Темы статей
Выбрать темы

Педагогическая работа руководящих работников вуза I уровня аккредитации

Романенко Надежда, эксперт по вопросам оплаты труда
Просим предоставить разъяснение о допустимом уровне педагогической нагрузки для таких категорий работников вуза I — II уровней аккредитации:
— начальник отделения;
— заведующий лабораторией и кабинетом, заведующий методическим кабинетом;
— руководитель физического воспитания.
В соответствии с приказом Минобразования от 31.05.94 г. № 167 заведующий отделением может иметь педагогическую нагрузку в объеме 480 часов в год, а в п. 91 Инструкции № 102 указано — 360 часов в год. Как правильно?

Прежде всего подчеркнем: начальник отделения, заведующий лабораторией, а также заведующий методическим кабинетом являются руководящими работниками в соответствии с Классификатором профессий ДК 003:2010, утвержденным приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327.

Педагогическая работа руководящих работников заведений образования без занятия штатной должности в том же учебном заведении, учреждении в основное рабочее время или за его пределами согласно п. 8 приложения к Положению об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденному совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43, не является совместительством.

В этом случае трудовой договор на выполнение указанной работы не заключается. Оплата за часы преподавательской работы осуществляется сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном соответственно для преподавателей по тарификации.

Пунктом 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102, определен предельный объем этой работы. Так:

руководящие работники заведений образования, руководители физического воспитания центров допризывной подготовки могут вести преподавательскую работу или занятия в кружках в этом заведении, но не более 9 часов в неделю (360 часов в год), если они по основной должности получают полный должностной оклад (ставку);

другие работники заведений образования могут вести преподавательскую работу или занятия с «кружковцами» в этом же заведении образования, но в среднем не более 2 часов (12 часов в неделю, 480 часов в год), если они по основной работе получают полный должностной оклад (ставку).

Кроме того, педагогическая работа, выполненная в том же или другом заведении, учреждении с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год, также не является совместительством. Выполнение этой работы допускается в рабочее время с разрешения руководителя государственного предприятия, учреждения, организации без удержания заработной платы (директорам музыкальных школ — с разрешения руководителя управления культуры (по подчиненности заведения), заместителям директоров по учебной работе этих школ — с разрешения директора).

Таким образом, начальник отделения, заведующий лабораторией и заведующий методическим кабинетом могут иметь педагогическую нагрузку в объеме 360 часов в год, а руководитель физического воспитания — 480 часов в год.

Приказ Минобразования от 31.05.94 г. № 167, о котором идет речь в вопросе, не был зарегистрирован в Минюсте, поэтому он не имеет силы нормативно-правового документа.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше