Темы статей
Выбрать темы

Медосмотр педагогических работников: за чьи средства

Станкус Татьяна, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Педагогические работники отдела образования имеют право проходить обязательный медицинский осмотр бесплатно. В чьей смете должны предусматриваться средства на проведение медицинских осмотров: отдела образования или медицинского заведения?

Начнем с того, что Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, утвержден постановлением КМУ от 23.05.2001 г. № 559 (далее — Перечень № 559, постановление № 559).

Перечень работников учебных заведений, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, приведен в п. 6 Перечня № 559.

Так, согласно п. 6 этого Перечня обязательным профилактическим медицинским осмотрам подлежат следующие категории работников учебных заведений (кроме высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации):

— руководители, их заместители;

педагогические работники;

— медицинский персонал;

— работники пищеблоков;

— специалисты, участвующие в учебно-воспитательном процессе;

— технический персонал.

Как указано в п. 2 постановления № 559, расходы заведений и учреждений здравоохранения, связанные с проведением обязательных медицинских осмотров работников бюджетных учреждений и организаций, покрываются за счет средств, предусмотренных сметой на содержание соответствующего заведения и учреждения здравоохранения.

В то же время в ст. 169 КЗоТ и ст. 17 Закона Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-XII указано, что собственник или уполномоченный им орган обязан за свои средства организовать проведение предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда либо работах, где существует необходимость в профессиональном отборе, а также ежегодного обязательного медицинского осмотра лиц в возрасте до 21 года.

В связи с этим достаточно часто возникают вопросы: кто же должен предусмотреть средства на проведение медицинских осмотров?

Итак, расставим все точки над «і» в этом вопросе. Если на работника соответствующей бюджетной организации распространяется действие Перечня № 559, то обязательный медицинский осмотр такого работника проводится за счет средств лечебно-профилактического учреждения, непосредственно осуществляющего медосмотр.

Таким образом, медицинские осмотры педагогических работников учебных заведений, финансируемых за счет бюджетных средств, должны проводиться за счет средств медицинских учреждений, ведь эта категория работников указана в Перечне № 559.

Кстати, в п. 2 постановления № 559 также определено, что обязательные медицинские осмотры проводятся за счет работодателей (предприятия, учреждения, организации или физического лица — субъекта предпринимательской деятельности, использующего труд наемных работников). Но эта норма не распространяется на обязательные медицинские осмотры работников бюджетных учреждений, предусмотренные вышеупомянутым Перечнем.

Также отметим, что в соответствии с п. 2 постановления № 559 работники предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности возмещают стоимость бланка личной медицинской книги заведениям и учреждениям здраво­охранения, которые будут проводить обязательные медицинские осмотры при прохождении предварительного профилактического медицинского осмотра до приема на работу, и в случае необходимости получения нового бланка этой книги в связи с его утратой, порчей или невозможностью дальнейшего использования приобретают указанный бланк за собственные средства в организациях, уполномоченных реализовывать бланки строгой отчетности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше