Темы статей
Выбрать темы

По какому КЭКР приобрести контейнеры для мусора

Станкус Татьяна, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
По какому КЭКР следует провести расходы на приобретение контейнеров для мусора стоимостью 4555 грн.?

Давайте сначала разберемся, к какой категории материальных активов отнести эти контейнеры.

Считаем, что контейнеры для мусора подпадают под определение основных средств, приведенное в Национальном положении (стандарте) бухгалтерского учета в государственном секторе 121 «Основные средства», утвержденном приказом Минфина от 12.10.2010 г. № 1202 (далее — НП(С)БУ «Основные средства»).

Так, основные средства — это материальные активы, которые удерживаются для использования их в производстве/деятельности или при поставке товаров, выполнении работ и предоставлении услуг для достижения поставленной цели и/или удовлетворения нужд субъекта государственного сектора или сдачи в аренду другим лицам и используются, как ожидается, больше одного года.

В соответствии с п.п. 3.2.3 НП(С)БУ «Основные средства» субъекты государственного сектора зачисляют к малоценным необоротным материальным активам предметы стоимостью (без налога на добавленную стоимость), не превышающей 2500 грн. То есть к основным средствам принадлежат материальные активы стоимостью более 2500 грн.

В вашем случае контейнеры для мусора стоят больше 2500 грн., поэтому их следует зачислить в состав основных средств.

При применении кодов экономической классификации расходов следует руководствоваться Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333.

В соответствии с этой Инструкцией и исходя из экономической сути платежа расходы на приобретение основных средств следует производить по КЭКР 3110 «Приобретение оборудования и предметов длительного пользования».

После ввода контейнеров в эксплуатацию их следует учитывать на субсчете 106 «Инструменты, приборы и инвентарь» (группа 3 — хозяйственный инвентарь).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше