Темы статей
Выбрать темы

Как исправить арифметическую ошибку в отчете по ЕСВ

Государственная фискальная служба Украины
Каким образом в приложении к таблице 1 приложения 4 к отчету о суммах начисленного ЕСВ исправить арифметическую ошибку?

В соответствии с п. 1 разд. ІІІ Порядка формирования и представления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 14.04.2015 г. № 435, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 23.04.2015 г. под № 460/26905 (далее — Порядок № 435), отчетным периодом является календарный месяц.

Отчет по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — единый взнос) подается по форме согласно приложению 4 к Порядку № 435.

Исправление страхователем ошибок в отчете предусмотрено разд. V этого Порядка.

В соответствии с п. 1 разд. V Порядка № 435 в случае выявления ошибки в отчете до окончания срока его предоставления страхователь повторно формирует и подает отчет в полном объеме в фискальный орган по месту учета.

Действующим считается последний электронный или бумажный отчет, поданный страхователем до окончания сроков предоставления отчетности, определенных Порядком № 435.

Если страхователем до окончания срока предоставления отчета подаются лишь отдельные таблицы за текущий отчетный период отчета со статусом «скасовуюча», «додаткова», этот отчет не считается отчетом и считается таким, который не подавался.

Согласно п. 2 разд. V Порядка № 435 в случае выявления страхователем в отчете после окончания отчетного периода ошибки в реквизитах (кроме сумм), касающихся страхователя или застрахованного лица, подаются отменяющие документы, т. е. страхователь должен сформировать и подать отчет за предыдущий период, который содержит: перечень таблиц отчета, соответствующую таблицу со статусом «скасовуюча» с ошибочными сведениями на одно или несколько застрахованных лиц и соответствующую таблицу со статусом «початкова» с указанными правильными сведениями на одно или несколько застрахованных лиц, при этом таблица 6 приложения 4 к Порядку № 435 должна содержать данные по каждому застрахованному лицу отдельно.

Отчет, сформированный для исправления ошибок за предыдущие отчетные периоды, не должен содержать таблиц 1 — 4 приложения 4 к этому Порядку. При этом внесение изменений в суммы начисленной заработной платы или дохода и в связи с этим в начисленные суммы единого взноса за отчетный месяц при формировании и предоставлении отменяющих документов не допускается.

Если нужно полностью отменить сведения, указанные в таблицах 5 и 7 приложения 4 к Порядку № 435, подаются только отменяющие документы относительно обнаруженных недостоверных сведений о застрахованном лице.

Таким образом, исправление ошибок в приложении к таблице 1 приложения 4 к отчету о суммах начисленного единого взноса возможно лишь в случае их выявления до окончания срока представления отчета.

По материалам, размещенным на Общедоступном информационно-справочном ресурсе
Государственной фискальной службы Украины(zir.minrd.gov.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше