Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Кабмин разрешил увеличивать штатную численность педагогов

Кабмин постановлением от 26.05.2015 г. № 434 внес изменения в свое постановление «Об экономии государственных средств и недопущении потерь бюджета» от 01.03.2014 г. № 65.

Так, изменениями в новой редакции изложен п. 9 приложения к этому постановлению. В частности, Кабмин разрешил увеличивать штатную численность:

педагогических и научно-педагогических работников учебных заведений;

работников учебных заведений, перемещенных с временно оккупированной территории Украины и из района проведения АТО;

— работников учебных заведений и научных учреждений за счет работников учебных заведений и научных учреждений, перемещенных с временно оккупированной территории Украины и из района проведения АТО.

Напомним, что до указанных изменений Кабмин разрешал увеличивать только штатную численность работников учебных заведений и научных учреждений за счет работников учебных заведений и научных учреждений, переведенных с временно оккупированной территории Украины и из районов проведения АТО.

Постановление № 434 вступит в силу со дня его официального опубликования.

Условия оплаты труда работников учреждений соцзащиты детей и соцобслуживания: ищем новое в старом

Минсоцполитики приказом от 18.05.2015 г. № 526 утвердило механизм оплаты труда работников учреждений социальной защиты детей и учреждений социального обслуживания (далее — приказ № 526). Этот приказ заменил собой регулировавший аналогичные вопросы приказ Минсемьимолодежьспорта от 15.03.2006 г. № 794 (далее — приказ № 794).

Спешим успокоить: глобальных изменений в результате такой замены не произошло. Но обо всем по порядку.

В тексте приказа № 526 уточнено, что:

— доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, за совмещение профессий (должностей) и за расширение зоны обслуживания/увеличения объема выполняемых работ не «светят» не только руководителям таких учреждений и их заместителям, руководителям структурных подразделений, но и заместителям руководителей структурных подразделений (см. п.п. 2 п. 2 приказа № 526). Отметим, что на такие доплаты они не могли рассчитывать и ранее;

— для руководителей и их заместителей, имеющих ученую степень, соответствие ученой степени профилю их деятельности для определения права на доплату за наличие ученой степени определяет орган высшего уровня (см. п.п. 2 п. 3 приказа № 526).

В п. 5 приказа № 526 теперь приведены размеры окладов для работников 1 — 6 тарифных разрядов. Тарифная сетка представлена в приложении 1 к постановлению № 526.

А теперь о новинках в приложениях к приказу № 526, в которых приведены размеры тарифных разрядов для отдельных работников.

В приложении 3 конкретизированы специальности врачей, привлекаемых к работе в учреждениях соцзащиты детей и соцобслуживания: педиатр, невропатолог, нарколог и психотерапевт. При этом размеры тарифных разрядов остались неизменными.

Приложение 4 к приказу № 526, в отличие от своего предшественника — приложения 4 к приказу № 794, не содержит тарифных разрядов для специалистов по социальной работе. Вместе с тем такие специалисты указаны в типовых штатных нормативах центров для ВИЧ-инфицированных детей и молодежи (утверждены приказом Минсемьимолодежьспорта от 08.09.2006 г. № 3075) и центров ресоциализации наркозависимой молодежи (утверждены приказом Минсемьимолодежьспорта от 03.08.2010 г. № 2596).

Приказ № 526 вступил в силу 19.06.2015 г.

Работник выполняет в одном учреждении основную и дополнительную работу: что с ЕСВ?

Фискалы разъяснили вопросы относительно базы начисления ЕСВ на зарплату работника, который выполняет в одном и том же учреждении наряду со своей основной работой дополнительную по другой профессии (должности).

Так, контролеры напомнили, что предпосылкой для совмещения профессий (должностей) является наличие в штатном расписании вакантной должности. При отсутствии вакансии совмещение невозможно.

Пунктом 15 Порядка и условий совмещения профессий (должностей), утвержденных постановлением Совмина СССР от 04.12.81 г. № 1145, определено, что на руководителей учреждений и организаций, их заместителей, руководителей структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителей действие этого постановления не распространяется, т. е. доплаты за совмещение им не устанавливаются.

Следовательно, для работника, который выполняет в том же учреждении, организации наряду со своей основной работой дополнительную работу по другой профессии (должности), это является основным местом работы. При этом базой начисления ЕСВ является доход, суммарно начисленный за месяц.

Соответственно, если база начисления ЕСВ не превышает размера минимальной зарплаты, то сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минимальной зарплаты, установленного законом на месяц, за который начисляется зарплата (доход), и ставки ЕСВ, установленной для соответствующей категории плательщика.

Такое разъяснение ГФСУ дала в письме от 02.06.2015 г. № 11415/6/99-95-42-0216.

ФССВПТ об оплате больничных, выданных на территориях ЛНР и ДНР

Специалисты ФССВПТ в письме от 16.06.2015 г. № 2.4-17-1004 сообщили, что листки нетрудоспособности, которые были выданы заведениями здравоохранения на временно оккупированных и неконтролируемых территориях после 01.12.2014 г., не могут быть основанием для назначения пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам за счет средств Фонда.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше