Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Усилена ответственность за нарушение гарантий работникам, призванным на военную службу

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение установленных законом гарантий работникам, призванным на военную службу» от 03.11.2015 г. № 734-VIII дополнены некоторые законодательные акты, регулирующие вопросы ответственности в этой сфере.

В частности, ст. 265 КЗоТ дополнена нормой, согласно которой юридические и физические лица — предприниматели за несоблюдение установленных законом гарантий и льгот работникам, которые привлекаются к исполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины «О военной обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенной) службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации», несут ответственность в виде штрафа в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено такое нарушение.

Внесено дополнение и в ст. 41 КУоАП, согласно которому нарушение вышеупомянутых льгот и гарантий влечет за собой наложение на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и физических лиц — предпринимателей штрафа в размере от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Закон № 734-VIII вступил в силу 26.11.2015 г.

Утверждены Типовые штаты школ высшего спортивного мастерства

Минмолодежьспорта приказом от 22.10.2015 г. № 3878 утвердило Типовые штатные нормативы школ высшего спортивного мастерства.

Приказ вступает в силу 01.01.2016 г. Именно на эту дату руководители школ высшего спортивного мастерства должны привести штатные расписания заведений в соответствие с этим приказом в пределах утвержденного на текущий год фонда оплаты труда. При этом с целью экономного и рационального использования государственных средств и во исполнение постановления КМУ «Об экономии государственных средств и недопущении потерь бюджета» от 01.03.2014 г. № 65 нужно не допускать увеличения численности работников в заведениях, сложившейся по состоянию на 01.01.2016 г.

Утверждены нормы оплаты труда экспертов

Минсоцполитики приказом от 02.11.2015 г. № 1069 утвердило Нормы оплаты труды экспертов, которые привлекаются для проведения государственной научной и научно-технической экспертиз, проводимых за счет средств государственного бюджета.

Эти Нормы применяют с 01.09.2015 г. С этой же даты не применяют предыдущие Нормы, утвержденные приказом Минсоцполитики от 08.05.2013 г. № 262.

Утверждено Типовое положение о пунктах проката технических и других средств реабилитации

Минсоцполитики приказом от 28.09.2015 г. № 964 утвердило Типовое положение о пунктах проката технических и других средств реабилитации.

Такой пункт проката создается, ликвидируется и реорганизовывается по согласованию с Минсоцполитики АР Крым, структурными подразделениями по вопросам соцзащиты населения областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций. При согласовании создания пункта проката учитывается численность лиц административно-территориальной единицы, нуждающихся в средствах реабилитации, и определяется территория обслуживания этого пункта проката.

Пункт проката может быть как юридическим лицом, так и его структурным подразделением.

Услуги по прокату предоставляются лицам, которые обратились в пункт проката и заключили с ним соответствующий договор.

Оплата за пользование средством реабилитации осуществляется нанимателем согласно требованиям законодательства Украины и условиям договора.

Появился Порядок перевода получателей высшего образования, обучающихся за счет средств госбюджета, в другие вузы для завершения обучения

Кабмин постановлением от 11.11.2015 г. № 927 утвердил Порядок перевода получателей высшего образования, обучающихся за счет средств государственного (местного) бюджета, в другие высшие учебные заведения для завершения обучения за счет средств государственного (местного) бюджета.

Этот Порядок определяет механизм перевода получателей высшего образования, обучающихся за счет средств государственного (местного) бюджета в вузе, у которого истек срок действия сертификата об аккредитации определенной образовательной программы и который не получил нового сертификата об аккредитации такой программы, в другой вуз, в котором соответствующая образовательная программа аккредитована, для завершения обучения за счет средств государственного (местного) бюджета.

Перевод получателей в высшее учебное заведение, в котором соответствующая образовательная программа аккредитована, для завершения обучения за счет средств государственного (местного) бюджета осуществляется в пределах лицензированного объема.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше