Темы статей
Выбрать темы

Матпомощь директору, отработавшему меньше года

Литвин Алла, заместитель директора Департамента заработной платы и условий труда — начальник отдела оплаты труда в бюджетной сфере
Физлицо было принято на должность директора областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов в апреле 2014 года. В ноябре этого же года ему была предоставлена часть ежегодного отпуска и выплачена материальная помощь на оздоровление в размере оклада согласно приказу вышестоящей организации.
Вместе с тем в коллективном договоре указано, что работникам, которые отработали в отделении Фонда меньше одного года, помощь на оздоровление выплачивается пропорционально отработанному времени.
В настоящее время в отделении Фонда проходит проверка. Проверяющий настаивает на том, что материальная помощь в размере оклада также должна была быть выплачена с учетом требований коллективного договора, т. е. пропорционально периоду с момента назначения на должность директора. Прав ли он?

Условия оплаты труда работников Фонда социальной защиты инвалидов (далее — Фонд) и его территориальных отделений установлены приказом Минтруда от 21.02.2011 г. № 63 (далее — приказ № 63).

Согласно п.п. 2 п. 3 этого приказа директор Фонда и руководители тер­отделений имеют право в пределах фонда заработной платы, утвержденного в смете, предоставлять работникам материальную помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска в размере, не превышающем среднемесячной зарплаты работника. При этом должны быть учтены положения коллективного договора. В случае разделения ежегодного отпуска на части помощь на оздоровление выплачивается работнику один раз в год при предоставлении любой из частей ежегодного отпуска по заявлению работника.

Предоставление материальной помощи директору Фонда, его заместителям, руководителям теротделений и их заместителям осуществляется по решению органа высшего уровня в пределах имеющихся средств на оплату труда (п. 4 приказа № 63). При принятии соответствующего решения вышестоящая организация руководствуется положениями действующего законодательства, в частности приказа № 63. Положения коллективного договора, не соответствующие положениям упомянутого приказа, в данном случае не учитываются.

Таким образом, бухгалтерия теротделения Фонда должна была начислить материальную помощь директору в сумме, установленной в приказе вышестоящего органа, без проведения перерасчета пропорционально периоду с момента назначения на должность директора.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше