Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

За доначисление ЕСВ в октябре в связи с повышением «минималки» штрафных санкций не будет

На это указала ГФСУ в своем письме от 27.10.2015 г. № 3947/7/99-99-17-13-01-17.

В случае, если учреждение с 01.09.2015 г. осуществило начисление ЕСВ исходя из минзарплаты, составлявшей 1218 грн., то оно должно осуществить доначисление ЕСВ исходя из минзарплаты, которая с 01.09.2015 г. равна 1378 грн.

Также необходимо произвести перерасчет максимальной величины базы начисления при расчете ЕСВ на суммы пособия по беременности и родам, оплаты отпускных, период которых больше одного месяца, и если начисление проводились до 01.09.2015 г.

Таким образом, за период с 01.09.2015 г. плательщики должны осуществить перерасчет начисленных сумм ЕСВ и отразить их в отчетности по ЕСВ за октябрь декабрь 2015 года.

В случае осуществления перерасчета ЕСВ, связанного с изменением размеров минзарплаты и максимальной величины, с которой взимается такой взнос, штрафные санкции за доначисление плательщиком своевременно не начисленного ЕСВ фискальным органом не применяются.

Кабмин определился с набором данных, подлежащих обнародованию в форме открытых данных

Кабмин постановлением от 21.10.2015 г. № 835 утвердил Положение о наборах данных, подлежащих обнародованию в форме открытых данных.

Распорядителям информации, определенным Законом Украины «О доступе к публичной информации» от 13.01.2011 г. № 2939-VI, следует обеспечить в течение 6 месяцев обнародование и дальнейшее обновление на своих официальных веб-сайтах наборов данных согласно Положению, утвержденному этим постановлением.

Положение определяет требования к формату и структуре наборов данных, подлежащих обнародованию в форме открытых данных, периодичность обновления и порядок их обнародования, а также перечень таких наборов данных.

Распорядители информации согласно этому Положению обнародуют в форме открытых данных набор данных, определенный в перечне наборов данных, подлежащих обнародованию в форме открытых данных, согласно приложению к этому Положению, а также любые другие имеющиеся данные, соответствующие определению публичной информации в форме открытых данных.

Наборы данных обнародуются и регулярно обновляются распорядителем информации на его официальном веб-сайте и веб-странице на Едином государственном веб-портале открытых данных.

Постановление № 835 действует с 24.10.2015 г.

Минфин признал веб-портал «Є-дата» недоработанным

Минфин издал приказ от 29.10.2015 г. № 972, которым продлил срок тестовой эксплуатации единого веб-портала использования публичных средств (http://e-data.gov.ua) до 30.06.2016 г.

По результатам проведения опытной эксплуатации Департамент информационных технологий и защиты информации до 30.07.2016 г. должен предоставить предложения по вводу веб-портала использования публичных средств в промышленную эксплуатацию.

В то же время команда «Є-дата» на своей странице в Facebook сообщила, что штрафные санкции за необнародование информации в соответствии с Законом Украины «Об открытости использования публичных средств» от 11.02.2015 г. № 183-VIII не будут применяться к распорядителям, получателям бюджетных средств и целевым государственным фондам.

Кабмин реорганизовал Госфининспекцию в Государственную аудиторскую службу

Кабмин постановлением от 28.10.2015 г. № 868 реорганизовал Государственную финансовую инспекцию в Государственную аудиторскую службу.

Этим документом предписано создать Государственную аудиторскую службу Украины как центральный орган исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабмином через Минфин, реорганизовав Госфининспекцию путем преобразования.

Минфину поручено подать в Кабмин в двухнедельный срок проект акта о создании комиссии по реорганизации Госфининспекции.

Также Минфин обязан в двухмесячный срок подать проект положения о Государственной аудиторской службе.

Постановление № 868 вступило в силу 03.11.2015 г.

Правительство утвердило Примерный энергосервисный договор

Постановлением КМУ от 21.10.2015 г. № 845 утвержден Примерный энергосервисный договор.

Согласно Закону Украины от 09.04.2015 г. № 327-VIII энергосервисный договор — это договор, предметом которого является осуществление энергосервиса исполнителем энергосервиса, оплата которого осуществляется за счет достигнутого в результате осуществления энергосервиса сокращения потребления и/или расходов на оплату топливно-энергетических ресурсов и/или жилищно-коммунальных услуг по сравнению с потреблением (расходами) при отсутствии таких мер.

Такой Примерный договор применяется всеми заказчиками, осуществляющими государственные закупки энергосервиса.

Появился новый реестр регистраторов расчетных операций

ГФСУ приказом от 29.10.2015 г. № 829 утвердила новый Государственный реестр регистраторов расчетных операций.

В то же время признан утратившим силу приказ ГФСУ от 09.07.2015 г. № 485, которым был утвержден ранее действовавший Государственный реестр регистраторов расчетных операций.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше