Темы статей
Выбрать темы

Поселковый голова избран на второй срок: что с трудовыми отношениями

Леся ФЕДЧЕНКО, главный редактор газеты «Местное самоуправление»
По результатам местных выборов поселковым головой избрано лицо, занимавшее эту должность и до проведения выборов. То есть предыдущий и вновь избранный поселковый голова — одно лицо. Необходимо ли расторгнуть трудовые отношения с указанным лицом и заключить с ним новый трудовой договор в случае такого повторного избрания на выборную должность? (Сумская обл.)

Вопрос, касающийся правильного оформления переизбрания сельского, поселкового, городского головы на новый срок, является достаточно дискуссионным. Дело в том, что на эту категорию работников, кроме общего для всех трудового законодательства, распространяется еще и специальное законодательство по вопросам местного самоуправления.

Сначала обратимся к общему. Так, действующий Кодекс законов о труде Украины (далее — КЗоТ), а именно его ст. 23, предусматривает три вида трудовых договоров: бессрочные, на определенный срок и заключаемые на время выполнения определенной работы. Поэтому, если принимать во внимание исключительно указанные нормы КЗоТ, — сельский, поселковый, городской голова работает в соответствующем органе местного самоуправления (сельском, поселковом, городском совете) на условиях срочного трудового договора.

Иными словами, соответствующая территориальная громада избирает сельского, поселкового, городского голову на определенный срок — срок его полномочий.

А вот чтобы разобраться с тем, что представляет собой понятие «срок полномочий» и когда начинаются и заканчиваются полномочия этих должностных лиц, нужно обратиться уже к специальному законодательству по вопросам местного самоуправления — Закону Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон № 280).

В соответствии с ч. 1 ст. 42 этого Закона полномочия сельского, поселкового, городского головы начинаются с момента оглашения соответствующей сельской, поселковой, городской избирательной комиссией на пленарном заседании совета решения о его избрании, а заканчиваются — в день открытия первой сессии соответствующего сельского, поселкового, городского совета, избранного на следующих очередных местных выборах, или, если совет не избран, с момента вступления на эту должность другого лица, избранного на следующих местных выборах, кроме случаев досрочного прекращения его полномочий в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 79 Закона № 280.

В ч. 1 ст. 42 этого Закона приведен общий случай относительно начала и окончания полномочий сельского, поселкового, городского головы. При этом Закон № 280 не содержит отдельную процедуру для случая повторного избрания лица на должность сельского (поселкового, городского) головы.

Внимание! Если сельским, поселковым, городским головой избирается лицо, которое уже занимает эту должность, фактически его полномочия не прекращаются (круг обязанностей не изменяется). Это означает, что трудовые отношения между ним и соответствующим органом местного самоуправления (сельским, поселковым, городским советом) не прерываются.

Именно из-за этого в органах местного самоуправления сложилась устоявшаяся практика, когда в случае избрания (переизбрания на новый срок) на должность сельского, поселкового, городского головы одного и того же лица запись о прекращении полномочий и увольнении с должности в его трудовую книжку не вносится, а только делается запись об избрании на новый срок полномочий. Основанием для внесения этой записи будет дата и номер решения соответствующей территориальной избирательной комиссии об избрании головы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше