№47

Бюджетная бухгалтерия, декабрь, 2015/№ 47 Другие номера журнала ›
  • Информационная страничка
  • Об упорядочении структуры заработной платы, особенностях проведения индексации и внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Постановление от 09.12.2015 г. № 1013
  • Об исправлении технических (механических) ошибок, допущенных комитетом по конкурсным торгам при заполнении форм документов в сфере государственных закупок, после их обнародования на веб-портале Уполномоченного органа Письмо от 01.12.2015 г. № 3302-05/40086-08
  • Об отражении недостач в отчетности бюджетных учреждений Письмо от 10.04.2015 г. № 14-08/125-8606
  • Недостача материальных ценностей, переданных на ответственное хранение: как отразить в учете Бюджетное учреждение согласно договору передало на ответственное хранение ноутбук. Однако он был похищен. В связи с этим было подано заявление в правоохранительные органы. В настоящее время ведется расследование, но личность злоумышленника пока не установлена. Как правильно отразить эту операцию в бухгалтерском учете и отчетности учреждения?
  • Назначение и выплата льготных пенсий Рентгенолаборанту нашей больницы назначена льготная пенсия в связи с вредностью ее труда. Нам пришло уведомление от Пенсионного фонда Украины об обязательстве перечислить в Пенсионный фонд суммы платежей на выплату и доставку льготных пенсий. Такой пенсионер в нашем учреждении появился впервые, поэтому хотелось бы разобраться с порядком назначения и выплаты указанного вида пенсий, а также с бухгалтерскими проводками, которые мы должны сделать.
  • Повысить оклады за счет «обнуления» зарплатной индексации: «подарок» от Кабмина В преддверии годового отчета Кабмин вдруг вспомнил обещанное… «индексационное» постановление для бюджетников. Новогодние чудеса, конечно, случаются, но в этот раз никто и не подозревал, что в декабре положенные суммы индексации работникам бюджетной сферы должны превратиться в повышение окладов. При этом перекроили и сами «индексационные» правила. На выходе получили «перестройку» бюджетных зарплат без их реального повышения. Ну и уже в привычном порядке все это должно заработать «задним числом» — с 1 декабря 2015 года. В результате работники без прибавки дохода, а бухгалтеры просто в шоке… Какие же «сюрпризы» приготовило нам «упорядоченно-зарплатно-индексационное» постановление КМУ от 09.12.2015 г. № 1013? Давайте изучать вместе.
  • Часы дежурства на дому и работы ночью: как учитывать оплату для индексации зарплаты медработников Здравоохранение — особая отрасль деятельности. И режим работы у медицинских работников тоже особый: тут тебе и спецдежурства дома, и вызовы к больным, и ночной режим работы. Как повлияет оплата такого режима работы медиков на проведение индексации их заработной платы? В этой консультации ответим на вопросы наших читателей, поступившие на электронную почту редакции: bb@id.factor.ua.
  • Новый поселковый голова — бывший работник предприятия: сохранять ли сумму индексации В результате проведения очередных выборов в октябре 2015 года был избран новый поселковый голова. До избрания на выборную должность (поселкового головы) работник был трудоустроен на хозрасчетном предприятии. В трудовой книжке 18.11.2015 г. сделана запись об увольнении согласно п. 5 ст. 36 КЗоТ (в связи с избранием на вы- борную должность) с предыдущего места работы. Поселковая избирательная комиссия на первом пленарном заседании сессии поссовета (20.11.2015 г.) объявила решение об избрании нового головы. С этого момента у работника начались его полномочия как новоизбранного головы. Этой же датой была внесена запись в его трудовую книжку об избрании на такую должность. Как индексировать его ноябрьскую зарплату в поссовете: будет ли он новопринятым работником или же можно применять п. 102 Порядка № 1078 (как при переводе), если он предоставил справку от предыдущего работодателя? На предыдущей должности у него была фиксированная и текущая индексация, его зарплата на новом месте работы уменьшается.
  • Надбавка за выслугу лет врачу-интерну Засчитывается ли период прохождения интернатуры в стаж работы, дающий право на получение надбавки за выслугу лет? Имеет ли право врач-интерн во время прохождения интернатуры получать надбавку за выслугу лет при условии, что у него есть достаточный стаж работы в заведениях здравоохранения?
  • Усилена ответственность за невыполнение гарантий «солдатам» организаций, учреждений С 26.11.2015 г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усилению ответственности за нарушение установленных законом гарантий работникам, призванным на военную службу» от 03.11.2015 г. № 734-VIII. За какие нарушения усилена ответственность и какова она в настоящий момент?
  • Директор & руководитель кружка: когда совместительство допустимо без ограничений При УПП УТОС создан кружок художественной самодеятельности. Финансирование оплаты труда руководителя такого кружка осуществляется за счет бюджетных средств в соответствии с программой, утвержденной постановлением КМУ от 07.03.2012 г. № 176. Иных средств из бюджета УПП УТОС не получает, государственным предприятием не является. Можно ли директору УПП УТОС возглавлять кружок художественной самодеятельности по совместительству? Распространяются ли на него в таком случае ограничения, касающиеся работы по совместительству руководителей?
  • Отпуск директора по учебно-воспитательной работе Положен ли заместителю директора по учебно-воспитательной работе общеобразовательного учебного заведения дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 7 календарных дней?
  • Педстаж мастера производственного обучения Лицо продолжительное время работало мастером производственного обучения в профессионально-техническом учебном заведении. Теперь работает на производстве (основное место работы), а по совместительству в этом же заведении на 0,5 ставки продолжает занимать должность мастера производственного обучения. При этом педагогический работник — совместитель проходил повышение квалификации, аттестацию. Будет ли засчитан период его работы по совместительству в педагогический стаж для установления надбавки за выслугу лет и для назначения пенсии за выслугу лет?
  • Дополнительный отпуск «на детей» разведенной женщине: основания и порядок предоставления В отдел кадров учреждения обратилась разведенная женщина, которая сама воспитывает ребенка, для оформления дополнительного социального отпуска. Отца ребенка не лишали родительских прав. Какие документы она должна предоставить, чтобы получить такой отпуск?
  • Формирование и утверждение местных бюджетов Именно сейчас все органы местного самоуправления с нетерпением ожидают принятия Закона о госбюджете для учета основных государственных гарантий и объемов межбюджетных трансфертов при планировании местных бюджетов. А пока он еще не принят, давайте подготовимся и рассмотрим порядок формирования и утверждения местных бюджетов.
  • Заявление о применении НСЛ: подавать или не подавать — вот в чем вопрос Государственная служащая поступила на службу 01.10.2015 г. Сумма общей заработной платы за октябрь 2015 года составила 3256,32 грн. Женщина имеет двоих детей (1999 г. р. и 2004 г. р.), младший из которых инвалид. На какую налоговую социальную льготу она имеет право и какие документы ей для этого необходимо подать?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше