Темы статей
Выбрать темы

Планирование расходов на природоохранные мероприятия

Маркович Галина, заместитель директора Департамента местных бюджетов — начальник Управления планирования местных бюджетов Министерства финансов Украины, заслуженный экономист Украины, кандитат экономических наук
В связи с изменениями в Бюджетном кодексе Укра-ины с 01.01.2015 г. экологический налог зачисляется в поступления общего фонда местного бюджета и, соответственно, расходы на природоохранные мероприятия должны осуществляться только по КВКРК 200000 «Охрана окружающей природной среды и ядерная безопасность».
Просим предоставить разъяснение относительно планирования расходов на природоохранные мероприятия по КВКРК 200000 «Охрана окружающей природной среды и ядерная безопасность» в части капитальных расходов (расходов развития) по общему фонду городского бюджета. Насколько мы понимаем, по общему фонду на природоохранные мероприятия можно только осуществлять текущие расходы, а насчет капитальных расходов четкой позиции нет.

Исходя из ст. ст. 64, 66 и 69 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) с 2015 года экологический налог зачисляется в общий фонд местных бюджетов и не имеет целевого назначения.

Поэтому расходы на природоохранные мероприятия должны отражаться по кодам Временной классификации расходов и кредитования местных бюджетов, которые входят в раздел 200000 «Охрана окружающей природной среды и ядерная безопасность».

При этом текущие расходы отражаются по общему фонду, а капитальные — по бюджету развития, поскольку в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 71 БКУ капитальные расходы относятся к расходам бюджета развития.

Частью 3 ст. 71 БКУ предусмотрено направление капитальных расходов на природоохранные мероприятия.

Источники формирования бюджета развития определены ч. 1 ст. 71 БКУ.

В случае недостаточности поступлений в бюджет развития местный совет может принять решение о передаче средств из общего фонда местного бюджета — в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 71 БКУ средства, переданные из другой части местного бюджета, являются одним из источников формирования бюджета развития. Такая передача отражается по ККФБ 602400 «Средства, передаваемые из общего фонда бюджета в бюджет развития (специальный фонд)».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше