитанников, имеющих родителей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше