Темы статей
Выбрать темы

Материальная помощь на оздоровление в размере должностного оклада

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Медработник ушел в ежегодный отпуск с 20 августа 2015 года на 24 календарных дня. До ухода в отпуск (т. е. в августе) ему выплачены отпускные и материальная помощь на оздоровление при выходе в ежегодный отпуск в размере оклада (1263 грн.) Нужно ли этому работнику доплатить материальную помощь? Ведь отпуск переходит на сентябрь, а с 1 сентября 2015 года его оклад повысился и составляет 1467 грн.?

Абзацем 3 п. 2 постановления КМУ «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 11.05.2011 г. № 524 (далее — постановление № 524) предусмотрена выплата медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений (учреждений) помощи на оздоровление во время предоставления основного ежегодного отпуска.

Материальная помощь на оздоровление, предусмотренная постановлением № 524, является обязательной выплатой. Выплачивают ее только по основному месту работы.

Медицинским работникам, работающим по совместительству, помощь на оздоровление выплачивают в пределах утвержденного для заведения фонда заработной платы в соответствии с п. 5.11 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и МОЗ от 05.10.2005 г. № 308/519.

Аналогичные разъяснения были предоставлены в совместном письме МОЗ и Профсоюза работников здравоохранения от 23.03.2012 г. № 10.01.67/773, № 03-93.

Средства на выплату материальной помощи на оздоровление следует предусмотреть в смете заведения здравоохранения.

Материальную помощь на оздоровление выплачивают в размере должностного оклада, установленного при тарификации (гр. 12 тарификационного списка).

Основанием для начисления работникам материальной помощи на оздоровление является приказ руководителя учреждения.

При предоставлении материальной помощи важно учесть два фактора.

Первый — событием, с которым связано предоставление (начисление) материальной помощи на оздоровление, является уход работника в ежегодный основной отпуск.

Второй — помощь на оздоровление выплачивается в размере должностного оклада, действующего на момент ухода в отпуск.

В вашем случае при выходе работника в ежегодный отпуск ему была выплачена материальная помощь на оздоровление в размере должностного оклада, действовавшего на момент ухода в отпуск.

Оснований для доначисления работнику материальной помощи на оздоровление при повышении должностных окладов нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше