Темы статей
Выбрать темы

Об исчислении средней заработной платы для расчета пособия по беременности и родам

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности
Письмо от 24.10.2014 г. № 5-44/Д-2240з-348

Рассмотрев ваше обращение, сообщаем, что исчисление средней заработной платы для расчета пособия по беременности и родам осуществляется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок).

В соответствии с пунктами 7 — 9 Порядка средняя заработная плата застрахованного лица исчисляется исходя из начисленной заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты (в том числе в натуральной форме), которые определяются согласно нормативно-правовым актам, принятым в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в пределах предельной суммы месячной заработной платы, на которую начисляются страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, связанными с погребением. Все выплаты, с которых уплачены страховые взносы во время исчисления средней заработной платы для расчета страховых выплат, включаются в том месяце, в котором они были начислены.

Подпунктом 3 пункта 4.3 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Министерства доходов и сборов Украины от 09.09.2013 г. № 455, предусмотрено: если начисления заработной платы осуществляются за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, они включаются в заработную плату того месяца, в котором были осуществлены начисления.

Согласно части 5 статьи 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996 хозяйственные операции должны быть отражены в учетных регистрах в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены.

Особенности учета и отражения фонда оплаты труда определены в Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция). Согласно подпункту 1.6.2 Инструкции, если начисления фонда оплаты труда осуществляются за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, они отображаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором были осуществлены начисления.

Таким образом, законодательно определен период отражения фонда оплаты труда в первичном документе бухгалтерского учета, который содержит сведения о хозяйственной операции и подтверждает ее осуществление.

Следовательно, в июле 2014 года при исчислении средней заработной платы для расчета пособия по беременности и родам учитывается заработная плата в размере, в котором она была начислена (в т. ч. и доначисленная заработная плата за предыдущий 2013 год) и на которую был начислен единый взнос.

И. о. директора Т. Нагорная

Комментарий редакции

Если в расчетном периоде для выплаты декретных был перерасчет зарплаты

В комментируемом письме ФСС ВПТ предоставил разъяснения относительно расчета пособия по беременности и родам, если в расчетном периоде была доначислена зарплата за прошлый период. Давайте разбираться вместе, обратившись к Порядку исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266).

Согласно абз. 3 п. 14 этого Порядка среднедневную зарплату для расчета пособия по беременности и родам рассчитывают путем деления начисленной за расчетный период зарплаты, с которой уплачивались страховые взносы, на количество календарных дней за расчетный период (без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам, — временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до 3 (6) лет).

При этом принимают в расчет начисленную зарплату по видам выплат, которые определяются согласно Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, подлежащую обложению налогом на доходы и облагаемую ЕСВ в пределах максимальной величины ( пп. 7 — 9 Порядка № 1266).

В п.п. 1.6.2 этой Инструкции сказано: в случае, если начисления зарплаты осуществляются за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, обнаружением ошибок, они включаются в зарплату того месяца, в котором были произведены начисления. Это подтверждает и п.п. 3 п. 3 разд. IV Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449.

Отсюда вывод: если в расчетном периоде корректируется зарплата (доначисляется или сторнируется), то в расчет включают все выплаты, с которых уплачен ЕСВ, в том месяце, в котором они были начислены.

Итак, если учреждением в определенном месяце осуществлено доначисление зарплаты с уплатой ЕСВ за предыдущий месяц, то сумму доначисленной зарплаты включают в состав зарплаты того месяца, в котором осуществлено такое доначисление.

Надежда РОМАНЕНКО, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше