Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Индекс инфляции в июне — 100,4 %

По данным Госслужбы статистики, индекс потребительских цен на товары и услуги (индекс инфляции) в июне 2015 года составил 100,4 %.

Участникам боевых действий дано право на оплачиваемый дополнительный отпуск

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения уровня социальной защиты отдельных категорий ветеранов войны» от 14.05.2015 г. № 426-VIII повышен уровень социальной защиты участников боевых действий, инвалидов войны.

Этим Законом внесены изменения в Кодекс законов о труде Украины ( ст. 772), Закон Украины «Об отпусках» (ст. 162), которые предусматривают, что лицам, имеющим статус участника боевых действий, инвалида войны, предоставляется дополнительный отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью 14 календарных дней в год.

Кроме того, ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» дополнена нормой, предоставляющей право участникам войны, лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней ежегодно. Такой отпуск предоставляется работодателем по желанию работника в обязательном порядке.

До 21 календарного дня увеличен отпуск без сохранения заработной платы лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, статус которых установлен в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».

Законом № 426-VIII урегулирован также вопрос обеспечения инвалидов автомобилем — гуманитарной помощью. Отныне после смерти инвалида, ребенка-инвалида автомобиль, признанный гуманитарной помощью, которым инвалид, ребенок-инвалид были обеспечены через органы социальной защиты населения, по желанию членов их семей, наследников передается им в собственность бесплатно в порядке, определенном Кабмином. В случае отсутствия членов семьи, наследников или в случае нежелания членов семьи, наследников получить автомобиль такой автомобиль возвращается органам соцзащиты.

Закон № 426-VIII вступил в силу 06.06.2015 г.

Утвержден порядок осуществления публичного сбора благотворительных пожертвований для армии

Кабмин постановлением от 30.06.2015 г. № 451 утвердил Порядок осуществления публичного сбора благотворительных пожертвований для обеспечения боевой, мобилизационной готовности, боеспособности и функционирования Вооруженных Сил Украины.

Этот Порядок определяет механизм осуществления публичного сбора благотворительных пожертвований в форме средств или имущества среди неопределенного круга лиц, в частности с использованием мобильной связи, средств массовой информации или через благотворительные организации для обеспечения боевой, мобилизационной готовности, боеспособности и функционирования ВСУ.

Установлено, что публичный сбор благотворительных пожертвований может осуществляться:

— лицами, осуществляющими публичный сбор благотворительных пожертвований от имени благотворительной организации или в пользу благотворительной организации от собственного имени (через благотворительные организации);

— лицами, осуществляющими публичный сбор благотворительных пожертвований от имени или в пользу Минобороны;

— уполномоченными должностными лицами Минобороны с использованием средств массовой информации.

Минсоцполитики растолковало вопросы индексации

Минсоцполитики в письме от 29.04.2015 г. № 75/10/136-15 обратило внимание на некоторые особенности индексации зарплаты. Так:

— если у работника вдвое повышается заработная плата, то месяц повышения считается базовым;

— сумма индексации в базовом месяце уменьшается на сумму повышения или не выплачивается, если сумма повышения превышает сумму индексации;

— для проведения сравнения суммы повышения заработной платы и суммы индексации расчеты в базовом месяце осуществляются за полное рабочее время;

— если работник переведен на 0,5 ставки, то выплата определенной суммы индексации осуществляется за фактически отработанное время;

— что касается начисления суммы индексации работнику, работающему на декретной должности, то месяц повышения его должностного оклада считается базовым;

— если после временной нетрудоспособности работник приступает к работе и получает повышенный должностной оклад, то базовым месяцем для этого работника будет считаться месяц повышения должностного оклада по должности, которую он занимает. Выплата суммы индексации осуществляется после выхода работника на работу;

— в случае, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, базовый месяц определяется в зависимости от повышения заработной платы по должности, которую занимал этот работник до отпуска.

Установлена денежная помощь военнослужащим, остающимся служить по контракту

Кабмин постановлением от 14.05.2015 г. № 406 внес изменения в постановление КМУ «Об упорядочении структуры и условий денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и некоторых других лиц» от 07.11.2007 г. № 1294.

Изменениями установлена выплата единовременной денежной помощи военнослужащим, призванным на военную службу по призыву в ходе мобилизации, на особый период, в случае их приема на военную службу по контракту в следующих размерах:

— лицам рядового состава — восемь минимальных заработных плат;

— лицам сержантского и старшинского состава — девять минимальных заработных плат;

— лицам офицерского состава — десять минимальных заработных плат.

Постановление № 406 вступило в силу 24.06.2015 г.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше