Темы статей
Выбрать темы

Нужно ли взимать с арендатора расходы на заработную плату истопников

Константин НОВИКОВ, консультант
Управление ПФУ арендует часть помещения, которое находится в коммунальной собственности и числится на балансе поселкового совета. Поселковый совет выступает с инициативой заключить с управлением договор о возмещении расходов балансодержателя, в который хочет включить, кроме компенсации расходов на отопление помещения, компенсацию расходов, понесенных поселковым советом, на заработную плату истопников, входящих в штат совета. В связи с этим возникает вопрос: должна ли одна бюджетная организация (управление ПФУ) другой бюджетной организации (поселковому совету) возмещать, кроме расходов, понесенных балансодержателем на отопление помещений, еще и расходы на заработную плату истопников? Если должна, по какому коду экономической классификации расходов отражать такое возмещение? (Сумская обл.)

В первую очередь давайте рассмотрим, какие расходы несет поселковый совет на отопление помещения, находящегося у него на балансе.

Так, из вопроса понятно, что отопление помещения поселкового совета осуществляется им самостоятельно твердым или газообразным топливом с помощью котла, который обслуживает истопник.

Следовательно, расходы поселкового совета на отопление помещения будут состоять из расходов на:

— приобретение твердого или газообразного топлива;

— заработную плату (с начислением ЕСВ) истопников.

Согласно п. 3 Методики расчета арендной платы за государственное имущество и пропорций ее распределения, утвержденной постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786 (далее Методика № 786), в плату за аренду индивидуально определенного имущества не включаются расходы на содержание арендованного имущества и плата за услуги, которые в соответствии с заключенными соглашениями обязуются предоставлять арендатору государственное предприятие, организация, хозяйственное общество, на балансе которых находится это имущество.

Такие расходы на содержание арендованного имущества отражаются в отдельном Договоре о возмещении расходов балансодержателя на содержание арендованного недвижимого имущества и предоставление коммунальных услуг арендатору, примерная форма которого утверждена приказом Фонда госимущества от 23.08.2000 г. № 1774 (далее — Примерный договор).

Следовательно, законодатель предусматривает возмещение арендатором расходов на содержание недвижимого имущества, но ни Закон Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII, ни Методика № 786 не содержат четкого их определения (кроме возмещения коммунальных услуг).

При этом, исходя из п. 1.1 Примерного договора балансодержатель обеспечивает обслуживание, эксплуатацию и ремонт здания, а также содержание придомовой территории, а арендатор участвует в расходах балансодержателя на выполнение указанных работ пропорционально занимаемой им площади в этом здании, если иное не следует из характера услуг, предоставленных балансодержателем по договору.

Таким образом, под определение «обслуживание и эксплуатация здания» можно подвести почти все расходы арендодателя на:

— приобретение твердого или газообразного топлива;

— заработную плату (с начислением ЕСВ) истопника;

— электроснабжение, водоснабжение и водоотведение;

— вывоз мусора;

— уборку мест общего пользования;

— охрану или сигнализацию;

— ремонт;

— дезинсекцию и дератизацию и т. п.

Учитывая указанное выше, в Договор о возмещении расходов балансодержателя на содержание арендованного недвижимого имущества и предоставление коммунальных услуг арендатору поселковый совет может и должен включить расходы на заработную плату истопников, как такие, которые он фактически производит для отопления помещений.

Что же касается кодов экономической классификации расходов, по которым арендатору — управлению ПФУ эти расходы нужно планировать и производить, отметим следующее.

Планировать расходы на отопление помещений и на заработную плату истопников по КЭКР 2111 «Заработная плата», 2120 «Начисления на оплату труда», 2274 «Оплата природного газа» или 2275 «Оплата других энергоносителей» ПФУ не имеет права, поскольку истопники не являются штатными работниками управления ПФУ. Кроме того, приобретение газа и других энергоносителей управление ПФУ фактически не осуществляет.

Вместо этого управление ПФУ должно планировать и осуществлять расходы на отопление помещений и на возмещение расходов арендодателя на заработную плату истопников как за потребленные услуги теплоснабжения, а именно по КЭКР 2271 «Оплата теплоснабжения». Это полностью соответствует экономической сути платежа. Кстати, на это обращала внимание Госказначейская служба в письме от 03.05.2007 г. № 3.4-06/1115-5385.

В дальнейшем такое возмещение поступает в поселковый совет по КЭКР 0000 и распределяется им как возмещение расходов по соответствующим КЭКР — 2111 «Заработная плата», 2120 «Начисления на оплату труда», 2274 «Оплата природного газа» или 2275 «Оплата других энергоносителей».

Теги аренда
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше