Темы статей
Выбрать темы

За счет чьих средств выплатить отпускные работнику дома культуры

Галина МАРКОВИЧ, заместитель директора Департамента местных бюджетов — начальник Управления планирования местных бюджетов Министерства финансов Украины, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
В 2015 году сельский дом культуры был передан на финансирование в районную госадминистрацию. У одного работника дома культуры основной отпуск был использован в 2014 году за отработанный период по 01.11.2013 г. и дополнительный отпуск за 2013 год. При передаче дома культуры на финансирование в районный бюджет компенсация за неиспользованный отпуск из сельского бюджета выплачена не была. Районная госадминистрация требует, чтобы неиспользованный отпуск за 2014 год оплатил сельский совет. Что делать в таком случае? (Полтавская обл.)

Сельский дом культуры является бюджетным учреждением, которое полностью содержится за счет средств бюджета.

Основанием для финансирования расходов по содержанию заведения является наличие бюджетных назначений, устанавливаемых решением о местном бюджете, и утвержденной сметы учреждения.

В соответствии с ч. 1, 2 и 12 ст. 23 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI все бюджетные назначения утрачивают силу после окончания бюджетного периода.

Пунктом 43 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228, определено, что распорядители имеют право осуществлять деятельность исключительно в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных сметами. При этом расходы на оплату труда работников дома культуры (как и любого другого бюджетного учреждения) осуществляются в пределах фонда оплаты труда, утвержденного сметой на соответствующий год.

Вопросы отпусков (права на отпуска, продолжительность и порядок предоставления, выплата денежной компенсации и т. п.) регулируются Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

В частности, ст. 23 этого Закона предусмотрено, что оплата отпусков в учреждениях и организациях, содержащихся за счет бюджетных средств, осуществляется за счет бюджетных ассигнований на их содержание.

Также ст. 24 этого Закона нормирован вопрос выплаты денежной компенсации за неиспользованные ежегодные отпуска. Так, компенсация выплачивается в случае увольнения работника, перевода на работу на другое предприятие, по его желанию (за часть ежегодного отпуска) или в случае смерти. Иные случаи выплаты компенсации не предусмотрены.

В вашем случае изменился источник финансирования заведения — дом культуры передан на финансирование из районного бюджета, при этом работник как работал, так и остался работать в этом же заведении.

Учитывая указанные нормы, выплата отпускных должна производиться за счет сметы дома культуры на 2015 год.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше