Темы статей
Выбрать темы

Оздоровление демобилизованных

Левичев Александр, заведующий сектором контроля учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции
Наше учреждение занимается оздоровлением демобилизованных. На это нам выделены средства по КПКР 090412 «Прочие расходы на социальную защиту населения» и КЭКР 2730 «Прочие выплаты населению», за которые мы закупаем путевки на оздоровление. Подскажите, пожалуйста, как учитывать эти путевки?

Сначала определимся с основаниями оздоровления демобилизованных, ведь этот вопрос новый на сегодняшний день.

Подпунктом 9 п. 1 Указа Президента Украины «О дополнительных мерах по социальной защите участников антитеррористической операции» от 18.03.2015 г. № 150/2015 Кабинету Министров Украины дано задание безотлагательно обеспечить разработку с привлечением областных, Киевской городской государственных администраций и утвердить государственную целевую программу медицинской, социально-трудовой реабилитации и адаптации участников антитеррористической операции, предусмотрев организацию сотрудничества с международными организациями по учреждению новых и продолжению реализации имеющихся соответствующих международных проектов.

Распоряжением КМУ от 31.03.2015 г. № 359-р утвержден План мероприятий по медицинской, психологической, профессиональной реабилитации и социальной адаптации участников антитеррористической операции.

Государственная же целевая программа на сегодняшний день еще не утверждена. А что касается областей, то местная программа утверждена пока еще только в Полтавской области.

Как указано на официальном веб-портале Полтавской областной государственной администрации (http://www.adm-pl.gov.ua), «депутаты Полтавского областного совета на внеочередной сессии выделили 2 миллиона 850 тысяч гривень на оздоровление, реабилитацию и социальную адаптацию военнослужащих, этой весной демобилизованных из рядов армии. Программа принята по инициативе главы Полтавской облгосадминистрации. Полтавщина в этой сфере выступает в Украине пионером, потому что аналогичных программ в других областях нет».

В рамках этой программы приобретение и выдачу таких путевок обеспечивает служба по делам детей и семьи и ее подразделения.

Давайте рассмотрим, что же предствляет собой путевка для санаторно-курортного лечения. Соответствующее определение приведено в Порядке получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, оплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденном постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 25.02.2009 г. № 12.

Так, путевка является документом, предоставляющим застрахованному лицу и члену его семьи право на получение соответствующих услуг в указанном в путевке санаторно-курортном заведении в течение определенного в ней срока — 18, 21, 24 или 45 суток.

Отдельного порядка учета путевок для демобилизованных и их семей, к сожалению, нет. Будем надеяться, что он появится в ближайшее время. А пока что за основу можно взять Инструкцию о порядке учета, хранения, распределения и выдачи путевок в санаторно-курортные и другие лечебно-оздоровительные учреждения в органах труда и социальной защиты населения Украины, утвержденную приказом Минтруда от 25.12.97 г. № 42 (далее — Инструкция № 42).

В п. 2.1 этой Инструкции указано следующее: «При оплате органом труда и социальной защиты населения санаторно-курортных путевок делается бухгалтерская запись в дебет субсчета 178 «Расчеты с другими дебиторами и кредиторами» и кредит субсчета 091 «Текущий бюджетный счет по государственному бюджету Украины», а при оприходовании этих путевок — в дебет субсчета 132 «Денежные документы» и кредит субсчета 178. При выдаче (отправке) путевок дебетуется субсчет 200 «Расходы по бюджету на содержание учреждений и прочие мероприятия» и кредитуется субсчет 132».

Поскольку Инструкция № 42 является достаточно «древним» документом, в который не были внесены изменения в соответствии с неоднократно изменявшимся законодательством, названия субсчетов в ней указаны старые. На сегодняшний день действует иной план счетов бюджетных учреждений. Но этим документом можно воспользоваться как ориентиром при учете путевок на оздоровление демобилизованных. Согласитесь, что ситуации схожи.

Рассмотрим это на условном примере.

Пример. Учреждением за счет средств местного бюджета были приобретены санаторно-курортные путевки для оздоровления демобилизованных и их семей в количестве 57 штук на общую сумму 285000 грн. Все путевки выданы лицам, для которых они были предусмотрены.

Считаем, что в бухгалтерском учете эти операции следует проводить следующим образом:

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Оприходованы полученные от санаторно-курортных заведений путевки

331

675

285000

2

Перечислены поставщикам средства за путевки

675

321

285000

3

Выданы путевки на оздоровление демобилизованным и членам их семей

802

331

285000

Аналитический учет путевок целесообразно вести в специальной книге с указанием даты их поступления, санаторно-курортного заведения, от которого поступили путевки, количества путевок и суммы. На сопроводительном документе должна быть подпись материально ответственного лица в получении путевок. Сопроводительный документ вместе с путевками передается специалисту, осуществляющему бухгалтерский учет санаторно-курортных путевок, для их учета.

Также исходя из п. 2 Инструкции № 42 аналитический учет путевок целесообразно вести в разрезе лечебно-оздоровительных учреждений по категориям получателей — в данном случае демобилизованные и члены их семей.

Путевки выдают по заявлениям.

Так, согласно п. 4 Инструкции № 42 при выдаче путевки лицо, ответственное за учет и хранение путевок, делает на заявлении отметку о дате выдачи путевки, о том, кем она выдана, с указанием адреса получателя, номера его паспорта и других документов демобилизованного.

Также отметим, что Инструкция № 42 предусматривает выдачу путевок по расходным ордерам, форма которых приведена в приложении 5 к этой Инструкции.

Можно внедрить подобную форму ордеров для выдачи путевок демобилизованным поименно, в которой следует предусмотреть все необходимые данные о выдаче, а именно Ф. И. О. получателя путевки, основание для выдачи (документ для получения), название оздоровительного заведения, номер путевки, сроки отдыха, стоимость путевки, подпись получателя.

Конечно, когда выйдет отдельный порядок учета и выдачи путевок демобилизованным, все встанет на свои места, а пока еще считаем описанный вариант учета подходящим, ведь отсутствие утвержденного законодательством порядка учета не освобождает от обязательности его ведения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше