Темы статей
Выбрать темы

Нормы на ремонтные работы

Новиков Константин, консультант
Какие нормы необходимо применять при проведении текущего ремонта за счет средств больницы? Какие нормы использовать при окраске, грунтовке, шпаклевке, побелке и т. п.? Раньше больница применяла строительные нормы ДБН Д.1.1-1-2000, которые рекомендовали контролирующие органы при проведении проверок. В настоящее время действует ДСТУ Б Д.1.1-1:2013, но в них нет необходимых нам норм. Помогите найти ответы на наши вопросы.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины с целью усовершенствования сметно-нормативной базы в строительном комплексе Украины приказом от 05.07.2013 г. № 293 утвердило национальный стандарт ДСТУ Б Д.1.1-1:2013 «Правила определения стоимости строительства» (далее — ДСТУ или Национальный стандарт), который был разработан в замену ДБН Д.1.1-1-2000 «Правила определения стоимости строительства».

Как было указано Министерством, положения нового ДСТУ направлены на достоверное определение стоимости строительной продукции на всех стадиях составления проектной документации, прозрачность и упрощение механизма вычисления составляющих стоимости строительства.

Новый Национальный стандарт вступил в силу с 1 января 2014 года.

Можно долго спорить на предмет того, на самом ли деле с принятием ДСТУ упростился механизм исчисления составляющих стоимости строительства, но можно однозначно констатировать факт о том, что с его принятием возникло много вопросов.

Отметим: ДБН Д.1.1-1-2000 «Правила определения стоимости строительства», утративший силу, не содержал норм, которые необходимо было использовать для указанных в вашем вопросе работ, а устанавливал основные правила определения стоимости нового строительства, расширения, реконструкции и технического переоснащения предприятий, зданий и сооружений, ремонта жилья, объектов социальной сферы и коммунального назначения и благоустройства, а также реставрации памятников архитектуры и градостроительства. Однако в указанном ДБН Д.1.1-1-2000 были ссылки на ресурсные элементные сметные нормы, которыми следовало руководствоваться при проведении ремонтно-строительных работ, в частности ДБН Д.2.4-2000 «Ресурсные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы», утверждены приказом Госстроя от 14.09.2000 г. № 201.

Действующим Национальным стандартом также определены ресурсные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы ДСТУ Б Д.2.4.

Таким образом, исходя из видов работ, указанных в вопросе, вам необходимо будет воспользоваться следующими ДСТУ, утвержденными приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 28.12.2012 г. № 668 и введенными в действие с 1 января 2014 года:

— ДСТУ Б Д.2.4-11:2012 Ресурсные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы. Штукатурные работы (Сборник 11);

— ДСТУ Б Д.2.4-12:2012 Ресурсные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы. Малярные работы (Сборник 12);

— ДСТУ Б Д.2.4-13:2012 Ресурсные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы. Стекольные, обойные и облицовочные работы (Сборник 13).

Так, ДСТУ Б Д.2.4-11:2012 (Сборник 11) содержит ресурсные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы (затраты труда рабочих-строителей и машинистов, нормы времени эксплуатации строительных машин и механизмов, нормы расходов строительных материалов), необходимые для определения потребности в ресурсах при выполнении штукатурных работ.

Этот Сборник предусматривает такие виды штукатурных работ:

— ремонт штукатурки внутри здания;

— ремонт штукатурки фасадов;

— штукатурение поверхностей внутри здания;

— штукатурение фасадов;

— разные работы.

В свою очередь ДСТУ Б Д.2.4-12:2012 (Сборник 12) содержит ресурсные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы (затраты труда рабочих-строителей и машинистов, нормы времени эксплуатации строительных машин и механизмов, нормы расходов строительных материалов), необходимые для определения потребности в ресурсах при выполнении малярных работ.

Сборник 12 предусматривает такие виды малярных работ:

— покраска ранее окрашенных поверхностей внутри здания;

— покраска ранее окрашенных поверхностей фасадов;

— покраска ранее окрашенных металлических поверхностей;

— покраска новых поверхностей внутри здания;

— покраска новых поверхностей фасадов;

— покраска новых металлических поверхностей;

— разные работы.

Сборник 13 ДСТУ Б Д.2.4-13:2012 содержит ресурсные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы (затраты труда рабочих-строителей и машинистов, нормы времени эксплуатации строительных машин и механизмов, нормы расходов строительных материалов), необходимые для определения потребности в ресурсах при выполнении стекольных, обойных и облицовочных работ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше