Темы статей
Выбрать темы

Об отражении недостач в отчетности бюджетных учреждений

Письмо от 10.04.2015 г. № 14-08/125-8606

Государственная казначейская служба Украины рассмотрела письмо <…> и в пределах компетенции сообщает.

Правоотношения, возникающие при хранении материальных ценностей, регулируются главой 66 Гражданского кодекса Украины (далее — Кодекс).

Стороны таких отношений — поклажедатель и хранитель.

В случае передачи материальных ценностей на ответственное хранение право собственности к хранителю не переходит. Поэтому в бухгалтерском учете у поклажедателя переданные ценности продолжают учитываться в составе активов, а у хранителя — на забалансовом счете 02 «Активы на ответственном хранении» в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 26.06.2013 г. № 611, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 18.07.2013 г. под № 1214/23746.

Согласно статье 950 Кодекса за утрату (недостачу) или повреждение вещи, принятой на хранение, хранитель отвечает на общих основаниях.

Убытки, нанесенные поклажедателю утратой (недостачей) или повреждением вещи, возмещаются хранителем ( статья 951 Кодекса).

Недостачи устанавливаются преимущественно в процессе инвентаризации.

Порядок проведения инвентаризации активов определяет Положение об инвентаризации активов и обязательств, утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 02.09.2014 г. № 879, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 30.10.2014 г. под № 1365/26142.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием материальных ценностей и данными бухгалтерского учета учреждения являются излишками или недостачами.

В случае, когда виновные лица не установлены, дела по таким недостачам находятся в следственных органах, а суммы списанных материальных ценностей учитываются на забалансовом субсчете 072 «Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей» до момента установления виновных лиц или до заключений следственных органов по этим делам.

Согласно требованиям Порядка составления финансовой, бюджетной и другой отчетности распорядителями и получателями бюджетных средств, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.01.2012 г. № 44, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 24.01.2012 г. под № 196/20509, такие недостачи отражаются в форме № 15 «Отчет о недостачах и хищениях денежных средств и материальных ценностей» на начало отчетного года в строке 012 «дела находятся в следственных органах (виновные лица не установлены)» и на конец отчетного года в строке 082 «дела находятся в следственных органах (виновные лица не установлены)».

Соответствующие показатели на начало и на конец отчетного года отражаются в строке 62 «072 «Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей» расшифровки забалансовых счетов формы № 1 «Баланс».

Таким образом, в «Отчете о недостачах и хищениях денежных средств и материальных ценностей» (форме № 15) указываются данные о недостачах активов, которые являются собственностью учреждения и отражены в бухгалтерском учете.

Материальные ценности, взятые на ответственное хранение, в случае выявления их недостачи продолжают учитываться на забалансовом счете 02 «Активы на ответственном хранении» до возврата таких ценностей или возмещения стоимости в порядке, определенном в договоре об ответственном хранении.

Заместитель Председателя Т. Грицун

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше