Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Утвержден новый Порядок формирования и подачи страхователями Отчета по суммам начисленного ЕСВ

Минфин приказом от 14.04.2015 г. № 435 утвердил Порядок формирования и подачи страхователями отчета по суммам начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, который устанавливает порядок, сроки подачи указанного Отчета в фискальные органы и его форму. Он заменил Порядок формирования и подачи страхователями отчета по суммам начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Миндоходов от 09.09.2013 г. № 454.

Так, Отчет в фискальные органы подается страхователем или ответственным лицом страхователя по месту взятия на учет в фискальных органах одним из таких способов:

— средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи ответственных лиц в порядке, определенном законодательством (в случае подачи Отчета в электронной форме он направляется не позже окончания последнего часа дня, в котором истекает предельный срок подачи Отчета, предусмотренный Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI);

— на бумажных носителях, заверенных подписью руководителя страхователя и скрепленных печатью (при наличии), вместе с электронной формой на электронных носителях информации;

— на бумажных носителях, если у страхователя количество застрахованных лиц не превышает пяти;

— по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения при условии, что у страхователя количество застрахованных лиц не превышает пяти.

В случае направления Отчета по почте страхователь обязан осуществить такую отправку по адресу соответствующего фискального органа не позже чем за 10 дней до окончания предельного срока подачи Отчета, предусмотренного в разд. III Порядка № 435.

Такая отчетность считается поданной в день получения отделением почтовой связи от плательщика единого взноса почтового отправления с отчетностью.

При этом в случае потери или порчи почтового отправления либо задержки его вручения контролирующему органу по вине оператора почтовой связи такой оператор несет ответственность в соответствии с законом. В данном случае плательщик единого взноса освобождается от любой ответственности за неподачу или несвоевременную подачу такой отчетности.

Плательщик единого взноса в течение 5 рабочих дней со дня получения сообщения о потере или порче почтового отправления обязан направить по почте или предоставить лично (по его выбору) контролирующему органу второй экземпляр Отчета вместе с копией сообщения о потере или порче почтового отправления.

Приказ № 435 вступил в силу 30.04.2015 г.

Внесены изменения в БКУ относительно доступа к информации о бюджетных показателях

Законом Украины от 09.04.2015 г. № 313-VIII внесены изменения в ст. 28 БКУ относительно доступа к информации о бюджетных показателях в форме открытых данных.

Так, ст. 28 БКУ дополнена такими требованиями: главные распорядители средств государственного бюджета (местных бюджетов в случае применения программно-целевого метода в бюджетном процессе):

— осуществляют публичное представление и публикацию информации о бюджете по бюджетным программам и показателям, бюджетные назначения по которым определены законом о Государственном бюджете Украины (решением о местном бюджете), согласно требованиям и по форме, установленным Минфином, до 15 марта года, следующего за отчетным;

— обнародуют путем размещения на своих официальных сайтах паспорта бюджетных программ на текущий бюджетный период (включая изменения к паспортам бюджетных программ) в трехдневный срок со дня утверждения таких документов и отчеты о выполнении паспортов бюджетных программ за отчетный бюджетный период в трехдневный срок после подачи таких отчетов в Минфин (местные финансовые органы).

При этом информация о бюджете, определенная ст. 28 БКУ, обнародуется с соблюдением требований Закона Украины «О доступе к публичной информации» в части обнародования публичной информации в форме открытых данных.

Условия и порядок обеспечения доступа к информации об использовании средств государственного и местных бюджетов определяются Законом Украины «Об открытости использования публичных средств».

Закон № 313-VIII вступает в силу с 01.09.2015 г.

Утвержден Порядок возврата и списания технических и других средств реабилитации органами социальной защиты населения

Минсоцполитики приказом «Некоторые вопросы обеспечения техническими и другими средствами реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий населения» от 18.02.2015 г. № 186 утвердило:

1) Перечень технических и других средств реабилитации, выданных инвалидам, детям-инвалидам и другим отдельным категориям населения, которые подлежат возврату в структурные подразделения социальной защиты населения районных, районных в городах Киеве и Севастополе государственных администраций, исполнительных органов городских, районных в городах (кроме городов Киева и Севастополя) советов в случае смерти указанных лиц и по другим причинам, если срок их эксплуатации не истек;

2) Порядок возврата и списания технических и других средств реабилитации.

Приказ № 186 вступает в силу со дня его официального опубликования.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше