Темы статей
Выбрать темы

Назначение и выплата льготных пенсий

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
Рентгенолаборанту нашей больницы назначена льготная пенсия в связи с вредностью ее труда. Нам пришло уведомление от Пенсионного фонда Украины об обязательстве перечислить в Пенсионный фонд суммы платежей на выплату и доставку льготных пенсий. Такой пенсионер в нашем учреждении появился впервые, поэтому хотелось бы разобраться с порядком назначения и выплаты указанного вида пенсий, а также с бухгалтерскими проводками, которые мы должны сделать.

Действительно, когда работник выходит на пенсию на льготных условиях, учреждение, организация или предприятие обязано возмещать Пенсионному фонду Украины (далее — ПФУ) расходы на выплату и доставку такой пенсии до того времени, пока работник достигнет общеустановленного пенсионного возраста. Это предусмотрено Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон № 1058).

Рассмотрим все по порядку.

Начнем с того, что согласно п. 6.1 Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.12.2003 г. № 21-1 (далее — Инструкция № 21-1), возмещению подлежат расходы ПФУ на выплату и доставку пенсий, назначенных на льготных условиях в соответствии с ч. 2 Заключительных положений Закона № 1058 в следующих размерах:

— для плательщиков, указанных в п.п. 2.1.1 п. 2.1 Инструкции № 21-1 (кроме тех, которые являются плательщиками фиксированного сельскохозяйственного налога), — 100 % фактических расходов на выплату и доставку пенсий, назначенных в соответствии с абз. 1 ч. 2 Заключительных положений Закона № 1058 застрахованным лицам, которые работали или работают на работах с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденному постановлением КМУ от 16.01.2003 г. № 36, и по результатам аттестации рабочих мест, на должностях, дающих право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях;

— для плательщиков, указанных в п.п. 2.1.1 п. 2.1 Инструкции № 21-1, — 100 % (с 2012 года) фактических расходов на выплату и доставку пенсий работникам, занятым полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденному постановлением КМУ от 16.01.2003 г. № 36, кроме работников, которые были непосредственно заняты полный рабочий день на подземных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых, на строительстве шахт и рудников по списку работ и профессий, утвержденному Кабмином.

Как определено в ч. 2 Заключительных положений Закона № 1058, пенсионное обеспечение застрахованных лиц, которые работали или работают на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку № 1 и на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку № 2 , и по результатам аттестации рабочих мест, на должностях, дающих право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях или за выслугу лет, которые в соответствии с законодательством, действовавшим ранее, имели право на пенсию на льготных условиях или за выслугу лет, осуществляется согласно отдельному законодательному акту через профессиональные и корпоративные фонды.

Теперь давайте разберемся, входит ли должность рентгенолаборанта в должности, дающие право на назначение льготной пенсии. Так, согласно п. 19 разд. XIX «Здравоохранение» Списка № 1 должность рентгенолаборанта относится к должностям, занятым на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда.

О стаже работы, дающем право на получение льготной пенсии по возрасту за работу с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, идет речь в п. «а» ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.91 г. № 1788-XII.

Механизм назначения пенсий отдельным категориям работников, которые по результатам аттестации рабочих мест работают (работали) в условиях, дающих право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях, определен в Порядке назначения пенсий за счет средств предприятий и организаций отдельным категориям работников по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденном постановлением КМУ от 18.07.2007 г. № 937 (далее — Порядок № 937).

Решение о назначении льготной пенсии принимается управлением ПФУ в районе, городе и районе в городе по месту расположения предприятия (организации, учреждения) на основании документов, которые подаются в порядке, установленном правлением ПФУ по согласованию с Минтруда, и гарантийного письма предприятия или организации о перечислении средств на счет указанного управления для покрытия расходов, связанных с выплатой пенсий (п. 6 Порядка № 937).

Кстати, порядок подачи и оформление документов для назначения льготной пенсии отличается от порядка подачи и оформления документов при назначении обычных пенсий по возрасту. Поэтому в этом случае следует руководствоваться Порядком подачи и оформления документов для назначения льготной пенсии и перечисления предприятиями и организациями средств на ее выплату в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 18.07.2007 г. № 937, утвержденным постановлением правления ПФУ от 25.01.2008 г. № 3-2.

Отметим: размер сумм к возмещению на текущий год определяется ежегодно в расчетах фактических расходов на выплату и доставку льготных пенсий, назначенных в соответствии с ч. 2 Заключительных положений Закона № 1058, которые высылаются предприятиям (учреждениям, организациям) до 20-го января текущего года и в течение 10 дней по вновь назначенным (пересчитанным) пенсиям.

На основании этих расчетов, направленных органами ПФУ, предприятия (учреждения, организации) ежемесячно до 25-го числа перечисляют указанную в расчете месячную сумму.

ПФУ же, в свою очередь, направляет предприятиям (учреждениям, организациям) ежемесячные уведомления. Приведем пример такого уведомления на с. 20.

Также наши читатели спрашивают: включают ли в сумму фактических расходов на выплату и доставку льготных пенсий суммы ее индексации?

Государство гарантирует повышение денежных доходов населения в связи с ростом цен, поэтому, если величина индекса потребительских цен превышает порог индексации, то размеры пенсий индексируют.

При этом выплату проиндексированных сумм осуществляют за счет средств, из которых выплачивают пенсию, т. е. также за счет средств предприятий (учреждений, организаций).

Также отметим, что в случае изменения размера пенсии или возникновения обстоятельств, влияющих на сумму возмещения (смерть пенсионера, смена места проживания и т. п.), органы ПФУ уведомляют об этом предприятия (учреждения, организации) в месячный срок с момента возникновения этих обстоятельств.

Внимание! В случае уклонения предприятия (учреждения, организации) от добровольного погашения задолженности, взыскание задолженности по возмещению расходов на выплату и доставку льготных пенсий осуществляется в судебном порядке.

img 1

Кроме того, в случае нарушения должностными лицами сроков и порядка внесения данного вида платы, органы ПФУ применяют нормы ст. 212 и 364 Уголовного кодекса Украины от 05.04.2001 г. № 2341-III и взимают несвоевременно уплаченные средства в судебном порядке.

Учитывая все указанное выше, подытожим главное:

1. Льготные пенсии назначает и проводит начисление их сумм ПФУ.

2. Расходы на выплату и доставку льготных пенсий осуществляются за счет предприятия (учреждения, организации), на котором работает пенсионер.

3. Учреждения и организации должны указанные расходы планировать в своих сметах по расчетам, предоставленным ПФУ. Планирование и осуществление таких расходов в соответствии с Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333, должны проводиться по КЭКР 2710 «Выплата пенсий и пособий».

4. Ежемесячно предприятия (учреждения, организации) перечисляют ПФУ соответствующие суммы на выплату и доставку льготных пенсий на основании расчетов и уведомлений, предоставленных ПФУ.

5. Выплату пенсий непосредственно получателю осуществляет ПФУ.

Теперь рассмотрим на примере бухгалтерские проводки, связанные с перечислением средств по льготным пенсиям.

Пример. В учреждении работают 3 работника, которым назначены льготные пенсии. По уведомлению ПФУ, в декабре 2015 года учреждение перечислило в этот Фонд 28756 грн.

В бухгалтерском учете эти операции отражаются следующим образом:

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Списана на расходы сумма льготных пенсий, подлежащих перечислению ПФУ на основании расчетов и уведомления Фонда

802

675

28756,00

2

Перечислена сумма льготных пенсий

675

321

28756,00

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше