Темы статей
Выбрать темы

Отпуск директора по учебно-воспитательной работе

Ткаченко Оксана, начальник отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования
Положен ли заместителю директора по учебно-воспитательной работе общеобразовательного учебного заведения дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 7 календарных дней?

Вопросы отпуска и условия его предоставления регламентируются Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках). В соответствии с этим Законом педагогическим работникам может предоставляться ежегодный основной отпуск увеличенной продолжительности.

Порядок предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам утвержден постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346.

Согласно приложению к указанному Порядку в перечне работников общеобразовательных учебных заведений, которые имеют право на увеличенную продолжительность ежегодного основного отпуска, фигурирует и должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе (56 календарных дней).

В то же время следует отметить, что в соответствии со ст. 8 Закона об отпусках работникам может предоставляться ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда. В частности, такой отпуск предоставляется работникам с ненормированным рабочим днем продолжительностью до 7 календарных дней. Списки должностей, работ, профессий и конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска определяются коллективным договором, соглашением.

Также следует обратить внимание на то, что ориентировочный перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем системы Министерства образования и науки Украины, которым может предоставляться дополнительный отпуск, определен приложением № 1 к Отраслевому соглашению между Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2011 — 2015 годы. В частности, этим ориентировочным перечнем предусмотрена и должность заместителя руководителя учреждения.

Также следует обратить внимание на то, что в соответствии со ст. 10 Закона об отпусках общая продолжительность ежегодных основного и дополнительных отпусков работника не может превышать 59 календарных дней.

Учитывая это, а также то, что ежегодный основной отпуск такого работника составляет 56 календарных дней, ему не может быть предоставлен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день в размере именно 7 календарных дней.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше