Темы статей
Выбрать темы

Повторно избранный поселковый голова: есть ли новые точки отсчета для исчисления выплат

Людмила БЕЛЕВЦОВА, эксперт по вопросам оплаты труда
Поселковый голова избран на второй срок. Как в таком случае определить расчетный период для исчисления отпускных, больничных и прочих выплат? Что с индексацией зарплаты? Нужно ли такого голову для указанных целей рассматривать как вновь принятого работника? (Сумская обл.)

Полномочия поселкового головы, который повторно избран на такой пост, не заканчиваются. То есть трудовые отношения между ним и поселковым советом не прекращаются. Это означает, что в данной ситуации не идет речь о такой процедуре, как увольнение с последующим заключением нового трудового договора. На все эти моменты мы уже указали в консультации, приведенной выше.

Поскольку в данном случае не говорится о вновь принятом работнике, для поселкового головы:

— не прерывается рабочий год для целей предоставления ежегодного отпуска согласно ч. 5 ст. 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III;

не прерывается стаж, в частности, для целей предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска как должностному лицу ОМС ( постановление КМУ «О порядке и условиях предоставления государственным служащим, должностным лицам местного самоуправления дополнительных оплачиваемых отпусков» от 27.04.94 г. № 250);

— все условия проведения индексации в октябре 2015 года будут определяться в общем порядке, как для работника, который не прерывал трудовые отношения (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2015, № 39, с. 28).

Теперь поговорим о начислении выплат. Здесь также используем общие подходы, прописанные на нормативном уровне для расчета отдельных выплат. Это означает, что в рассматриваемом случае расчетным периодом для исчисления:

отпускных являются 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу предоставления оплачиваемого отпуска ( абз. 1 п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, далее — Порядок № 100);

больничных выступают 12 календарных месяцев пребывания в трудовых отношениях (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай — временная нетрудоспособность ( п. 25 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266);

среднедневной зарплаты для оплаты дней командировки (прочих выплат, определяемых на основании заработка за два месяца) будут 2 календарных месяца, предшествующих месяцу отъезда в командировку / наступлению другого события ( абз. 3 п. 2 Порядка № 100).

Также учитывайте соответствующие выплаты, начисленные в указанные расчетные периоды.

Как видим, при расчете выплат, которые начисляются уже после переизбрания поселкового головы, нужно брать во внимание также и период, приходящийся на предыдущий срок выполнения полномочий на посту поселкового головы, и выплаты, начисленные в таком периоде. Другими словами, отпускные, больничные, оплата командировки и прочие выплаты рассчитываются в общем порядке.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше