Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Утверждена новая Инструкция о порядке начисления и уплаты ЕСВ

Минфин приказом от 20.04.2015 г. № 449 утвердил Инструкцию о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Документ, как и его предшественник, определяет процедуру начисления и уплаты страхователями ЕСВ, штрафных санкций, взыскания задолженности по уплате страховых средств. Но в новой Инструкции учтены все нововведения, предусмотренные ст. 4, 6, 7, 8, 10, 12, 25 и пп. 92 — 95 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI. Речь идет о применении понижающего коэффициента к ставке начисления ЕСВ, минимальной базе для начисления ЕСВ, освобождении от начисления и уплаты ЕСВ из среднего заработка мобилизованных и т. п.

Для получения компенсации среднего заработка мобилизованным спецсчета в Казначействе открывать не нужно

Напомним: механизм выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете по программе 2501350 «Компенсация предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации на особый период», определен постановлением КМУ «Об утверждении Порядка выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период» от 04.03.2015 г. № 105. Главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем этой бюджетной программы является Минсоцполитики.

Бюджетные средства направляются предприятиям, учреждениям, организациям на компенсацию расходов на выплату среднего заработка работникам, работавшим на таких предприятиях, в учреждениях, организациях на время призыва на военную службу, не более одного года.

Учитывая то, что компенсация предоставляется структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения районной, районной в гг. Киеве и Севастополе госадминистраций исполнительным органам городских, районных в городах (кроме гг. Киева и Севастополя) советов на основании отчетов о фактических расходах предприятий, учреждений, организаций на выплату среднего заработка работникам, указанным Порядком не предусмотрено открытие счетов со специальными режимами их использования.

Такое разъяснение предоставила Госказначейская служба в письме от 25.05.2015 г. № 14-11/315-15327.

То есть, как видим, Госказначейство поддерживает такой механизм выплаты компенсации среднего заработка мобилизованным, когда учреждение сначала начисляет и выплачивает мобилизованному работнику средний заработок, а затем просит компенсацию своих расходов из бюджета. В этом случае полученная компенсация зачисляется на тот счет, с которого учреждение выплатило средний заработок мобилизованному работнику.

Кабмин установил срок командировки военнослужащих, направленных для лечения и реабилитации в связи с ранением

Кабмин постановлением от 25.05.2015 г. № 322 внес изменение в п. 6 своего постановления «О суммах и составе расходов на командировки государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, полностью или частично содержащимися (финансируемыми) за счет бюджетных средств» от 02.02.2011 г. № 98. В частности, этот пункт дополнен абзацем следующего содержания:

«Срок командировки военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и работников, направленных для лечения и реабилитации в связи с ранением (контузией, травмой или увечьем), полученным во время непосредственного участия в антитеррористической операции и/или обеспечении ее проведения (осуществление мероприятий, связанных с предотвращением, выявлением и прекращением террористической деятельности), и лиц, которые сопровождают таких военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и работников, не должен превышать срок лечения и реабилитации».

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше