Темы статей
Выбрать темы

О расчете нормы продолжительности рабочего времени на 2015 год

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 18.09.2015 г. № 560/13/133-15

В Департаменте заработной платы и условий труда рассмотрен Ваш запрос на получение публичной информации и сообщается.

Действующим законодательством не предусмотрено установление единой нормы продолжительности рабочего времени на месяц или год. Эта норма может отличаться в зависимости от того, какая рабочая неделя установлена на предприятии (пятидневная или шестидневная), какая продолжительность ежедневной работы, когда установлены выходные дни, а поэтому на предприятиях, в учреждениях и организациях решение об установлении нормы продолжительности рабочего времени на год принимается самостоятельно при условии соблюдения требований статей 50 — 53, 67 и 73 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ Украины).

Письма Минсоцполитики, публикуемые в средствах массовой информации, которые касаются нормы рабочего времени, не регистрируются в Министерстве юстиции Украины в установленном порядке, а поэтому не являются нормативным актом. Они выступают как рекомендации или, учитывая то, что в них определены все нормообразующие факторы, методические пособия при расчете нормы продолжительности рабочего времени на год непосредственно на предприятии в учреждении, организации.

При расчете баланса рабочего времени следует иметь в виду, что согласно статье 53 КЗоТ накануне праздничных и нерабочих дней ( ст. 73 КЗоТ) продолжительность работы работников, кроме работников, указанных в статье 51 КЗоТ, сокращается на один час как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе, а накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 5 часов.

В соответствии со статьей 73 КЗоТ в 2015 году за вступлением в силу Закона Украины «О внесении изменения в статью 73 Кодекса законов о труде Украины» от 5 марта 2015 года № 238-VIII на предприятиях, в учреждениях, организациях работа не проводится в такие праздничные и нерабочие дни:

— 1 января — Новый год;

— 7 января — Рождество Христово;

— 8 марта — Международный женский день;

— 12 апреля — Пасха;

— 1 и 2 мая — День международной солидарности трудящихся;

— 9 мая — День Победы;

— 31 мая — Троица;

— 28 июня — День Конституции Украины;

— 24 августа — День независимости Украины;

14 октября День защитника Украины.

В связи с вышеупомянутым приведенная в письме Минсоцполитики от 09.09.2014 г. № 10196/0/14-14/13 норма продолжительности рабочего времени претерпела изменения, а именно: норма продолжительности рабочего времени в октябре при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями в субботу и воскресенье при 40-часовой рабочей неделе должна составлять 167 часов и соответственно норма продолжительности рабочего времени на 2015 год при вышеупомянутых условиях 1995 часов.

В вышеупомянутое письмо Минсоцполитики изменения внесены не были. Вместе с тем в качестве приложения к нему добавлен расчет нормы продолжительности рабочего времени на 2015 год с учетом внесенных изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины*.

* Нормы продолжительности рабочего времени на 2015 год при пятидневной рабочей неделе (с учетом нового праздничного дня — Дня защитника Украины) опубликованы в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2015, № 32, с. 31. — Примеч. ред.

Директор Департамента А. Товстенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше