Темы статей
Выбрать темы

Усилена ответственность за невыполнение гарантий «солдатам» организаций, учреждений

Коновалова Елена, заместитель директора Департамента — начальник отдела по вопросам трудовых отношений Государственной службы Украины по вопросам труда
С 26.11.2015 г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усилению ответственности за нарушение установленных законом гарантий работникам, призванным на военную службу» от 03.11.2015 г. № 734-VIII. За какие нарушения усилена ответственность и какова она в настоящий момент?

Действующим законодательством установлены определенные гарантии и льготы для работников, которые привлекаются к выполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII (далее — Закон № 2232), «Об альтернативной (невоенной) службе» от 12.12.91 г. № 1975-XII (далее — Закон № 1975), «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21.10.93 г. № 3543-XII.

Часть 2 ст. 39 Закона № 2232 в определении круга гарантий и льгот таким работникам отсылает нас к положениям ст. 119 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ).

Согласно указанной статье за работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, или принятыми на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности, объявления решения о проведении мобилизации и/или введении военного положения на срок до окончания особенного периода или до дня фактической демобилизации сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, в которых они работали во время призыва, независимо от подчиненности и формы собственности.

За работниками, которые были призваны во время мобилизации, на особый период, и которые подлежали увольнению с военной службы в связи с объявлением демобилизации, но продолжают военную службу в связи с принятием на военную службу по контракту, но не больше чем на срок заключенного контракта, сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, в которых они работали до призыва, независимо от подчиненности и формы собственности.

Выплата указанных выше компенсаций из бюджета в пределах среднего заработка проводится за счет средств Госбюджета Украины в порядке, определенном КМУ. В настоящее время этот порядок утвержден постановлением КМУ от 04.03.2015 г. № 105.

Указанные гарантии сохраняются за работниками, которые во время прохождения военной службы получили ранения (другие повреждения здоровья) и пребывают на лечении в медицинских заведениях, а также попали в плен или признаны без вести пропавшими, на срок до дня, следующего за днем их взятия на военный учет в районных (городских) военных комиссариатах после их увольнения с военной службы в случае окончания или лечения в медицинских заведениях независимо от срока лечения, возвращения из плена, появления их после признания без вести пропавшими или до дня объявления судом умершими.

Таким образом, на работодателя возлагается обязанность по срочникам, мобилизованным работникам, работникам, принятым на военную службу по контракту, в том числе по тем, которые до заключения контракта были мобилизованными, сохранить место работы, должность и средний заработок.

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усилению ответственности за нарушение установленных законом гарантий работникам, призванным на военную службу» от 03.11.2015 г. № 734-VIII (далее — Закон № 734) ужесточил ответственность работодателей за несохранение перечисленных выше гарантий. Этот Закон вступил в силу с 26.11.2015 г. (опубликован в газете «Голос України» от 25.11.2015 г.).

До вступления в силу Закона № 734 в случае, если работодатель не выполнял такие обязательства, а именно, не сохранял место работы, не начислял средний заработок, такое правонарушение расценивалось как «иное нарушение законодательства о труде» с соответствующим наказанием:

— на юридических лиц — нарушителей — согласно ст. 265 КЗоТ штраф в размере минимальной заработной платы (далее — МЗП);

— на должностных лиц работодателя — нарушителя — согласно ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее — КУоАП) админштраф в размере от 30 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 510 до 1700 грн.). За повторное нарушение на протяжении года — админштраф в размере от 100 до 300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 1700 до 5100 грн.).

Законом № 734 такие штрафы увеличены, причем, тот, который налагается на юридическое лицо, довольно-таки значительно.

Так, согласно изменениям, внесенным в ст. 265 КЗоТ, невыполнение гарантий по «солдатам» предприятий, учреждений, организаций влечет за собой наложение штрафа в размере 10 МЗП, установленной законом на момент выявления правонарушения, за каждого работника, относительно которого содеяно нарушение.

Указанный штраф налагается Государственной службой Украины по вопросам труда в порядке, установленном КМУ. В настоящее время такой порядок не утвержден и находится на согласовании с соответствующими государственными органами. Поэтому пока таких штрафов опасаться не стоит. Но все же мы бы не советовали совершать данные правонарушения, поскольку размер штрафов весьма внушителен.

В свою очередь, увеличилась и нижняя граница админштрафа. Согласно Закону № 734 админштраф в такой ситуации будет налагаться в размере от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 грн.). За повторное нарушение на протяжении года админштраф остался прежним — от 100 до 300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 1700 до 5100 грн.).

Админштраф могут налагать работники Госслужбы по труду только через суд.

Что касается альтернативной службы, то тут необходимо отметить следующее.

Согласно ст. 3 Закона № 1975 за гражданином, который проходит альтернативную службу, сохраняется предыдущая работа (должность), которую он выполнял (занимал) до направления на службу, а в случае ее отсутствия — другая равноценная работа (должность) на том же самом или, с согласия работника, на другом предприятии, в учреждении, организации. Он также пользуется исключительным правом на оставление на работе в случае сокращения численности или штата работников на протяжении двух лет со дня увольнения с альтернативной службы.

Другими словами, при уходе работника на альтернативную службу его нужно уволить на основании п. 3 ст. 36 КЗоТ.

Однако затем, после окончания альтернативной службы, прежний работодатель обязан взять его обратно к себе на работу. Если он так не сделает — это также может быть расценено как нарушение гарантий такого работника и на работодателя и его должностных лиц могут быть наложены указанные выше штрафы.

Следует учесть, что если имелся факт начисления среднего заработка «солдатам» учреждения, организации, предприятия, но он не выплачен, то такое правонарушение классифицируется как нарушение, повлекшее за собой нарушение сроков выплаты таких сумм. За такое правонарушение может быть наложен админштраф согласно ст. 41 КУоАП (от 30 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан). В особо злостных случаях руководитель учреждения, организации, предприятия за безосновательную умышленно осуществленную невыплату зарплаты, стипендии, пенсии или иной установленной законом выплаты гражданам более чем на один месяц может быть привлечен к уголовной ответственности (штраф от 8500 до 17000 грн., исправительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет согласно ст. 175 Уголовного кодекса Украины).

В заключение хотелось бы отметить, что если нарушение работодателем гарантий и льгот для «солдат» предприятий, организаций, учреждений, устранено им самостоятельно, а именно: приказ об увольнении отменен, произведена выплата заработной платы, то, по нашему мнению, должен рассматриваться вариант освобождения субъекта хозяйствования и его должностных лиц от ответственности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше