Темы статей
Выбрать темы

Учащиеся профтехучилища предоставляют парикмахерские услуги: применять ли РРО

Станкус Татьяна, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Высшее профессиональное училище технологии и дизайна занимается подготовкой квалифицированных и высококвалифицированных рабочих профессий легкой промышленности и сферы услуг. Заведение имеет учебные парикмахерские (учебные мастерские), которые находятся по разным адресам города. Учащиеся, которые обучаются по профессии «парикмахер (парикмахер-модельер)», проходят производственное обучение в форме стажировки в этих учебных парикмахерских.
Граждане, привлекаемые к учебному процессу в качестве моделей, предоставляют добровольную благотворительную помощь. При этом ее размер каждый раз разный. Поступление этой помощи оформляется квитанционными книжками формы № ПО-Д2. Один экземпляр предоставляется клиенту, второй — заведующему приемным пунктом, являющемуся материально ответственным лицом. В конце дня данный документ вместе с наличностью сдается кассиру.
В нашем заведении орган Госфискальной службы провел проверку. По ее результатам был составлен протокол об административном правонарушении в части нарушения п. 1 ст. 9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР. В акте было отмечено, что заведение должно оформлять услуги приходными и расходными ордерами и учитывать их в кассовых книгах или применять РРО. Мы инспектору объясняли, что не предоставляем услуги, поскольку отсутствуют тарифы. Фактически происходит стажировка, потому что учащиеся еще не квалифицированные рабочие, и мы получаем не плату, а благотворительную помощь. Правы ли проверяющие в данном случае?

Прохождение профессионально-практической подготовки является неотъемлемой частью процесса подготовки специалистов к будущей трудовой деятельности.

Как определено в ст. 25 Закона Украины «О профессионально-техническом образовании» от 10.02.98 г. № 103/98-ВР, профессионально-техническое образование может включать естественно-математическую, гуманитарную, физическую, общетехническую, профессионально теоретическую и профессионально-практическую подготовку.

Профессионально-практическая подготовка проводится в учебных мастерских, на полигонах, на тренажерах, автодромах, трактородромах, в учебно-производственных подразделениях, учебных хозяйствах, а также на рабочих местах на производстве или в сфере услуг в следующих формах:

— урок производственного обучения в учебном заведении;

урок производственного обучения на производстве или в сфере услуг;

производственная практика на рабочих местах на производстве или в сфере услуг;

— преддипломная (предвыпускная) практика на производстве или в сфере услуг;

— иные формы профессиональной практической подготовки.

Согласно Государственному стандарту профессионально-технического образования, утвержденному постановлением КМУ от 17.08.2002 г. № 1135, производственное обучение и производственная практика проводятся в конце каждого этапа подготовки и предусматривают получение необходимого объема практических знаний и умений в соответствии с квалификационным уровнем работника.

Организационно-правовые мероприятия, направленные на обеспечение рабочими местами учащихся, слушателей для прохождения ими производственного обучения и производственной практики на производстве или в сфере услуг, определены Порядком предоставления рабочих мест для прохождения учащимися, слушателями профессионально-технических учебных заведений производственного обучения и производственной практики, утвержденным постановлением КМУ от 07.06.99 г. № 992.

Согласно п. 2 данного Порядка предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности предоставляют учащимся, слушателям профессионально-технических учебных заведений рабочие места или учебно-производственные участки для прохождения производственного обучения или производственной практики в соответствии с заключенными с профессионально-техническими учебными заведениями договорами об учебно-производственной практике.

Кроме того, учащимся разрешено самостоятельно подбирать для себя место прохождения производственной практики по согласованию с учебным заведением.

Производственное обучение и производственная практика учащихся, слушателей могут проводиться, в виде исключения, с разрешения Минобразования АР Крым, управлений образования и науки областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций в учебно-производственных мастерских, на участках, полигонах, строительных объектах, полях, фермах, учебных хозяйствах, участках и прочих подразделениях профессионально-технических учебных заведений (в том числе в форме стажировки на производстве, в сфере услуг) при условии обеспечения ими выполнения в полном объеме рабочих учебных планов и программ.

Именно такие базы практики — учебно-производственные подразделения профессионально-технического заведения — были избраны в описанном в вопросе случае. Но это не означает, что предоставление услуг учащимися и слушателями, а не опытными специалистами, не может быть платным.

Напротив, в описанном случае предоставление парикмахерских услуг является платной услугой.

Так, п.п. 8 п. 5 Перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, относящимися к государственной и коммунальной форме собственности, утвержденного постановлением КМУ от 27.08.2010 г. № 796, предусмотрено предоставление заведениями образования парикмахерских услуг.

Расчет стоимости такой услуги должен проводиться в соответствии с требованиями Порядка предоставления платных образовательных услуг государственными и коммунальными учебными заведениями, утвержденного совместным приказом МОН, Минэкономики и Минфина от 23.07.2010 г. № 736/902/758, и включать в себя все расходы, связанные с ее предоставлением.

Согласно п. 2.1 данного Порядка установление стоимости платной услуги осуществляется на базе экономически обоснованных расходов, связанных с ее предоставлением.

Размер платы за предоставление конкретной услуги определяется на основании ее стоимости, которая рассчитывается на весь срок ее предоставления и в полном объеме.

Учебное заведение самостоятельно определяет калькуляционную единицу по каждой платной услуге, по которой осуществляется расчет стоимости.

В стоимость парикмахерских услуг уместно включить стоимость использованной воды, электроэнергии, тепла, расходных материалов, таких как краски, лаки, муссы для волос, прочие средства для волос и т. п.

Кстати, согласно п. 13.4 Методических рекомендаций по осуществлению инспектирования органами Государственной финансовой инспекции Украины, утвержденных приказом Госфининспекции от 14.12.2011 г. № 90 (далее — Методические рекомендации № 90), в ходе проведения ревизий финансово-хозяйственной деятельности специалисты Госфининспекций проверяют правильность установленных цен (тарифов), обращая особое внимание на то, чтобы все необходимые виды расходов в соответствующих размерах были включены в себестоимость продукции (работ, услуг).

Кроме того, они обязательно выясняют, не занижается ли размер доходной части сметы из-за необоснованного занижения цен (тарифов) в сравнении с себестоимостью продукции (работ, услуг), установления не предусмотренных законодательством льгот или бесплатного предоставления услуг (выполнения работ, отгрузки товаров), которые должны предоставляться исключительно на платной основе.

Таким образом, плата за парикмахерские услуги должна взиматься согласно прейскуранту.

Важно! Благотворительные взносы не могут заменить плату за услуги.

Так, в п. 13.7 Методических рекомендаций № 90 четко указано, что средства благотворительных взносов не должны заменять плату за предоставление учреждениями и заведениями платных услуг по перечням, определенным в установленном порядке.

Поэтому в вашем случае вообще не правильно взимается плата за парикмахерские услуги.

Теперь что касается поступления такой платы.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее — Закон № 265) регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке.

До внесения изменений в данный Закон, которые начали действовать с 01.01.2015 г., было право использовать РРО или приходные кассовые ордеры по поступлению платы за услуги. В новой же редакции Закона № 265 такое право осталось только в отношении продукции, а на услуги уже не распространяется.

Следовательно, с 01.01.2015 г. принимать деньги в кассу можно только за продукцию собственного производства предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности (кроме предприятий торговли и общественного питания).

В то же время п. 9 разд. ІІ «Заключительные положения» Закона № 265 освобождает до 1 июля 2015 года от санкций за неприменение РРО при предоставлении услуг за наличные, но с проведением расчетов в кассе с оформлением приходных кассовых ордеров.

Но в вашем случае не оформлялись и приходные кассовые ордеры, поэтому санкций не миновать.

Таким образом, в вашем случае использование РРО является обязательным. Обо всех нюансах применения РРО вы можете узнать из консультации «Шпаргалка по РРО для начинающих», опубликованной в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2015, № 22.

К сожалению, вынуждены вас огорчить, ведь инспекторы в этом случае правы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше