№37

Бюджетная бухгалтерия, октябрь, 2015/№ 37 Другие номера журнала ›
  • Информационная страничка
  • Некоторые вопросы оплаты труда работников структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения местных государственных администраций и исполнительных органов городских и районных в городах советов Постановление от 16.09.2015 г. № 732
  • Коммунальные услуги: как отражаем НДС Бюджетное учреждение предоставляет часть помещения в аренду. Кроме арендной платы, арендаторы возмещают стоимость потребленных коммунальных услуг. Поскольку учреждение является плательщиком НДС, пожалуйста, объясните: каким образом суммы возмещения коммунальных услуг отражать в декларации по НДС? Существуют какие-либо особенности формирования налогового кредита по НДС в этом случае?
  • Льгота по военному сбору Можно ли не удерживать военный сбор с сумм денежного обеспечения, начисленного военнослужащим за сентябрь 2015 года?
  • Предоставление платных услуг стоматологическими поликлиниками Большинство стоматологических поликлиник имеют в своем составе отдельное хозрасчетное подразделение, которое предоставляет немалое количество видов платных стоматологических услуг. Поэтому важность правильного расчета стоимости таких услуг для стоматологических поликлиник трудно переоценить. В связи с этим именно такому виду платных услуг мы решили уделить особое внимание. В этой статье рассмотрим на примерах, как сформировать стоимость платной стоматологической услуги.
  • В автобусном билете цена вписана от руки: возмещать ли расходы на проезд Работников учреждения командируют в населенные пункты, где отсутствуют автостанции для приобретения билетов на пригородный автобус, поэтому они покупают билет уже в салоне автобуса — непосредственно у водителя. При этом водитель вручную вносит сведения в билет: стоимость проезда, время отправления, точки отправления и прибытия. В целом билет соответствует официально утвержденной форме. Однако смущает, что стоимость проезда не отпечатана в билете, а вносится в него от руки. Можем ли мы компенсировать командированным работникам расходы на проезд на основании таких билетов?
  • Библиотека приобретает периодику: как показать в учете Областная библиотека оформила подписку на периодические издания. Такие периодические издания для библиотеки являются библиотечными фондами. Как правильно отразить в бухгалтерском учете такие операции?
  • Срок эксплуатации истек, но объект пригоден к эксплуатации: модернизировать или нет Бюджетное учреждение использует компьютеры, срок эксплуатации которых истек и остаточная стоимость которых равняется нулю (начислена 100-процентная амортизация). Они полностью пригодны к дальнейшему использованию, но требуют модернизации (установки дополнительных модулей памяти). Можно ли модернизировать такие объекты? Если можно, то как правильно отразить эту операцию в бухгалтерском учете?
  • Работник «на минималке»: определяем сумму сентябрьской индексации Базовым месяцем работника был декабрь 2013 года (последнее повышение его должностного оклада на уровне минзарплаты — 1218 грн.). Постоянные надбавки и доплаты не устанавливались. С мая 2014 года работнику начисляли текущую индексацию. С 1 сентября 2015 года оклад работника установлен в новом размере минзарплаты — 1378 грн. Как определить сумму индексации зарплаты за сентябрь 2015 года?
  • Больничные: если «на границе» переходящий отпуск и исправление ошибки Госслужащий болел с 30 сентября по 5 октября 2015 года. Расчетный период — сентябрь 2014 года — август 2015 года. Будет ли участвовать в расчете больничных сумма отпускных, начисленных в августе 2014 года за дни отпуска, приходящиеся на сентябрь 2014 года? Кроме того, в сентябре 2015 года, была сторнирована излишне начисленная этому сотруднику зарплата за август 2015 года. Это связано с тем, что с 26 по 31 августа 2015 года он болел, о чем свидетельствует предоставленный им в сентябре 2015 года больничный. Но ошибочно за эти 4 рабочих дня августа была начислена заработная плата. Нужно ли включать в расчет больничных сумму зарплаты, ошибочно начисленную в августе 2015 года и отсторнированную в сентябре?
  • Больничные: со ставки на полставки Сотрудник принят на работу в декабре 2010 года на полную ставку. В сентябре 2015 года он был переведен на 0,5 ставки. С 7 по 25 сентября 2015 года сотрудник болел, что подтверждено должным образом оформленным листком нетрудоспособности. Как рассчитать сумму больничных?
  • Коэффициенты для корректировки заработной платы при уходе в отпуск в сентябре — декабре 2015 года Пунктом 10 Порядка № 100 предусмотрена корректировка сумм выплат, исчисляемых исходя из средней зарплаты.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше